МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Перкуссия селезенки у детей. Обследование анальной области у ребенка

Перкуссия селезенки позволяет определить лишь ориентировочно ту часть ее поверхности, которая прилегает к стенке грудной клетки Выстукивание проводится методом тихой перкуссии, определяя длинник и поперечник селезенки.

Для определения длинника селезенки палец-плессиметр устанавливают перпендикулярно ребрам и перкутируют по X межреберью в направлении к средней подмышечной пинии до появления притупления звука. Таким образом определиется передняя граница селезенки. Задняя граница определяется аналогично, однако она выявляется не всегда отчетливо
В норме передняя граница селезенки не должна выступать за переднюю подмышечную линию, а задняя граница селезенки - за заднюю подмышечную линию.

Поперечник селезенки определяется по средней подмышечной пинии в на проявлении от ясного к притупленному звуку. Поперечник обычно расположен между IX и XI ребрами. У здоровых детей нижний край селезенки спереди не должен опускаться ниже X ребра.

Видео техники перкуссии селезенки

Обследование анальной области у ребенка

Заключительным этапом объективного исследования системы органов пищеварения является обследование анальной области.
Необходимо отметить трещины, расчесы, гиперкератоз с инфильтрацией тканей, очаги депигментации, повышенную влажность и мацерацию кожи вокруг ануса, выпадение и выбухание слизистой оболочки, зияние ануса» полипы анальной области, наличие геморроидальных узлов. Дополнительно, для осмотра сфинктерной зоны ягодицы растягивают в стороны, можно увидеть воспаление сфинктерной зоны, расщепление геморроидального сплетения, узлы и трещины, чаще на задней поверхности анального канала.

В случае необходимости следует провести пальцевое исследование ануса и конечной части прямой кишки.
Осмотр следует проводить при очищенном кишечнике и опорожненном мочевом пузыре Пациент укладывается на спину на кушетку или на гинекологическое кресло, ноги должны быть разведены так, чтобы была хорошо видна анальная область. Врач надевает на руку перчатку и указательный палец смазывает вазелиновым маслом или глицерином. Палец вводится осторожно в анальный канал и производится исследование. Определяется тонус произвольного сфинктера, сила сжатия им введенного пальца, высота стояния сжимающего кольца. Далее производится осмотр по окружности - утолщения, неровности, рубцы, инфильтраты, трещины, свищи, опухоли и полипы, состояние предстательной железы у мальчиков.

Если прощупывается округлое образование, нужно по возможности выяснить форму и размеры образования, ее консистенцию, подвижность и связь с соседними органами и тканями. При выведении пальца из прямой кишки необходимо обратить внимание на следы кровиг слизи, гноя на перчатке.

Пальцевое исследование прямой кишки - простой, доступный и информативный метод, поэтому его использование при осмотре является обязательным. При установлении патологического процесса необходимо дать ему точное расположение по схеме циферблата часов.

Затем определяют анальный рефлекс. Его сущность заключается в том, что при раздражении кожи и слизистой анального канала головкой булавки, палочкой, свернутой бумажкой и другими тонкими предметами произвольный (наружный) жом сокращается. Эти сокращения хорошо видны, причем отмечается втяжение заднего прохода. Повышенный рефпекс может приводить к сокращению ягодичных мышц, а также сфинктера влагалища у девочек. Анальный рефлекс вызывается у всех здоровых людей. Он снижен (иногда полностью отсутствует) у пациентов, страдающих выпадением прямой кишки и недержанием кала Анальный рефлекс исчезает при длительных заболеваниях, которые сопровождает мацерация перианальной кожи и нарушение ее иннервации.

- Также рекомендуем "Кислотно-перфузионный тест - тест Бернштейна. Ниточковая проба"

Оглавление темы "Объективное обследование ребенка":
1. Схема общего осмотра ребенка. Внешний осмотр больного ребенка
2. Обследование органов пищеварения для ребенка. Оценка губ, полости рта у детей
3. Оценка зубов, глотки ребенка. Оценка живота у детей
4. Пальпация живота ребенка. Глубокая пальпация живота детей
5. Болевые синдромы живота у ребенка. Симптомы болезни желчного пузыря
6. Перкуссия селезенки у детей. Обследование анальной области у ребенка
7. Кислотно-перфузионный тест - тест Бернштейна. Ниточковая проба
8. Соскоб с языка для анализа на желчные кислоты. Эзофагоскопия у детей
9. Подготовка к зондированию желудка у ребенка. Фракционное зондирование желудка у детей
10. Оценка ферментообразующей функции желудка. Методы определения ферментообразуюшей функции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.