МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Сбор анамнеза при болях у ребенка. Боли в области живота у ребенка

Собирая анамнез у больного с гастроэнтерологической патологией, первостепенное внимание следует уделить выяснению жалоб. Получение необходимых сведений во многом определяется условиями, в которых живет семья ребенка (конфликтные ситуации в доме, низкий культурный уровень родителей, нежелание госпитализации и т.д). В таких случаях родители нередко опускают существенные детали жизни ребенка и развития заболевания. Тем не менее, сначала лучше предоставить возможность родителям и обязательно самому ребенку (для старших детей) высказать свое мнение по существу заболевания» а затем, используя наводящие и уточняющие вопросы, определить необходимые для постановки диагноза детали.

Очень часто родители начинают рассказывать о фактах из жизни ребенка и его родственников, не имеющих отношения к развитию заболевания. В таком случае следует вежливо просить уточнять нужные для врача моменты. При этом от врача требуетю среди множества разобщенных сведений о больном отобрать только те, которые необходимы для установления диагноза.

Разговаривая с родителями и ребенком, желательно использовать простые, понятные слова, а вопросы ставить очень конкретно Следует избегать употребления специальных медицинских терминов.
При опросе, однако, следует обращать внимание и на разнообразные симптомы, не имеющие прямого отношения к данному заболеванию, так как в свое время они могут оказать неоценимую помощь для правильной трактовки диагноза, а, следовательно, и назначения рациональной терапии.

боль в животе у ребенка

В этих случаях врач должен обратить внимание на определенные симптомы. К сожалению, все перечисленные симптомы не являются специфичными для патологии органов пищеварения и могут сопровождать другие заболевания

Общими причинами болей в животе принято считать натяжение корня брыжейки, которая особенно восприимчива к болевому раздражению растяжение стенок кишечника, расширение его просвета, например, скоплением газов или каловых масс, гиперперистальтику, воспалительные и деструктивные изменения тканей органов брюшной полости или брюшины, гипоксию органов, например при ущемленной грыжет инвагинации; растяжение капсулы органа, например, в результате увеличения печени, селезенки.

Боли в животе являются основным симптомом поражения органов пищеварения у детей. Выяснение болевого синдрома следует проводить по определенной схеме
1) локализация болевых ощущений,
2) тип болей (характер, связь с приемом пищи и периодичность возникновения);
3) факторы, усиливающие или ослабляющие боли;
4) иррадиация болей.

Боли этой локализации свойственны для внебрюшной патологии (правосторонняя нижнедолевая пневмония, плевропневмония, диафрагмальный плеврит), поражения собственно клеток печени (острый и хронический гепатит с выраженной гепатомегалией, абсцесс печени), заболеваний желчевыводящих путей (дискинеэии желчевыводящих путей, чаще по гипертоническому типу, холецистит, холангит, желчнокаменная болезнь, лямблиоз, описторхоз и другие параэитозы печени и желчевыводящих путей), язвенной болезни желудка и, реже, двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита, пиелонефрита, почечнокаменной болезни, острого аппендицита (при высоко расположенном червеобразном отростке).

- Также рекомендуем "Причины боли в эпигастрии, мезогастрии у детей. Причины боли в подвздошной области у ребенка"

Оглавление темы "Боли в области живота у ребенка":
1. Сбор анамнеза при болях у ребенка. Боли в области живота у ребенка
2. Причины боли в эпигастрии, мезогастрии у детей. Причины боли в подвздошной области у ребенка
3. Оценка болей в области живота у ребенка. Диспепсия и аппетит у детей
4. Привкус во рту у ребенка. Жажда, желтуха у детей
5. Запах изо рта у ребенка. Икота у детей
6. Метеоризм у ребенка. Одинофагия, отрыжка у детей
7. Виды рвоты у детей. Причины рвоты у ребенка
8. Заболевания сопровождающиеся рвотой у детей. Руминация
9. Слюноотделение, тошнота у детей. Запор у ребенка
10. Жидкий стул, кровь в стуле у ребенка. Общий осмотр детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.