МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Прокинетики при рефлюксной болезни - ГЭРБ. Цизаприд при изжоге

Благодаря разработке мощных и безопасных современных средств подавления кислотности, значение прокинетиков в лечении ГЭРБ у взрослых является, вероятно, менее важным, чем в прошлом. В будущем, разработка новых агентов (например, ССК- антагонисты или GABA - агонисты), которые способны ингибировать TLOSRs, представит существенный прогресс в сфере активного фармакологического поиска.

В прошлом при лечении ГЭРБ применялись несколько прокинетических средств. Например, холинергическое средство бетанехол, продемонстрировавшее эффективность в уменьшении симптомов при эзофагите у взрослых и у детей. Однако этот препарат вызывает ряд побочных эффектов. Подобным образом, метоклопрамид (антагонист 5НТ3) эффективен при лечении симптомов рефлюкса в относительно высоких дозах (как минимум, 40 мг/день).

Однако препарат часто вызывает такие побочные эффекты как сонливость, нарушения со стороны кишечника, головокружение или даже тяжелые экстрапирамидные расстройства. Домперидон это антагонист допамина, его действие на сократительную способность пищевода и желудка аналогично действию метоклопрамида. Домперидон не проникает через гематоэнцефалический барьер и редко вызывает экстрапирамидные расстройства, препарат может уменьшать симптомы, связанные с гиперпролактинемией (галакторея, или аменорея).

рефлюксная болезнь

При применении домперидона при ГЭРБ ожидаются результаты, сопоставимые с применением метоклопрамида, но исследователи отмечают, что домперидон лучше переносится. Несмотря на то, что метоклопрамид и домперидон все еще применяются в лечении диспепсии и других нарушений моторики желудочно-кишечного тракта, эти препараты фактически не используются в лечении ГЭРБ в связи с появлением цизаприда.

Цизаприд — это прокинетик, не обладающий антидопаминэргическим действием. Препарат является агонистом 5-НТ4 рецепторов и высвобождает ацетилхолин в межмышечном сплетении кишечника. Цизаприд увеличивает амплитуду сокращений пищевода, увеличивает давление в нижнем сфинктере пищевода (особенно у пациентов с исходным низким тонусом) и ускоряет эвакуацию желудочного содержимого. Однако цизаприд не изменяет скорость транзисторного расслабления нижнего сфинктера пищевода (transient LOS relaxations — TLOSRs).

Хотя цизаприд имеет непрямое холиномиметическое действие, препарат не влияет на секрецию кислоты желудком. Исследования, проведенные Kamiya К. И соавт. на здоровых добровольцах, показали, что применение цизаприда (10 или 20 мг четыре раза в день) увеличивает солива-цию. Этот эффект способствует очищению пищевода и может быть использован при лечении пациентов с ГЭРБ.

Эффективность цизаприда доказана у взрослых и у детей. В краткосрочной перспективе цизаприд (10 мг четыре раза в день или 20 мг два раза в день) более эффективен по сравнению с плацебо и его эффективность равняется таковой антагонистов Н2-рецепторов в отношении ослабления симптомов и заживления эзофагита. Результаты масштабных плацебо-контролируемых исследований показали, что поддерживающая терапия цизапридом (10 или 20 мг дважды в день или 20 мг на ночь) существенно уменьшала частоту рецидива эзофагита через 6 и 12 месяцев.
Терапевтическая цель, однако, ограничена преимущественно пациентами с эзофагитом легкой или средней степени тяжести.

- Также рекомендуем "Побочные эффекты цизаприда. Блокаторы (антагонисты) Н2-рецепторов"

Оглавление темы "Болезни верхних отделов желудочно-кишечного тракта":
1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Принципы лечения рефлюксной болезни - ГЭРБ
2. Антациды - Альмагель. Эффективность и побочные эффекты антацидов (альмагеля)
3. Прокинетики при рефлюксной болезни - ГЭРБ. Цизаприд при изжоге
4. Побочные эффекты цизаприда. Блокаторы (антагонисты) Н2-рецепторов
5. Циметидин при изжоге. Дозировки H2-антагонистов при ГЭРБ
6. Побочные эффекты циметидина. С чем нельзя сочетать циметидин, ранитидин и другие антагонисты H2-рецепторов?
7. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) - омепразол, омез. Омепразол при изжоге (ГЭРБ)
8. Эффективность ингибиторов протонной помпы. Эффективность и отзывы омепразола - омеза
9. Язвенная болезнь. Причины язвенной болезни
10. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) при язвенной болезни. Омепразол (омез) при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.