МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Офталмоскопия. Техника офталмоскопии

Офталмоскопия — метод объективного исследования органа зрения — имеет очень большое значение в диагностике разнообразных патологических состояний всего организма и, в частности, глаза.

Этот метод является особенно ценным, так как дает возможность непосредственно осматривать глазное дно: сосок зрительного нерва, сетчатую оболочку, ее сосуды и Сосудистую оболочку.

Исследование глазного дна в настоящее время имеет исключительное значение при обследовании больного с заболеванием центральной нервной системы.
При неврологическом исследовании больного также необходимо определить состояние зрительного аппарата.

При инфекционных заболеваниях, нарушении обмена веществ, заболевании сердечно-сосудистой системы и др., в частности, при гипертонической болезни, представляют большую ценность офталмоскопические данные о состоянии сосудистой системы сетчатки, в особенности мелких сосудов, капилляров, артериол и венул, зрительного нерва и ткани сетчатки, о величине дазления в центральной артерии сетчатки н о взаимосвязи выявленных изменений между собой и общим состоянием организма.

офтальмоскопия

Техника офталмоскопии

В обычных условиях зрачки человека кажутся черными. Но давно известно, что зрачки некоторых животных могут светиться; это явление отмечалось также при некоторых условиях и у человека.

Свечение зрачка наблюдается при патологических изменениях в заднем отрезке глазного яблока: при экссудате в стекловидном теле, опухолях сосудистой оболочки. сетчатки, зрительного нерва и др.

Иногда свечение зрачка бывает у альбиносов, имеющих малое количество пигмента и радужной и сосудистой оболочке. При освещении талого глаза лучи проходят не еолько через зрачок, но и через радужную оболочку и cклеру. Лучи, выходящие из глаза во всех направлениях, частично попадают в глаз лабдюдятеля. Свечение зрачка наблюдается также при его расширении, при близорукости и дальнозоркости высоких степеней, свечение зрачка основано на законе сопряженных фокусов и состоит в следующем: лучи света, идущие от светящейся точки, помещенной перед глазом, после преломления прозрачными средами глаз соединяются на его внутренней поверхности (на сетчатке). По закону сопряженных фокусов они возвращаются через тс же преломляющие среды глаза и собираются в светящейся точке. Глаз исследователя может получить изображение, приносимое отраженными лучами только в том случае, если он будет помещен в месте светящейся точки или перед ней.

Свечение зрачка наблюдают у лиц с расширенными зрачками или при аметропии высокой степени в тех случаях, когда глаз исследователя находится вблизи источника света. Это объясняется тем, что из освещенного участка глазного дна эмметропического глаза при расширении зрачка лучи возвращаются широким параллельным пучком. из гипермстропического глаза лучи выходят расходящимся пучком, нз глаза с мионичеекой рефракцией — сходящимся, а после пересечении — расходящимся пучком, образуя световой конус.

По закону сопряженных фокусов часть лучей нейтрального пучка возвращается к источнику света, а боковые лучи попадают в глаз наблюдателя, который находится вблизи источника света, в результате чего и удается отметить свечение зрачка.

Учебное видео обратной офтальмоскопии для исследования глазного дна

Видео обратной офтальмоскопии для исследования глазного дна

- Также рекомендуем "Законы сопряженных фокусов. Лупа для офтальмоскопии"

Оглавление темы "Офталмоскопия глазного дна":
1. Офталмоскопия. Техника офталмоскопии
2. Законы сопряженных фокусов. Лупа для офтальмоскопии
3. Обратная офтальмоскопия. Офталмоскопия в прямом виде
4. Техника прямой офталмоскопии. Оценка преломляющих сред глаза
5. Оценка изменений сетчатки. Офталмоскопия в бескрасном свете
6. Склеральный ободок. Глазное дно в норме
7. Желтое тело глаза в норме. Сосуды глазного дна
8. Оценка зрительного нерва. Изменения зрительного нерва
9. Колобома входа зрительного нерва. Колобома соска зрительного нерва
10. Ложный неврит или псевдоневрит зрительного нерва. Остатки эмбриональной артерии зрительного нерва
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.