МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Признаки воспаления глаза. Распространение воспаления тканей глаза

Выраженную общую реакцию глаза, а тем более всего организма, на воспаление вызывают заболевания его оболочек, с более выраженпой, в первую очередь чувствительной, иннервацией. Так, без минимального раздражения глаза не может быть никакого кератита, а если таковой имел место, но признаки реакции глаза исчезли, то можно считать, что болезнь закончилась. Этот признак, а также блеск эпителия и более четкие границы отличают помутнения роговой оболочки от ее воспалительных инфильтратов.

Без выраженного в той или иной степени раздражения глаза не бывает серозно-пластических и пластических передних увеитов и панувеитов, когда поражены радужная оболочка и цилиарное тело либо весь сосудистый тракт. Очень часто указанные процессы сопровождаются гиперемией диска зрительного нерва, даже папиллитом, а также хорио- ретиноваскулитами. Однако в отличие от роговой оболочки воспаления сосудистого тракта у ряда больных проявляются более ограниченно, не распространяясь далеко за пределы пораженной ткани.

Глаз может быть совершенно спокойным, светобоязнь и боли могут отсутствовать, радужная оболочка может быть внешне не изменена. В то же время может наблюдаться тяжелый серозный увеит, проявляющийся клинически прежде всего преципитатами на эндотелии роговой оболочки и воспалительной взвесью в стекловидном теле. Со слабыми проявлениями общей реакции глаза, а часто и без таковых протекают воспаления плоской части цилиарного тела (периферический увеит, или pars planitis). Очень мало свойственна такая реакция хориоидальным и ретинальным воспалениям.

воспаление глаза

Воспалительным заболеваниям подвержены все ткани и образования придатков глаза (железы, волосяные и ресничные луковицы, клетчатка и пр.) и все оболочки глазного яблока. Неизвестны лишь воспаления хрусталика («факиты») и спорны первичные воспаления стекловидного тела («гиалиты», «витреиты»). По-видимому, отсутствие в хрусталике мезенхимальной ткани и сосудов обусловливает реакцию на инфекционные, механические и другие повреждения, выражающуюся только в помутнении и рассасывании его масс, т. е. альтерации без обычных признаков воспаления.
Однако известно, как бурно отвечает глаз на хрусталиковые массы, когда они оказываются вне капсулы хрусталика.

Участие стекловидного тела в воспалительных заболеваниях глаза, особенно сосудистого тракта, почти обязательно. Его изменения при этом простираются от умеренной диффузной взвеси («зернистая деструкция») в передних либо задних отделах до обильной гнойной инфильтрации части или всей витреалыюй массы (абсцесс стекловидного тела, метастатическая офтальмия, эндофтальмит). На вопрос же, представляет ли такая инфильтрация хотя бы частично воспалительные изменения самого стекловидного тела или в пего, как в отстойник, мигрируют клетки и другие продукты воспаления окружающих оболочек, а также начинается ли воспаление с оболочек или с самого стекловидного тела, пока нет однозначного отпета.

В связи с мнением о том, что стекловидное тело является особой малодифференцированной соединительной тканью с собственными клеточными элементами («гиалоциты»), возможность развития «гиалита» становится все более реальной.

- Также рекомендуем "Виды воспаления структур глаза. Значение иммунитета в офтальмологии"

Оглавление темы "Аллергические реакции в офтальмологии":
1. Кровоснабжение глаза при воспалении. Этапы развития воспаления глаза
2. Признаки воспаления глаза. Распространение воспаления тканей глаза
3. Виды воспаления структур глаза. Значение иммунитета в офтальмологии
4. Аллергены в офтальмологии. Виды аллергенов поражающие глаза
5. Проявления аллергической реакции в офтальмологии. Этапы аллергической реакции
6. Диагностика аллергических болезней органа зрения. Сбор анамнеза при аллергической реакции
7. Клинические пробы при аллергии. Кожные пробы при аллергических реакциях
8. Аппликационная и скарификационная пробы. Внутрикожная и компрессионая проба при аллергии
9. Лабораторные исследования при аллергии. Аллергологические исследования в офтальмологии
10. Токсико-аллергические синдромы с поражением глаз. Вирусные поражения глаз
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.