МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Глазные инъекции. Эффективность глазных инъекций

Многие офтальмологи наиболее эффективным методом местной лекарственной терапии глаз считают введение лечебных препаратов под конъюнктиву. Метод весьма популярен, а перечень инъецируемых медикаментов велик. Под конъюнктиву вводят антибиотики, сульфаниламиды, гормоны, ферменты, витамины, тканевые препараты, гипертонические растворы и пр. Создавая в месте введения депо лекарства, рассчитывают на его более длительное и в большем количестве проникание в глаз, чем при инсталляции капель. В зависимости от медикамента, реакции глаза, выраженности болезни инъекции делают 1 раз в день либо в несколько дней.

Глаз, как правило, отвечает на инъекцию отеком конъюнктивы, вплоть до хемоза, отеком кожи век, раздражением глазного яблока, введение таких лекарств, как глицерин, гипертонические растворы натрия хлорида, дионин, ферменты, даже при хорошей местной анестезии болезненно, причем боли могут держаться несколько часов. В связи с этим приходится прибегать к холодным или горячим примочкам и седативным средствам. От вводимых под конъюнктиву лекарств требуется надежная стерильность, для обеспечения которой растворы готовят на дважды дистиллированной воде. Инъекции должна выполнять достаточно подготовленная медицинская сестра при строгом соблюдении стерильности рук, инструмента и обработке конъюнктивы, лучше в процедурном кабинете. Лечебное действие подконъюнктивальных инъекций усиливается при добавлении в растворы адреналина, иногда лидазы.

По данным того же автора, после инъекции под конъюнктиву верхнего отдела глазного яблока лекарственные препараты проникают в глаз в большем количестве, чем при введении их у нижнего лимба. Фракционной инсталляцией лекарственных растворов (закапывание каждые 30 с) в течение 4—10 мии после анестезии слизистой оболочки дикаином, повышающим проницаемость роговицы, можно получить концентрации медикаментов в глазу, не уступающие таковым при субконъюнктивальных инъекциях.

глазные инъекции

Таким образом, между инъекциями под конъюнктиву, инсталляциями, глазными лечебными пленками нет принципиальных различий, поскольку при всех этих методах аппликаций лекарственные средства поступают в глаз преимущественно через роговую оболочку. Зато далеко неравнозначно подконъюнктивальному так называемое парабульбарное введение лекарств, под которым понимают инъецирование их через кожу нижнего века на глубину 1— 1,5 см по направлению к экватору глаза. Метод менее болезнен и не вызывает образования больших отеков.

Свои показания имеет введение лекарственных веществ в переднюю камеру глаза, чаще с одновременным ее промыванием, в стекловидное тело и субхориоидально [Пеньков М. А., Березнякова А. И., 1970]. Такими способами, применяемыми офтальмохирургами, в глаз вводят антибиотики, ферменты, глюкокортикоиды и другие препараты.

Более широкой апробации подлежит разработанный М. М. Красновым и Я. Г. Арнаутовой (1976) новый способ аппликации глазных лекарств: их ретроградное внутриартериальное введение в глазничную артерию. Несмотря на то что для такого введения нужна, хотя it небольшая, операция, метод представляется перспективным, особенно при лечении больных с острыми нарушениями кровообращения в сосудах зрительного нерва и сетчатки.

Учебное видео уколов в глаза - парабульбарные и субконъюнктивальные инъекции

Видео уколов в глаза - парабульбарные и субконъюнктивальные инъекции

- Также рекомендуем "Общее лечение глазных болезней. Методы общей терапии в офтальмологии"

Оглавление темы "Лекарственная терапия в офтальмологии":
  1. Классификация болезней глаз. Функции клинических классификаций болезней глаз
  2. Зарубежная классификация болезней глаз. Общие принципы глазной терапии
  3. Лекарственная терапия болезней глаз. Спектр офтальмологических лекарств
  4. Глазные капли. Методика применения (закапывания) глазных капель
  5. Эффективность глазных капель. Стерильность глазных капель
  6. Глазные мази. Методика нанесения (применения) глазных мазей
  7. Глазные лекарственные пленки. Эффективность глазных пленок с лекарством
  8. Глазные инъекции. Эффективность глазных инъекций
  9. Общее лечение глазных болезней. Методы общей терапии в офтальмологии
  10. Несовместимость медикаментов в офтальмологии. Побочные эффекты лекарств в офтальмологии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.