МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Влияние холодного душа на организм. Правила приема душа

Действие холодного душа влечет за собой длительное раздражение кожи. Это резкое термомеханическое раздражение в свою очередь вызывает через периферическую сеть рецепторов сильное рефлекторное возбуждение всей нервной системы. Холодный дождевой душ вызывает кратковременное сужение сосудов кожи и затем расширение их, длительное ускорение тока крови в капиллярах, возникновение гистаминоподобных веществ, способствующих расширению капилляров и артерий, изменение газового состава крови. Под влиянием дождевого душа низкой температуры повышается тонус сосудов, реже становится пульс, повышается артериальное давление.

Все эти явления, безусловно, подвержены колебаниям под влиянием длительного спортивного напряжения, когда у спортсмена, подходящего под душ, возбуждено сердце, учащены пульс и дыхание. Поэтому и возникает вопрос: можно ли принимать холодный дождевой душ тотчас после напряженной спортивной работы, не грозит ли при этом опасность простуды или не снижается ли тонус мышц?

Данные Серкина, Файнштейна и Вадимовой, полученные в лабораторных условиях экспериментальным путем при упражнении на велотрапе в условиях комнатной температуры, указывают на ряд благоприятных сдвигов в организме под влиянием холодного душа.
Наш многолетний опыт и наблюдения над спортсменами, принимающими душ, дают основание рекомендовать ряд правил приема холодного дождевого душа.

Не следует принимать душ, в особенности очень низкой температуры, немедленно после окончания борьбы, после упражнений на площадках или дорожках стадиона, при ускоренном пульсе. Рекомендуется сначала привести пульс в спокойное состояние и лишь тогда стать под душ. Если начинается озноб, становиться под душ не следует.

холодный душ

Покрытое обильным потом тело необходимо обтереть насухо полотенцем. Продолжаться душ должен от 1 до 3 мин. Чем холоднее вода и чем больше признаком утомления у спортсмена, тем кратковременнее должен быть душ (дозировка производится в секундах).
Бывают случаи, когда после спортивных выступлений вместо дождевого душа холодной температуры необходимо принимать душ индифферентной температуры.

В спортивную практику следовало бы ввести так называемый «массаж под водой». Сущность его заключается в следующем: на тело направляется под слабым давлением струя теплой воды в виде дождевого или широкого струевого душа; под этой струей в течение 15—20 мин. производится массаж. Теплый душ уменьшает болевые ощущения и, расслабляя мускулатуру, дает возможность массировать более глубокие слои тканей.

«Массаж под водой» можно рекомендовать во время тренировки, а также после соревнований, особенно борцам, боксерам и гиревикам, для которых необходимо тщательное массирование суставных сумок и отдельных мышечных пучков.

Так как и холодные и теплые дождевые души вызывают повышение кровяного давления, то их не назначают при повышенном кровяном давлении, артериосклерозе, эмфиземе легких, ослаблении сердечной деятельности, кровохаркании и пр.
Купаться можно в воде различных температур, в том числе в прохладной и холодной. Действие купаний на организм тонизирующее и зависит от температуры и движения воды.

- Также рекомендуем "Русская баня. Влияние русской бани на организм"

Оглавление темы "Закаливание водными процедурами":
1. Влияние различных температур на работу сердца. Влияние водных процедур на дыхание
2. Влияние воды на мочеотделение и секрецию. Обтирание и обмывание водой
3. Укутывание и обливание водой. Ванны и их классификация
4. Закаливание в душе. Варианты душей
5. Влияние холодного душа на организм. Правила приема душа
6. Русская баня. Влияние русской бани на организм
7. Организм в послебанном периоде. Эффекты русской бани
8. Противопоказания к русской бани. Закаливание водой в быту
9. Техника закаливания водными процедурами. Контрастные водные процедуры
10. Правила зимнего купания. Пример закаливания в ледяной воде
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.