МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Физическая культура. Применение ультрафиолетового облучения в спорте

Физическая культура — одно из действенных средств для повышения производительности труда. Опыты, проведенные на многих заводах и фабриках Москвы, вполне подтвердили большое значение зарядки, физкультминуток, физкультпауз во время перерывов.

В общей системе физкультурных мероприятий естественным факторам природы, особенно водным процедурам, а затем воздушным и солнечным ваннам, придается большое значение.

Организационного опыта в использовании закаливания солнечными лучами непосредственно на производстве у нас еще нет. Но польза одного мероприятия: не вызывает никакого сомнения — это устройство солнечно-воздушных площадок, где во время отдыха можно принять кратковременную солнечно-воздушную ванну и затем проделать обливание и обтирание. Кратковременная солнечно-воздушная ваннам является стимулирующим средством, как и вся система рационального отдыха, соответствующая особенностям того или иного производства.

ультрафиолетовое облучение

Применение ультрафиолетового облучения в спорте

Как мы указывали, среди искусственных источников света ртутно-кварцевые лампы отличаются тем, что дают спектр, в котором преобладает ультрафиолетовая радиация. Поэтому эти лампы применяют при различных болезненных состояниях, особенно при нарушении минерального обмена в детском возрасте, а тайже при заболеваниях желез.

Очевидная польза ультрафиолетовой радиации при инфекционных заболеваниях заставила признать со общеукрепляющим средством, способствующим борьбе его с различными заразными началами.

Несмотря на полную очевидность пользы для спортсменов ультрафиолетовых облучений от искусственных источников света, нашлось немало противников этого облучения.

Их доводы и возражения сводились к следующему. Одни утверждали, что ультрафиолетовые лучи «не только лечат, но обжигают и убивают», что следует пересмотреть вопрос о научном обосновании облучения этими лучами спортсменов и проверить экспериментально эффективность их действия; некоторые противники облучения кварцевой лампой говорили, что облучаться перед состязанием «неэтично», недопустимо в «честном бою»; другие доказывали, что облучение сю бесполезно, потому что, якобы, не приводит к стойкому, нужному повышению работоспособности и спортивных качеств, говоря, что облучение кварцевой лампой следует считать самым настоящим и сильным доппингом, который будто бы вызывает чрезвычайно быструю активность, а затем такое же: расслабление.

Все эти возражения и доводы грешили отсутствием научной обоснованности, эмпиричностью и предвзятостью.

Многочисленные наблюдения, наоборот, показали, что работоспособность и спортивные качества у спортсменов повышаются под влиянием облучения ультрафиолетовой энергией. Эти наблюдения относятся к различным видам спорта: боксу, футболу, борьбе, легкой и тяжелой атлетике и др.

В настоящее время собрано много наблюдений, экспериментальных данных различных авторитетных исследователей, которые эысоко оценивают значение ультрафиолетовой радиации для лиц, занимающихся спортом.

Если суммировать собранный в этом отношении опыт, то он сведется к следующим положениям. Применение облучений ультрафиолетовыми лучами теннисистов, тяжелоатлетов, гребцов, пловцов и других спортсменов в зимний и осенний периоды способно повысить спортивные результаты, увеличить вес, объем грудной клетки, улучшить аппетит.

- Также рекомендуем "Повышение трудоспособности. Влияние ультрафиолета на трудоспособность"

Оглавление темы "Закаливание ультрафиолетом":
1. Эритемные дозы облучения. Применение эритемных доз ультрафиолетовых облучений
2. Биодоза солнечного облучения. Дозы ультрафиолетового облучения
3. Аппараты со смешанным излучением. Значение закаливания солнечной радиацией для спортсменов
4. Злоупотребление солнечной радиацией. Влияние избытка солнечной радиации на организм
5. Физическая культура. Применение ультрафиолетового облучения в спорте
6. Повышение трудоспособности. Влияние ультрафиолета на трудоспособность
7. Устройство спортивного зала дли закаливания. Помещение для ультрафиолетового облучения
8. Методика облучения спортсменов ультрафиолетом. Время облучения спортсменов
9. Закаливание солнечным светом в практике туризма. Оценка состояния туриста при закаливании
10. Воздушные ванны. Теплообмен и теплорегуляция
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.