МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Эритемные дозы облучения. Применение эритемных доз ультрафиолетовых облучений

Через 6—12 час. после облучения ртутно-кварцевой лампой на освещенной части тела может (в зависимости от дозировки) появиться ультрафиолетовая эритема различной интенсивности — от слабого покраснения до ожога третьей степени.
Для определения дозы облучения ртутно-кварцевой лампой предложено несколько сиособов. Наиболее распространен способ Горбачева, простой и доступный для выполнения.

Он заключается в том, что до начала облучения определяется доза лучистой энергии от данной горелки, достаточная, чтобы вызвать у облучаемого биологический эффект в виде легкой ультрафиолетовой эритемы. Такая доза называется биологической дозой, или биодозой.

Для определения, биодозы пользуются простым прибором — биодозиметром. Это полоска жести или свинца длиной 12—14 см и шириной 3—4 см, в которой вырезано 6 прямоугольных отверстий размером по 2х1,5 см, они закрываются другой «полоской жести. С каждой стороны во всю длину биодозиметра прикреплены кусочки полотна и две тесемки.

При определении биодозы на животе облучаемого оголяют небольшой участок тела кожи, на который накладывают биодозиметр с закрытыми отверстиями и плотно прикрепляют его тесемками к животу. Кожа вокруг биодозиметра прикрывается прикрепленными к нему кусками полотна; одновременно все остальные части тела — лицо, грудь, конечности — покрываются одеждой или простыней. Лампа устанавливается на расстоянии 50 см от облучаемого так, чтобы горелка находилась под биодозиметром и лучи падали на него отвесно, а не под углом.

эритема

Расстояние измеряется сантиметровой лентой от точки на наружной поверхности рефлектора, соответствующей положению горелки, до поверхности кожи. Определять биодозу начинают через 15 мин. после зажигания горелки (за это время дают лампе разогреться до своего нормального режима). Затем открывают одно отверстие биодозиметра и освещают его точно в точение одной минуты, следя за секундной стрелкой часов.

Потом открывают второе отверстие, и оба отверстия освещают также в течение одной минуты. Затем открывают третье отверстие, и все отверстия освещают в течение одной минуты и т. д. до последнего отверстия.

После облучения биодозиметр немедленно закрывают, а лампу отодвигают в сторону так, чтобы лучи не падали на биодозиметр. Таким образом освещают 6 небольших частей кожи с одного и того же расстояния, но в течение различного времени: первую часть — 6 мин., вторую — 5 мин., третью — 4 мин., четвертую — 3 мин., пятую — 2 мин. и шестую — 1 мин. Через 6—12 час, а в амбулаторной практике через 20—24 час, осматривают облучение полоски кожи, чтобы установить, на скольких из них появилась ультрафиолетовая эритема.

Предположим, что эритема, различная по интенсивности, появилась на пяти клеточках кожи, начиная со второй, это означает, что двух минут облучения было достаточно, чтобы вызвать легкую ультрафиолетовую эритему. Эта доза лучистой энергии, выраженная в минутах, и составляет биологическую дозу данного больного. Если ни на одной клеточке не получилось эритем, то необходимо снова определить биодозу, ко только при этом освещать клеточки не в течение одной минуты, а в течение двух минут.

- Также рекомендуем "Биодоза солнечного облучения. Дозы ультрафиолетового облучения"

Оглавление темы "Закаливание ультрафиолетом":
1. Эритемные дозы облучения. Применение эритемных доз ультрафиолетовых облучений
2. Биодоза солнечного облучения. Дозы ультрафиолетового облучения
3. Аппараты со смешанным излучением. Значение закаливания солнечной радиацией для спортсменов
4. Злоупотребление солнечной радиацией. Влияние избытка солнечной радиации на организм
5. Физическая культура. Применение ультрафиолетового облучения в спорте
6. Повышение трудоспособности. Влияние ультрафиолета на трудоспособность
7. Устройство спортивного зала дли закаливания. Помещение для ультрафиолетового облучения
8. Методика облучения спортсменов ультрафиолетом. Время облучения спортсменов
9. Закаливание солнечным светом в практике туризма. Оценка состояния туриста при закаливании
10. Воздушные ванны. Теплообмен и теплорегуляция
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.