МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Схема закаливания Ролье. Схема интермиттирующих ванн и Саркизова-Серазини

Применению методики Ролье предшествует предварительная подготовка. Больным, поступающим в санатории, предписывается лежать в постели при открытых окнах, затем на террасах, верандах, в соляриях, обязательно в белом костюме, головном уборе и в дымчатых очках. Только после такой акклиматизации приступают к местным солнечным ваннам, облучая ступни, голени, бедра, живот, грудь и спину. Продолжительность облучения каждой части тела равняется 5 мин. и затем ежедневно увеличивается на 5 мин.

Порядок и продолжительность солнечных ванн по методике Ролье указаны ниже. С седьмого дня продолжительность солнечной ванны увеличивается каждый день на 15 мин. и в конце сеансов доводится до 3—6 час. Через каждый час делается перерыв, во время которого больной помещается на 10 мин. в тень.

Схема интермиттирующих ванн. Схема эта была предложена Грибоедовым, Мезерницким и Шенком, которые, наблюдая инсоляцию больных, пришли к заключению, что организму некоторых больных во время сеансов необходимо давать возможность отдыха от интенсивного действия солнечных радиации. По мнению указанных авторов, при приеме солнечно-воздушных ванн необходимо делать короткие перерывы дли отдыха в тени в пределах 15 мин. Такие повторные перерывы предохраняют организм от появления нежелательных реакций и перенасыщения организма солнечной радиацией, перегревания.

интермиттирующие ванны

Схема Саркизова-Серазини. Большинство наиболее известных схем приема солнечных ванн ставили своей задачей регуляцию и контролирование солнечных ванн главным образом для больных людей. Широкие же массы населения, спортивная молодежь были предоставлены самим себе и слепо следовали указаниям различных эмпириков, которые настолько уверились в целебных силах солнца, что не желали замечать отрицательного влияния лучистой энергии на человеческий организм при злоупотреблении приемами солнечных ванн. С развитием физкультурного движения сразу после Великой Октябрьской социалистической революции возникла необходимость в популярной схеме, простой по содержанию, понятной для выполнения. Такая схема должна была быть создана на основе научных данных и практических наблюдений и ставить своей задачей по возможности 'предупреждать от перегревов, ожогов и вообще от отрицательного влияния солнечных лучей при облучении солнечной радиацией.

В 1922 г. нами была предложена, а в 1925 г. опубликована схема закаливания солнцем, рассчитанная на широкие массы пользующихся солнечными ваннами. При составлении схемы были учтены климатические особенности средней полосы нашей страны.

Дав положительные результаты, схема была принята в курортно-санаторной практике. При точном выполнении ее исключалась возможность ожогов и появления различных неприятных субъективных ощущений.

- Также рекомендуем "Сущность схемы Саркизова-Серазини. Продолжительность солнечных ванн"

Оглавление темы "Закаливание солнечными ваннами":
1. Влияние света на органы выделения. Температура солнечных ванн
2. Прием солнечных ванн. Солнечные ванны для закаливания
3. Устройство солнечно-воздушной площадки. Солярии
4. Составные части солярия. Морские бризы
5. Солнечные ванны приморья. Дозировка солнечных ванн по времени
6. Схема закаливания Ролье. Схема интермиттирующих ванн и Саркизова-Серазини
7. Сущность схемы Саркизова-Серазини. Продолжительность солнечных ванн
8. Утренние солнечные ванны. Солнечные ванны при болезнях
9. Дозировка солнечных ванн в калориях. Калорийный способ дозировки Солнца
10. Схема солнечных доз для закаливания. Калораж местности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.