МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Составные части солярия. Морские бризы

К составным частям солярия относятся: вход, помещение для служителя, для санитарки, площадки для метеорологических наблюдений, места для раздевания со скамьями и вешалками, души, затененные места для физических упражнений, помещения для буфета и уборные.
На площадке желательно иметь; термометр, барометр, анемометр, кататермометр, психрометр и актинометр для измерения солнечной радиации.

Солярий можно устраивать также и любом саду, в любой рощице, среди зеленых насаждений (на юге — среди эвкалиптов, в центральной полосе — среди тополей). В таких аэросоляриях места, подвергающиеся воздействию солнечных лучей, могут служить для приема солнечных ванн, а местаа, затененные листвой деревьев, могут быть попользованы как аэрарий для приема воздушных ванн. Находясь все время под действием рассеянной радиации открытой части небесного свода, «принимающий воздушную ванну не испытывает ощущения от тепловых лучей солнца, так как проникающие сквозь листву зеленые лучи обладают ничтожным тепловым действием.

Для защиты от комаров рекомендуется ранней весной залить нефтью болотца, канавы со стоячей водой пли старые водоемы. Чтобы избежать в малярийных местах укусов малярийных комаров, рекомендуется мазать тело следующим раствором: одна столовая ложка нафталина на один стакан теплого вазелинового масла.
Около моря или реки под солнечно-воздушную площадку используют прибрежный песчаный пляж.

составные части солярия

Морские бризы способствуют лучшей перспирации и охлаждению кожи, и это много раз наталкивало на мысль об устройстве соляриев далеко в море — на приспособленных для этой цели судах или на специально выдвинутых в море помостах. Но такое устройство еще не получило широкого распространения. Поэтому многие авторы, изучающие влияния солнечных ванн на организм человека в «приморских местностях, рекомендуют всевозможные меры по борьбе с отрицательными сторонами пользования солнцем (близость построек, отражение тепловой части спектра от песка, от прибрежных скал и т. д.). К таким мероприятиям относятся более рациональное устройство различных навесов на берегу моря, умение пользоваться тенью от них, методические указания о применении солнечно-воздушных ванн и т. д.

Из навесов, устраиваемых на пляжах, следует особо выделить индивидуальный теневой навес и такой же навес, предложенный проф. Шенком. Первый — наиболее простой и состоит из четырех палок длиной около 1,5—1,75 м. В концы палок ввинчены проволочные крюки или заостренные гвозди, «глубоко проникающие в песок. Навес располагается по направлению к солнцу, вдоль морского пляжа; две передние планки входят значительно глубже в песок, чем задние (почти на 1/3 или 1/4 их высоты). Простыни прикрепляются шнурами к свободным концам палок.

При таком навесе сохраняется свободная циркуляция воздуха; обнаженное тело способно в «полной мере пользоваться диффузным светом.

Теневой навес, предложенный проф. Шенком, состоит из двух четырехугольных щитов, которые на время пользования ими вставляются в откидные металлические четырехугольные зажимы, на глухо прикрепленные к носилкам, и из верхней рамы (деревянной или металлической), устанавливаемой под любым углом к солнцу и укрепляемой с каждой стороны. Тонкий брезент, натянутый на эту раму, опускается вниз к продольной части носилок настолько, насколько это нужно, чтобы получилась необходимая тень и сохранялось постоянное беспрепятственное движение воздуха. Лежа под таким навесом, можно отдыхать от приема прямой солнечной радиации или пользоваться в любой мере диффузным светом.

- Также рекомендуем "Солнечные ванны приморья. Дозировка солнечных ванн по времени"

Оглавление темы "Закаливание солнечными ваннами":
1. Влияние света на органы выделения. Температура солнечных ванн
2. Прием солнечных ванн. Солнечные ванны для закаливания
3. Устройство солнечно-воздушной площадки. Солярии
4. Составные части солярия. Морские бризы
5. Солнечные ванны приморья. Дозировка солнечных ванн по времени
6. Схема закаливания Ролье. Схема интермиттирующих ванн и Саркизова-Серазини
7. Сущность схемы Саркизова-Серазини. Продолжительность солнечных ванн
8. Утренние солнечные ванны. Солнечные ванны при болезнях
9. Дозировка солнечных ванн в калориях. Калорийный способ дозировки Солнца
10. Схема солнечных доз для закаливания. Калораж местности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.