МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Устройство солнечно-воздушной площадки. Солярии

Солнечно-воздушные ванны можно принимать повсюду, где есть доступ солнечным лучам и воздушным массам. Лучшими местами для этой цели считаются террасы, зеленые лужайки, берега морей, рек, озер. Закаливание солнечными лучами становится все более распространенным, и возникает необходимость создания специальных солнечно-воздушных площадок, где можно было бы принимать солнечные и солнечно-воздушные ванны. Правильный выбор места для площадки имеет большое значение. Укажем те требования, которые предъявляются при постройке солярия.

Солнечно-воздушные площадки рекомендуется строить по возможности вблизи водных бассейнов (моря, озера, пруда, реки) на ровном месте или на небольшом склоне холма или возвышенности, обращенных к югу или юго-востоку. Наилучшими местами для солярия следует считать участки земли, удаленные от фабрично-заводских районов (где воздух более загрязнен пылью, водяными парами, вредными газами), открытые со всех сторон для солнечной радиации, но защищенные от сильных ветров, особенно северных и северо-западных.

Поверхность грунта солярия необходимо тщательно выровнять и покрыть толстым слоем крупного белого носка или мельчайших морских ракушек; весь грунт должен быть дренажирован. Если площадка строится на поляне, покрытой травой, то растительный покров необходимо тщательно подстригать и укатывать.

Ограждать аэросолярий высокими деревянными заборами или стенами не рекомендуется, чтобы не препятствовать проникновению воздуха на площадку. Лучшим ограждением аэросолярия надо признать зеленые насаждения и виде густой «живой изгороди» высотой около 1—2,0 м.

солярии

Если же в силу необходимости приходится строить деревянную изгородь из досок, то она должна быть не выше человеческого роста; предпочтительно окрашивать ее в белый, сиреневосерый или зеленоватый цвет. Деревянную изгородь можно заменить полотняным за весом.

С южной стороны следует сделать навес или тент для затенения при приеме воздушных ванн. Навес можно сделать из досок, фанеры, камышовой или ивовой плетенки. Для той же дели с южней стороны необходимо установить наклон вниз от горизонтали под углом 35°, равный одной трети крыши.

На площадке аэросолярия устанавливаются складные кровати или лежанки с небольшим уклоном в ногах по сравнению с изголовьем. Так как воздушные слои, непосредственно соприкасающиеся с поверхностью почвы, почти всегда содержат большее количество водяных паров, чем вышележащие, то высота лежанок и кроватей от поверхности почвы должна равняться 0,5—1 м, а расстояние между лежанками — 1,5—2 м.

Для циркуляции воздуха поверхности лежанок следует делать из параллельных реек с промежутками между ними в 3—4 см. Лежанки располагаются так, чтобы на каждую приходилось по 4 м2 площади. С гигиенической точки зрения нецелесообразно устраивать общие помосты для приема солнечных ванн.

Над всеми кроватями и лежанками у изголовья ставятся съемные рамы из холста, снабженные проволочным каркасом для защиты головы от излишков солнечной энергии. На лежанки кладутся цыновки из камыша, ежедневно промываемые водой; набитые морской травой цыновки прикрываются простынями.

- Также рекомендуем "Составные части солярия. Морские бризы"

Оглавление темы "Закаливание солнечными ваннами":
1. Влияние света на органы выделения. Температура солнечных ванн
2. Прием солнечных ванн. Солнечные ванны для закаливания
3. Устройство солнечно-воздушной площадки. Солярии
4. Составные части солярия. Морские бризы
5. Солнечные ванны приморья. Дозировка солнечных ванн по времени
6. Схема закаливания Ролье. Схема интермиттирующих ванн и Саркизова-Серазини
7. Сущность схемы Саркизова-Серазини. Продолжительность солнечных ванн
8. Утренние солнечные ванны. Солнечные ванны при болезнях
9. Дозировка солнечных ванн в калориях. Калорийный способ дозировки Солнца
10. Схема солнечных доз для закаливания. Калораж местности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.