МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Прием солнечных ванн. Солнечные ванны для закаливания

Для солнечных ванн и закаливания вообще знание физиологического действия отдельных элементов климата или климата в целом имеет большое практическое значение, так как по различным элементам климата определяются оптимальные, т. е. наилучшие, условия данной местности, пригодной для любой процедуры. Вопрос об оптимальных условиях температуры, влажности, скорости света приобретает большое значение не только при приеме солнечных и солнечно-воздушных ванн, но и при выборе наиболее благоприятных условий для тренинга в любое время года, в любом виде спорта, независимо от того, где выполняется спортивная работа, — в гимнастическом зале, на солнечной площадке, на лесной прогалине, в горной пересеченной местности, покрытой снегом, и т. д.

Теплоощущение организма поставлено в зависимость от температуры, влажности и движения воздуха. Различные комбинации этих трех факторов могут вызывать одинаковое теплоощущение.

Комбинация метеорологических факторов, при которых человек не испытывает ни ощущений холода, ни ощущений чрезмерного тепла, получила название зоны комфорта.
Важное значение при приеме солнечных ванн имеют индивидуальные особенности людей. Необходимо при приеме солнечных ванн учитывать степень реакции, скорость появления, продолжительность, интенсивность ее и пр. Положительное и отрицательное действие лучистой энергии характеризуется рядом субъективных и объективных признаков и расстройств, которые мы указывали выше.

солнечные ванны

Наряду с индивидуальными особенностями следует учитывать и индивидуальную чувствительность к солнечной радиации, а также учитывать общее состояние здоровья.
При закаливании используют прямое излучение, рассеянный и смешанный свет. При прямом излучении солнечный луч беспрепятственно падает на обнаженное тело. Рассеянный свет падает на человека, отражаясь и рассеиваясь от различных предметов (от воды, скал, снега, песка и пр.).

Солнечные ванны бывают общие и местные; те и другие сочетаются с воздушной ванной, потому что к действию солнечных лучей присоединяется и действие окружающего воздуха — его температуры, влажности, движения.

Море поглощает значительную долю тепловой части спектра (красные и инфракрасные лучи). При большой морской поверхности это создает хорошие условия для использования столь мощного охлаждающего фактора при приеме солнечно-воздушных ванн на морском берегу. Поэтому, назначая солнечные ванны, рекомендуют располагать возможно ближе к воде кушетки, топчаны, лежанки, на которых принимаются солнечные ванны.

Места, снабженные надлежащим оборудованием, где применяется аэрогелиотерапия и производится закаливание, называются солнечно-воздушными площадками (соляриями). В приморских курортах для этой цели приспособляются пляжи.

- Также рекомендуем "Устройство солнечно-воздушной площадки. Солярии"

Оглавление темы "Закаливание солнечными ваннами":
1. Влияние света на органы выделения. Температура солнечных ванн
2. Прием солнечных ванн. Солнечные ванны для закаливания
3. Устройство солнечно-воздушной площадки. Солярии
4. Составные части солярия. Морские бризы
5. Солнечные ванны приморья. Дозировка солнечных ванн по времени
6. Схема закаливания Ролье. Схема интермиттирующих ванн и Саркизова-Серазини
7. Сущность схемы Саркизова-Серазини. Продолжительность солнечных ванн
8. Утренние солнечные ванны. Солнечные ванны при болезнях
9. Дозировка солнечных ванн в калориях. Калорийный способ дозировки Солнца
10. Схема солнечных доз для закаливания. Калораж местности
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.