МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Травмы щитовидного хряща. Рентгенография гортани при ранении

Повреждения передней пластинки щитовидного хряща ведут к спадению стенок и, таким образом, к сужению просвета гортани. Этому же способствуют разрывы надхрящницы, связок и мышц, а также истинные гематомы, иногда возникающие на внутренних стенках гортани. На боковых рентгенограммах при такого рода огнестрельных повреждениях гортани можно видеть просветления, соответствующие отверстиям в щитовидном хряще, и тени отломков последнего при условии хорошо выраженного возрастного окостенения.

На боковом снимке хорошо определяются изменение формы и дефекты надгортанника, а также сужение воздушного столба гортанной трубки и трахеи. Для получения полного представления о характере сужения воздушного столба и о состояпии просвета морганиевых желудочков необходимо дополнять рентгенологическое исследование гортани томографией.

Рентгеновская картина гортани при ранениях ее в молодом возрасте, до начала сколько-нибудь заметного окостенения хрящей, менее богата рентгено-анатомическими подробностями. Здесь трудно судить о дефектах и переломах хрящей, за исключением надгортанника, который всегда хорошо виден на фоне воздушного столба глотки.

травма щитовидного хряща

На рентгеновском снимке в боковой проекции через 1—2 месяца после ранения гортани можно видеть тени вновь образованной костной ткапи на месте поврежденного хряща. Спустя продолжительное время после рапения (3—4 года) на рентгенограмме обнаруживаются массивные бесформенные тени окостеневшего перихондрия как последствия хондроперихондрита, причем, несмотря на молодой возраст раненых, когда хрящи в норме еще не содержат извести.

По нашим наблюдениям, у раненых (инвалиды Отечественной войны) эти тени могут быть не только на месте щитовидного и перстневидного хрящей, по и в основании надгортанника, который в норме никогда не окостеневает. При длительном серийном рентгенологическом исследовании больных мы смогли констатировать значительное усиление интенсивности теней окостеневших хрящей и повышение резкости их контуров, что свидетельствует о прогрессировании процесса окостенения.

Рентгенодиагностика при огнестрельных стенозах гортани может быть использована для уточнения места и характера сужения гортанной трубки и начальной части трахеи до операции расщепления, а также при наблюдении в послеоперационном периоде до последнего этапа—закрытия стромы.

При резком стенозировании гортанной трубки ни при ларингоскопии, ни на рентгенограмме не удается обнаружить сохранившийся узкий ход. В этих случаях введение контрастного вещества давало нам возможность получить картину тонкого нитевидного хода на месте сужения. между разобщенными воздушными трубками.

- Также рекомендуем "Закрытые травмы гортани. Фотография в оториноларингологии"

Оглавление темы "Диагностика патологии гортани. Фотография в оториноларингологии":
1. Динамика рака гортани в рентгеновском изображении. Дифференциальная диагностика опухолей гипофаринкса и гортани
2. Опухоли щитовидной железы. Сифилис гортани
3. Ларингоцеле. Огнестрельные травмы гортани
4. Травмы щитовидного хряща. Рентгенография гортани при ранении
5. Закрытые травмы гортани. Фотография в оториноларингологии
6. Люминесцентный анализ в оториноларингологии. Кинематография и эндофотография
7. Стробоскопия и фотография в оториноларингологии. Эндокинематография
8. Бронхоскоп с фотоаппаратом. История и техника эндофотографии
9. Освещенине при эндофотографии. Освещение бронхоэзофагических тубусов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.