МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Остеомы полости носа. Рентгенологическая диагностика остеом полости носа

Остеомы, исходящие из костных элементов полости носа, встречаются чрезвычайно редко. Однако они могут проникать в носовую полость из соседних придаточных пазух, например из решетчатого лабиринта или гайморовой пазухи. Чаще всего эти доброкачественные опухоли находят в лобных пазухах и в решетчатом лабиринте. Клиническими методами могут быть распознаны только крупные остеомы, проникшие в полость носа.

Рентгенологические признаки остеомы придаточных пазух носа патогномоничны для этой опухоли. На рентгенограмме легко обнаруживается очень интенсивная, равномерной плотности тень с резкими, отчетливыми, большей частью неправильными контурами. Помимо рентгенологического обнаружения остеомы, всегда необходимо определять ее топографическое расположение в пазухе и место прикрепления ножки. Этой цели чаще всего можно достигнуть путем многоосевой рентгенографии, а в трудных случаях—томографии. Для уточнения диагностики при остеомах придаточных пазух носа может быть рекомендована также стереорентгенография.

Известные трудности представляет рентгенодиагностика остеохондромы. Последнюю можно подозревать, основываясь на признаках меньшей интенсивности и неравномерности тени опухоли, неодинаковой резкости ее контуров.

Крупные остеомы могут разрушать тонкие костные стенки пазух и орбит. Поэтому при описании рентгенограмм следует обращать внимание на эти изменения. Нередко проникают в орбиту остеомы решетчатого лабиринта. Местом прикрепления ножки остеомы в лобной пазухе может быть не только одна из стенок, но и перегородка между пазухами. Небольшие остеомы лобных пазух нередко бывают случайной находкой. Таким больным следует рекомендовать повторное рентгенологическое исследование не раньше чем через 1—11/2 года для решения вопроса о характере роста остеомы. Во избежание иатрогенного заболевания таким больным в протоколе не следует писать слова «опухоль».

остеомы полости носа

Остеомы растут медленно, но известен и быстрый их рост, который может угрожать нарушением функции жизненно важных органов. В одном из наших наблюдений над больной 18 лет с двусторонней остеомой лобных пазух опухоль через 2 года увеличилась в 3—4 раза, проникла в решетчатый лабиринт и обе орбиты, резко выпятив и сместив оба глазных яблока кнаружи. Больная вначале отказалась от операции, а позднее удаление опухоли по жизненным показаниям привело, к сожалению, к грубым косметическим дефектам лица.

Редко встречающаяся остеома гайморовой пазухи может быть принята за проникший в нее коренной зуб. Дифференциальная диагностика решается многоосевым исследованием, однако иногда представляет значительные трудности из-за плохой выявляемости корней зуба. Наличие свища в области недостающего зуба и введение через него контрастного вещества облегчают диагностику. Остеома основной пазухи считается большой редкостью и может быть распознана только рентгенологически. После оперативного удаления остеомы из придаточной пазухи носа показана контрольная рентгенография, так как при неполном удалении опухоли может последовать рецидив.

К реже встречающимся доброкачественным опухолям придаточных пазух носа относятся хондромы, фибромы и опухоли ангиоматозного типа — гемангиомы, гемангиоэндотелиомы, анпюфибромы и т. д. Характерной особенностью этих опухолей при прогрессивном росте является их злокачественное течение, ведущее к большим костным нарушениям и повреждениям жизненно важных органов. Несмотря на экспансивный рост перечисленных опухолей, рентгенологически могут наблюдаться обширные костные дефекты в полости носа, решетчатом лабиринте и других пазухах.

Затемнение полости носа носит гомогенный, бесструктурный характер, напоминая рентгеновскую картину, характерную для полиноза носа. Важным отличительным рентгенологическим признаком как доброкачественной, так и злокачественной опухоли, исходящей из полости носа, как указывалось выше, является односторонность поражения. Кроме того, для доброкачественной опухоли может быть общим с односторонним полипозом носа рентгенологический симптом растяжения полости и смещения носовой перегородки в здоровую сторону благодаря экспансивному росту новообразования.

Этот типичный для экспансивного роста доброкачественной опухоли рентгенологический признак растяжения полости характерен также и для локализации ее внутри придаточной пазухи носа. Гистологический диагноз опухоли на основании данных рентгенологического исследования не может быть установлен и решается путем сопоставления с клиническими данными, в том числе и с результатами биопсии. Большое диагностическое значение приобретает метод серийной рентгенографии носа и его придаточных пазух после лучевого лечепия доброкачественных опухолей, так как он не только служит для контроля успешности рентгено-или радиевой терапии, но, как показали исследования автора, и проливает свет в области изучения процессов костной репарации и регенерации.

- Также рекомендуем "Локализация доброкачественных опухолей полости носа. Доброкачественные опухоли решетчатой кости"

Оглавление темы "Рентгенография пазух и полости носа":
1. Острый фронтит и сфеноидит. Рентгенография при хроническом гайморите
2. Кисты гайморовой пазухи. Рентгенография кист гайморовой пазухи
3. Контрастирование гайморовой пазухи. Ретенционные кисты гайморовой пазухи
4. Самопроизвольное вскрытие кисты гайморовой пазухи. Одонтогеннные кисты пазухи
5. Хронический этмоидит. Рентгенография при этмоидите
6. Мукоцеле решетчатого лабиринта. Рентгенография при мукоцеле и пиоцеле
7. Хронический фронтит. Мукоцеле лобной пазухи
8. Хронический сфеноидит. Доброкачественные опухоли полости носа и пазух
9. Остеомы полости носа. Рентгенологическая диагностика остеом полости носа
10. Локализация доброкачественных опухолей полости носа. Доброкачественные опухоли решетчатой кости
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.