МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Профилактика мареотитов. Акцелеротравма уха

Меры профилактики мареотитов:
1) врачебные консультации отдельных лиц для установки ограничения показаний к водному спорту и талассотерапии; поголовные медицинские осмотры контингентов войсковых частей, санаториев, пионерских лагерей и т. д., преследующие ту же цель;

2) периодический врачебный осмотр тех лиц, которые во время или после купания или ныряния испытывают что-либо неприятное или ненормальное (например, ощущают сильный шум в ушах, глохнут, жалуются на аутофонию, головную боль, становятся после купания неестественно вялыми, бледными и т. д.);
3) использование во время купания резиновых чепчиков или ватных провазелиненных затычек для наружного слухового прохода;
4) тщательное соблюдение всех правил «водной» гигиены и предосторожностей для купающихся, особенно для больных с ушными заболеваниями, для которых купание и погружение в воду вообще должны допускаться как крайнее исключение, а при некоторых вышеупомянутых формах (эпитимпаниты, острые средние отиты и обострение хронических процессов в ЛОРорганах) категорически запрещается.
Лечение уже развившегося мареотита по существу не отличается от лечения острого воспаления среднего уха.

мареотиты

Акцелеротравма

Латинское слово acceleratio—ускорение—послужило поводом к названию «акцелеротравма». Таким термином обозначается травма от перемещений тела в пространстве нефизиологического характера, например при изменениях скорости движения самолетов, лифтов, парашютных прыжках, укачивании на морских судах и т. п. Эта разновидность механотравмы может отражаться на структуре и функции вестибулярного органа и других органов тела.

Однако если изменение сил постоянно действующих на наше тело или случайных, происходит внезапно или достигает большой величины, то характер воздействия может уже выходить за пределы акцелеротравмы, понимаемой в узком смысле (как вестибулярное раздражение), и может стать простым механическим насилием, действующим как тупой удар и нередко ведущим к разрушению тех или других тканей и органов. Следовательно, под акцелеротравмой понимается некоторое среднего объема действие акцелерофактора.

Измерителем силы, как известно, служит придаваемое ей ускорение, и если считать, что масса всего организма или одного из его органов как объект изучения остается до действия и после него постоянной величиной, то ускорениями можно пользоваться как индикатором сил.

Приведем некоторые данные, необходимые для более детального знакомства с акцелеротравмой, которая с точки зрения отоларингологии может рассматриваться как синоним травмы вестибулярного аппарата.

Производственная техника и транспортные задания часто ставят перед нами проблемы изучения особых-, необычных условий для организма человека и, в частности, его органов чувств, в том числе факторов, связанных с перемещением тела в пространстве. Одним из соответственных органов чувств является вестибулярный аппарат. Для изучения этих условий и при меняются специальные приемы.

- Также рекомендуем "Механизмы акцелеротравмы уха. Влияние ускорения на вестибулярный аппарат"

Оглавление темы "Механизмы травмы уха":
1. Вибротравма уха. Изменения уха под воздействием вибрации
2. Электротравма уха. Поражение внутреннего уха при электротравме
3. Термотравма уха. Ожоги и отморожения уха
4. Баротравма уха. Диагностика баротравмы уха
5. Барофункция уха. Механизмы баротравмы уха
6. Барореакция уха. Причины аэроотитов
7. Баротравма подводников. Механизмы баротравмы при кессонных работах
8. Талассоотиты или мареотиты. Механизмы развития мареотитов
9. Профилактика мареотитов. Акцелеротравма уха
10. Механизмы акцелеротравмы уха. Влияние ускорения на вестибулярный аппарат
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.