МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Профилактика заболеваний:
Профилактика заболеваний
Безопасный дом и квартира
Выбор одежды и обуви
Закаливание организма
Обследование больного
Основы профилактики
Полезный отдых
Правильное питание
Профилактика у детей
Лихорадка у детей и взрослых
Проявления болезни
Советы народной медицины
Что значат анализы?
Болезни рук и реабилитация при них
Болезни танцоров и их реабилитация
Профилактика алкоголизма
Профилактика в урологии
Работа подростков и охрана их труда
Рекомендации больным
Форум
 

Установочный нистагм. Спонтанный нистагм

В результате работ отечественных авторов были изучены также сложные разделы учения о функции вестибулярного аппарата, как, например, влияние коры головного мозга на состояние лабиринтных рефлексов (К. Л. Хилов и др.), взаимоотношение между функцией полукружных каналов и отолитов (В. И. Воячек, К. Л. Хилов, Г. Г. Куликовский и др.), подпороговые раздражения вестибулярного аппарата (В. И. Воячек, В. Ф. Ундриц и др.), исследование функции отолитового аппарата (В. И. Воячек, С. М. Компанеец, Д. М. Рутенбург, К. Л. Хилов и др.).

Ценный вклад внесен советскими исследователями (В. И. Воячек, Г. И. Гринберг, С. М. Компанеец и др.) в изучение нистагмографии (регистрация движений глаз, возникающих в результате раздражения вестибулярного аппарата).

Установочным нистагмом называют кратковременные подергивания глаз при взгляде в одну сторону или при взгляде как вправо, так и влево. Характер этих движений чаще всего горизонтально-ротаторный, длятся они несколько секунд и нередко наблюдаются у практически здоровых людей.

Установочный нистагм, как правило, не имеет прямого отношения к лабиринтной функции и зависит от нарушения координации глазных мышц, но необходимо иметь в виду, что установочный нистагм иногда является предвестником появления спонтанного нистагма. Вследствие этого при исследовании функции вестибулярного аппарата нужно отмечать наличие установочного нистагма, чтобы иметь возможность судить об изменениях его выраженности, направления, характера. Установочный нистагм нередко наблюдается у людей с повышенной возбудимостью вестибулярного аппарата.

установочный нистагм

Самостоятельного диагностического значения установочный нистагм не имеет и его не следует смешивать со спонтанным нистагмом, при котором движения глаз отличаются выраженной продолжительностью, тогда как при установочном нистагме, как уже сказано, они длятся лишь несколько секунд.

Спонтанный нистагм — непроизвольные движения глазных яблок, обычно усиливающиеся при взгляде в одну какую-либо сторону или при взгляде в каждую из сторон; спонтанный нистагм может быть врожденным или возникает в связи с патологическим состоянием ушного лабиринта, центральной нервной системы.

При наличии спонтанного нистагма следует выяснить причины его возникновения, условий, при которых он может быть обнаружен и при которых его интенсивность уменьшается или он совсем исчезает. Спонтанный нистагм, зависящий от патологии ушного лабиринта, состоит из двух компонентов,—быстрого и медленного—и является смешанпым, т. е. горизонтально-ротаторным (несколько горизонтальных, маятникообразных, движений глаз чередуется с одним-двумя ротаторными движениями).

Остальные разновидности спонтанного нистагма не зависят от функции ушного лабиринта. К ним относятся следующие: 1) горизонтальный, 2) вертикальный, 3) диагональный, 4) ротаторный. Интенсивность спонтанного нистагма определяется следующим образом (по Руттину). Если, например, нистагм наблюдается только при взгляде вправо, то его обозначают как спонтанный нистагм первой степени вправо; если спонтанный нистагм наблюдается не только при взгляде вправо, но и при прямом взгляде, то интенсивность его относят ко второй степени вправо; наконец, если при взгляде влево нистагм все же наблюдается вправо, то говорят о нистагме третьей степени вправо.

Регистрация интенсивности спонтанного нистагма обычно не представляет трудностей; также в большинстве случаев нетрудно определить характер его, т. е. имеется ли горизонтальный, ротаторный, вертикальный или диагональный нистагм.

- Также рекомендуем "Характеристика спонтанного нистагма. Исследование походки пациента"

Оглавление темы "Оценка вестибулярного аппарата":
1. Сосудодвигательные реакции. Кожно-гальванический рефлекс
2. Условнорефлекторные реакции для определения слуха. Слуховые условные рефлексы
3. Игровая аудиометрия. Техника игровой аудиометрии у детей
4. Исследование вестибулярного аппарата. Прессорная проба
5. Оценка гальванического нистагма. Оценка калорической и вращательной пробы
6. Установочный нистагм. Спонтанный нистагм
7. Характеристика спонтанного нистагма. Исследование походки пациента
8. Исследование тонуса мышц и пальце-носовая проба. Техника калорической пробы
9. Особенности калорической пробы. Оценка результатов калорической пробы
10. Значимость калоризация по Кобраку. Оценка калоризации по Кобраку
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.