МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Гистология:
Гистология
Основы гистологии
Патанатомия (патологическая анатомия)
Биология клетки
Книги по гистологии
Виде уроки по гистологии
Форум
 

Лечение множественного рака ЖКТ. Тактика при синхронных множественных опухолях ЖКТ

Лечение первично множественных злокачественных опухолей пищеварительного аппарата должно быть радикальным по отношению к каждой опухоли. Применяется та же методика, что и при солитарных опухолях соответствующей локализации (радикальная операция, лучевая терапия, комбинированные методы лечения).

При синхронном выявлении множественных опухолей прежде всего решается вопрос о наиболее целесообразной методике терапии каждого из обнаруженных узлов, что обычно осуществляется по установленным правилам лечения соответствующих солитарных опухолей.

Ближайшей и дальнейшей задачей является определение порядка лечебных воздействий на каждую опухоль. Теоретически наиболее эффективной тактикой следует считать одновременное начало радикального лечения обеих опухолей, однако это не всегда оказывается возможным.

Выбор тактики одновременного или последовательного применения лечебных методов к каждой опухоли зависит от многих факторов: избранного для конкретной опухоли метода лечения (лучевого или хирургического для обоих узлов, лучевого для одного и хирургического для другого), локализации и стадии развития каждой опухоли, общего состояния организма.

множественный рак жкт

Независимо от избранной тактики, основным принципом лечения синхронных первично множественных раков пищеварительной системы должно являться стремление к наиболее быстрой и радикальной ликвидации обеих опухолей. Одномоментное удаление двух или более синхронных первичных операбильных раков розных органов пищеварительного тракта практически осуществимо при расположении их в смежных двух органах (глотка — верхний отдел пищевода, нижняя часть пищевода — кардиальный отдел желудка, область илео-цекального угла и т. д.).

Такое одномоментное радикальное оперативное вмешательство может быть произведено и на более отдаленных органах брюшной полости (желудок — толстая кишка), поскольку оперативное вмешательство при этом может быть осуществлено из одного операционного разреза.

Однако во многих случаях первично множественных опухолей различных органов желудочно-кишечного тракта возникает необходимость двухмоментной методики вмешательства, когда оперативный доступ требует отдельных обширных разрезов для каждой опухоли и связан со значительной травматизацией тканей и органов (удаление рака пищевода и рака толстой кишки или желудка и прямой кишки).

Для подобных случаев методика поэтапных хирургических вмешательств является наиболее целесообразной, а последовательность проведения их устанавливается в каждом случае индивидуально с учетом общего состояния больного и характера опухолевого процесса конкретной локализации. Все сказанное относится к синхронным множественным ракам.

Лечение метахронных и солитарных раков по существу не отличается, главным осложняющим фактором могут служить одновременно имеющиеся последствия перенесенной в прошлом первой опухоли.

- Также рекомендуем "Прогноз множественного рака ЖКТ. Примеры двойного и тройного рака ЖКТ"

Оглавление темы "Множественные опухоли ЖКТ":
  1. Локализация множественных опухолей в ЖКТ. Частота рака органов ЖКТ
  2. Сочетания пораженных органов при раке. Локализация узлов множественных опухолей ЖКТ
  3. Сочетания карцином с другими опухолями ЖКТ. Влияние пола на множественный рак ЖКТ
  4. Клиника первично множественных опухолей ЖКТ. Диагностика множественного рака ЖКТ
  5. Схема обследования ЖКТ при раке. Дифференциация первично множественного рака ЖКТ
  6. Лечение множественного рака ЖКТ. Тактика при синхронных множественных опухолях ЖКТ
  7. Прогноз множественного рака ЖКТ. Примеры двойного и тройного рака ЖКТ
  8. Пример метахронного рака ЖКТ. Сочетание рака губы и желудка
  9. Пример метахронного рака с тремя узлами. Проблема метастазов и первично множественных опухолей ЖКТ
  10. Сроки развития узлов метахронного множественного рака. Течение метахронного рака ЖКТ
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.