МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Гистология:
Гистология
Основы гистологии
Патанатомия (патологическая анатомия)
Биология клетки
Книги по гистологии
Виде уроки по гистологии
Форум
 

Мультицентрическая аденокарцинома толстой кишки. Раковые семьи

Большая относительная частота мультицентрической аденокарциномы толстой кишки неоднократно подчеркивалась в литературе. При наблюдении за 6012 больными с аденокарциномой толстой и прямой кишок Moertel с соавторами (1961) могли установить множественный мультицентрический характер поражения у 261 больного (4,3%), а если к этим цифрам присоединить случаи установленного рака in situ, рассматривая последний как начало истинного злокачественного роста, общая частота мультицентрических поражений при раке этой локализации возрастает до 12,9%.

Вопрос о возможном значении наследственности не может считаться разрешенным как по отношению к злокачественным опухолям вообще, так и к первично множественным в частности. В работах отдельных авторов приводятся факты, свидетельствующие об определенном значении факторов наследственности при возникновении первично множественных раков толстой кишки.

Hewitt с соавторами (1966) изучили возможность заболевания злокачественными опухолями у близнецов по сравнению с не близнецами и возможность врожденного предрасположения к опухоли. Возникновение опухолей чаще наблюдалось у монозиготных (истинных) близнецов, причем заболели оба близнеца. Об индивидуальной предрасположенности к раку и в частности множественному раку пишет Ю. С. Грищенко (1967).

аденокарцинома толстой кишки

Krush с соавторами (1965) приводят данные о заболеваемости раком в одной из так называемых «раковых семей». Из 152 членов этой семьи у 35 (в 4 поколениях) рак был подтвержден гистологически. В некоторых работах указывается на то, что наследственность проявляется в возникновении первично множественных злокачественных опухолей с локализацией в пищеварительном тракте и в женских половых органах. Lynch с соавторами (1966) сообщают о 2 больных семьях с необычно высокой частотой заболевания раком различной локализации, в том числе и первично множественными опухолями; в одной семье наблюдали 51 случай рака, в другой — 27.

Kartagener и Wyler (1966) приводят наблюдения над 17 членами трех поколений одного семейства, среди которых 5 человек болели злокачественными опухолями одной локализации, 2 — имели по 2 точно установленные злокачественные опухоли (рак кишечника и рак матки), а у 1 — предположительно также имелись 2 злокачественные опухоли различной локализации (рак кишечника и рак бронха). Savage (1956; по Bieler и Heim, 1965), изучив генеалогию одной семьи, обнаружил среди 19 ее членов 9 больных раком, при этом у двух сестер был двойной рак половых органов и толстой кишки.

Аналогичные наблюдения приводятся в работе Bieler и Heim (1965), которые сообщают о заболевании раком двух сестер; у обеих имело место метахронное возникновение рака тела матки и рака поперечноободочной кишки. При изучении семейного анамнеза сестер оказалось, что среди 34 представителей семьи (4 поколения) у 9 обнаружен рак и у 2 установлена вероятность заболевания раком.

- Также рекомендуем "Пример раковой семьи - наследования рака. Солитарный рак толстой кишки"

Оглавление темы "Множественный рак толстой кишки":
  1. Частота первично множественного рака толстой кишки. Причины множественного рака толстой кишки
  2. Мультицентрический механизм множественного рака толстой кишки. Предраковые изменения в толстой кишке
  3. Мультицентрическая аденокарцинома толстой кишки. Раковые семьи
  4. Пример раковой семьи - наследования рака. Солитарный рак толстой кишки
  5. Локализация множественного рака толстой кишки. Распространение множественного рака толстой кишки
  6. Тканевая принадлежность опухолей толстой кишки. Клиника множественных раков толстой кишки
  7. Диагностика рака прямой и сигмовидной кишок. Биопсия опухоли толстой кишки
  8. Трудности диагностики рака толстой кишки. Диспансеризация при множественных опухолях толстой кишки
  9. Лечение множественного рака толстой кишки. Прогноз при раке толстой кишки
  10. Пример множественного рака толстой кишки. Метахронный рак толстой кишки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.