МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Терапия кардиальных нарушений при нейроциркуляторной дистонии. Лечение нейрокардиального и миокардиального синдромов

В период обострения кардиальных нарушений терапия строится на основании комплексного воздействия на нервную систему, функционального состояния миокарда и реперкуссивные процессы.
Клиническое разделение кардиальных ангиодистоний с выделением нейрокардиального, миокардиального, реперкуссивного и других синдромов имеет важное терапевтическое значение, так как позволяет обоснованно проводить патогенетическую терапию.

Базисная терапия нервной системы должна строиться с учетом уровня нарушений регуляции, оценки состояния ВНС (какой отдел преобладает или недостаточно функционирует), возбудимости рецепторного аппарата сердца и изменений в самой крови. Корковые расстройства устраняются психотерапией в сочетании с транквилизаторами, вегетативные нарушения — адрено- и холинолитиками, b-адреноблокаторами и ганглиоблокаторами.

При гипоталамических нарушениях положительные результаты были получены назначением больным пироксена, смеси Серейского. Однако этот вариант нервных нарушений очень плохо поддается лекарственной и нелекарственной терапии. Положительные результаты мы достигали путем существенного изменения образа жизни (временный перерыв в работе или учебе, решение семейных проблем и др.).

нейроциркуляторная дистония

В лечении нейрокардиального синдрома, в патогенезе которого лежат нарушения вегетативной и рецепторной дисфункций, применялись транквилизаторы, седативные препараты (настойки валерьяны, пустырника, корвалол, кордиамин, сульфокамфокаин), b-адреноблокаторы — анаприлин, обзидан и тразнкор (оксипренолон), которые в меньшей степени влияют па состояние бронхов, и корданум (кардиоселективный b-адреноблокатор). Препараты френалон, тиоридазан (меллерил) положительно действуют на сердце через регуляцию нервных процессов. При сочетании нейрокардиального синдрома с повышением АД к вышеуказанным препаратам добавляли раунатин.

Миокардиальный синдром, в патогенезе которого большое место занимает нарушение трофики миокарда, снижение функциональной его активности и вегетативной дисфункции, акцент в лечении делается на восстановление метаболизма и удаление очагов инфекции. В комплексную терапию включается метаболическая терапия, при этом ведущее место принадлежит препаратам калия (хлорид калия, оротат калия, асиаркам, в последний, кроме калия, входит еще и магний). В клинике успешно применялась энергетическая смесь, обогащенная кислородом под давлением, которая включала препараты, улучшающие трофику миокарда (100 г 5% глюкозы, 2—6 ед. инсулина, 2—3 г хлорида калия, 1,0 5% витамина В6, 50мг — кокарбоксилазы, 1 мл — АТФ). Обогащение кислородом производилось в специальной емкости под давлением в 4 атм.
В индивидуальном плане больным миокардиальным синдромом ритм сердца восстанавливали адрено-b-блокаторами, новокаинамидом, лидокаином.

У больных, у которых миокардиальный синдром сочетался с хроническими очагами инфекции, проводилась санация очагов (тонзиллэктомия, удаление больных зубов, лечение гайморита). В лечении миокарднального синдрома в весенне-зимнее время включали витаминотерапию (преимущественно группу В), аминокислоты (липоевая, глютамиповая, оротовая). Положительную оценку в лечении миокарднального синдрома заслужил рибоксин, анаболические препараты (ретаболил), препараты калия, которые значительно улучшали субъективную картину и показатели ЭКГ.

При аритмиях сердца и тахикардии, кроме b-адреноблокаторов, назначался новокаинамид, изоптин; при брадикардии — особенно в сочетании с церебральными нарушениями — настойка белладонны, бекарбон, беллоид, беллатаминал. Если имели место единичные экстрасистолы, то специальной противоаритмической терапии не назначали, но в случаях политопной экстрасистолии, сопровождавшейся значительными субъективными ощущениями, назначали, кроме b-адреноблокаторов и новокаинамида, другие противоаритмические средства (этмозин и кардарон). Кардарон угнетает адреиергические влияния на сердце, хорошо переносится больными, и его особенно целесообразно применять при всех видах экстрасистолии, паро-ксизмальной и синусовой тахикардии, при синдроме W—Р—W. Этмозин при НЦД применялся в тех же показаниях, что и кардарон. Он малотоксичен и не влияет на сократимость миокарда. Лечение реперкуссивного синдрома имеет свои особенности: прежде всего это воздействие на болевые рецепторные зоны с применением иглорефлексотерапии, электропунктуры и микроэлектрофореза, обкалывание новокаином, втирание гепариновой мази, местный массаж, горчичники.

- Также рекомендуем "Функциональная патология сердца. Дифференциальный диагноз кардиалгии при вегето-сосудистой дистонии"

Оглавление темы "Течение нейроциркуляторной дистонии":
  1. Терапия кардиальных нарушений при нейроциркуляторной дистонии. Лечение нейрокардиального и миокардиального синдромов
  2. Функциональная патология сердца. Дифференциальный диагноз кардиалгии при вегето-сосудистой дистонии
  3. Исход вегето-сосудистой дистонии. Прогрессирование нейроциркуляторной дистонии
  4. Нейроциркуляторная дистония в 26 — 36 лет. Переходные формы вегето-сосудистой дистонии
  5. Синдром взаимного отягощения. Функциональная легочная гипертония
  6. Клиника функциональной легочной гипертонии. Пример функциональной легочной гипертонии
  7. Эритремия при функциональной легочной гипертонии. Эритроцитоз при нейроциркуляторной дистонии
  8. Причины гипертонии малого круга. Развитие гипертонической болезни на фоне нейроциркуляторной дистонии
  9. Различия гипертонической болезни от пограничной гипертонии. Пример перехода нейроциркуляторной дистонии в гипертоническую болезнь
  10. Переход пограничной гипертонии в гипертоническую болезнь. Переход гипотонии в гипертонию
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.