МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Виды артериальной гипотонии. Вторичный гипотонический синдром

Патологическую гипотонию целесообразно разделить на две большие группы: первичную как синдром НЦД и вторичную как синдром других болезней.
Как показали работы Н. И. Копадзе, вторичный гипотонический синдром характеризуется отличительными гемодинамическими показателями (удлинение электромеханической и механической систолы, удлинение фазы напряжения за счет укорочения фазы изгнания) Это дает основание авторам сделать вывод, что вторичные гипотонии (при заболевании сердца) существенно отличаются от гипотонического синдрома при НЦД Есть основание полагать, что отличительный патогенез гипотонии имеет место и при других заболеваниях.

В клинической картине гипотонического варианта НЦД обращает на себя внимание исключительное разнообразие проявлений болезни. Оценивая возможные причины артериальной гипотонии, можно отметить лишь некоторые особенности. К ним следует отнести связь заболевания с перенесенной в прошлом травмой мозга, вирусными инфекциями (без неврологических знаков патологии). Как причину у наблюдаемых нами больных мы могли отметить контакт с выхлопными газами (работа в гаражах), работу в горячих цехах, где, по нашим данным, гипотонический синдром достигает 14 % от всех работающих (при этом он не расценивается как профессиональное заболевание). Вообще на производствах металлургического и химического профиля очень много лиц с гипотоническим синдромом, которые как бы стоят на грани профпатологии.

В свете представленных данных поражает многообразие признаков болезни, которые в конечном итоге влекут за собой снижение адаптации, что характерно для данного варианта НЦД; снижение толерантности к физическим нагрузкам; метеотропность (особенно плохая переносимость холода); резкоповышенную чувствительность к недостатку кислорода, отсюда плохая переносимость душного помещения. Следует особо отметить исключительно плохую переносимость изменения положения тела (выраженный ортостатический синдром, плохая переносимость транспорта и даже наблюдения за его движением), пребывание на высоте и в ограниченном пространстве.
К признакам заболевания необходимо отнести снижение «качества жизни»: плохая работоспособность, невозможность активно заниматься спортом, туризмом, пребывать в различных зонах страны.

артериальная гипотония

У ряда больных отмечена низкая социальная адаптация: приспособление к коллективу; жизни в семье.
Однако много определяется не простым перечислением признаков, а их содержанием и своеобразными взаимоотношениями. Одни больные более адаптированы, у них редко возникает обострение: другие, напротив, очень часто болеют, длительно находятся в состоянии нетрудоспособности ввиду частых кризов и низкой адаптации. Вот почему нам показалось необходимым дать- критерии тяжести артериальной гипотонии, чтобы помочь практическому врачу оценить, с каким больным он имеет дело, подходы к терапии и прогноз болезни.

Наибольшую трудность для лечения составляют тяжелые формы болезни.
Тяжесть болезни при артериальной гипотонии определяется ЛД, близким к критическому, сниженным ВД, тяжестью нарушения микроциркуляции и адаптационными нарушениями.

Тяжелые формы формируются не сразу, чаще после 6—8 лет болезни, особенно если не было правильного лечения.
В формировании, как правило, принимают участие несколько причинных факторов, и главным образом трудные условия жизни. Особенно неблагоприятно сочетание неврогенных факторов с перенесенными инфекциями (грипп, ОРЗ), которые могут благополучно разрешиться, но оставить глубокий след на капиллярах.

- Также рекомендуем "Пример артериальной гипотонии. Клиника артериальной гипотонии"

Оглавление темы "Венозная гипертония и артериальная гипотония":
  1. Кровоток при венозной гипертонии. Венозный тонус при венозной гипертонии
  2. Микроциркуляция при венозной гипертонии. Связь венозного и тканевого обменов
  3. Варианты венозной гипертонии. Пример неустойчивой венозной гипертонии
  4. Динамика венозной гипертонии. Течение венозной гипертонии
  5. Функциональные пробы при венозной гипертонии. Фармакологические пробы при венозной гипертонии
  6. Реакция на гипоксию при венозной гипертонии. Гипоксическая проба при венозной гипертонии
  7. Лечение венозной гипертонии. Последствия венозной гипертонии
  8. Артериальная гипотония. Эссенциальная гипотония
  9. Виды артериальной гипотонии. Вторичный гипотонический синдром
  10. Пример артериальной гипотонии. Клиника артериальной гипотонии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.