МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Гипердиагностика нейроциркуляторной дистонии. Дифференциация вегето-сосудистой дистонии с ИБС и гипертонической болезнью

Одна группа больных с ошибочным диагнозом — вариант, когда направляли с НЦД, а в клинике ставился другой диагноз: диффузно-токсический зоб, невроз с преимущественно фобическими симптомами (кардиофобия), дистрофические поражения миокарда, обусловленные хроническим очагом инфекций, анемией, климактерической кардиопатией, миокардитом; органические заболевания головного мозга (инфекционный н посттравматический арахноидит, опухоли мозга, атеросклероз сосудов).

Особенно часто неверно интерпретируются данные физикального обследования: сглаженность талии сердца, выбухание легочной артерии и ее усиленная пульсация, степень гипертрофии того или иного отдела сердца. Неверные диагностические заключения ведут к ятрогении, необоснованным экспертным решениям, большим потерям рабочего времени. Третья группа «ошибочных» больных — это больные, где не было правильной дифференциальной диагностики с ГБ и ИБС. Чаще всего больных направляли с НЦД, но благодаря тщательному клиническому и инструменталыюму исследованию ставился правильный диагноз (ИБС или ГБ).
Из группы больных с артериальной гипертонией следует выделить больных, у которых в конечном итоге устанавливали хронический пиелонефрит, реноваскулярную гипертонию. Несколько больных имели атипичную форму инфаркта миокарда.

В постановке диагноза гипертонической болезни мы руководствовались высотой АД (цифры диастоличеекого АД выше 90— 100 мм рт. ст. настораживали и сторону ГБ). Большую помощь в диагностике ГБ (при умеренно повышенном а иногда и нормальном, но неустойчивом давлении) оказывала тахоосциллограмма (с повышением СГД выше 90—92 мм рт. ст.), велоэргометрическая проба с резистивной реакцией на нагрузку, состояние микроциркуляции и сосудов глазного дна.

Диагноз ИБС ставился по совокупности клинических и биохимических признаков с данными ВЭП. Некоторым больным была проведена коронарографпя. У двух больных, направленных с диагнозом НЦД. был установлен инфаркт миокарда, который не был диагностирован в остром периоде. При. типичной стенокардии диагноз ИБС достаточно ясен, однако болезнь нередко протекает атипично. Боли по типу кардиалгии не всегдч связаны с физической нагрузкой. Более того, при па чальиых формах ИБС только в первый момент нагрузки возникают неприятные ощущения в области сердца, а затем боли могут исчезать.

нейроциркуляторная дистония

Ночные приступы стенокардии (стенокардия покоя) наблюдаются при достаточно развернутой картине болезни. Постановка диагноза в таких атипичных случаях связана с оценкой всех клинических признаков. И так как возраст не имеет значения (ввиду возможного раннего атеросклероза), то мы большое внимание уделяли ВЭП, скорости распространения пульсовой волны, липидным нарушениям фармакологическим пробам (изадрииовая, калиевая обзидановая).

К четвертой группе «ошибочных» больных были отнесены те, которые в условиях поликлиники имели различные диагнозы: невроз, гипоталамический синдром, климакс, атеросклероз, артроз, которые не были подкреплены строгими объективными данными.

Особенно много ошибок было в постановке Диагноза гипоталамического синдрома. И если это действительно синдром, то следует установить суть болезни: чаще всего это следствие перенесенных воспалительных процессов оболочек мозга (менингит, арахноидит), опухоли мозга. Для типичного гипоталамического синдрома характерны относительно специфические синдромы: нарушение жирового обмена (синдром Морганьи—Морелли. синдром Пархоиа), нарушения водного обмена (несахарный диабет), эндокринные расстройства (юношеский базофилизм, гипер- и гипофункция надпочечников, щитовидной железы), явления нарколепсии, булемии и кризы.

Особенно большие сложности в диагностике доставляет врачам длительный субфебрилитет невоспалительного генеза. Совершенно очевидно, что в этом случае требуется поиск скрытого очага инфекции. И когда очаг не установлен, а амидопириновая проба отрицательна, необходимо шире попользовать методы лечения, направленные на восстановление температурного гомеостаза.

Многим больным с неясным диагнозом (отечно-дистрофическим синдромом, полиартралгиями и остеохондрозом) мы определяли венозное давление и диагностировали НЦД с функциональной венозной гипертонией и нарушением периферического оттока, с чем была связана отечность, суставные явления. Лечение, направленное на восстановление венозного оттока, давало, как правило, положительный результат.

Заканчивая разбор допускаемых при этом ошибок, сделаем следующие выводы:
1. Много ошибок можно было бы избежать, если признать ПЦД как самостоятельное заболевание (а не невроз, вегетативно-сосудистый синдром и др.).
2. Постановка диагноза НЦД очень сложна, так как требует исключения многих заболеваний и, в первую очередь, органических заболеваний сердца и мозга.
3. Внедрение в практику методов ВЭП, гипоксических, фармакологических проб в сочетании с новыми методами исследования (эхоскопия сердца и мозга, новые методы оценки микроциркуляции) существенно может улучшить диагностику этого распространенного заболевания.

- Также рекомендуем "Артериальная дистония по гипертоническому типу. Пограничная гипертония"

Оглавление темы "Диагностика нейроциркуляторной дистонии":
  1. Предкризовые состояния. Клиника надвигающегося нейроциркуляторного криза
  2. Динамика нейроциркуляторной дистонии. Квантово-ионный уровень нейроциркуляторной дистонии
  3. Микроуровень нейроциркуляторной дистонии. Органно-тканевой уровень нейроциркуляторной дистонии
  4. Концепция универсальной циркуляции. Значение циркуляторных процессов при вегето-сосудистой дистонии
  5. Диагностика вегето-сосудистой дистонии. Дифференциальная диагностика нейроциркуляторной дистонии
  6. Индивидуальный диагноз нейроциркуляторной дистонии. Формулирование диагноза вегето-сосудистой дистонии
  7. Признаки нейроциркуляторной дистонии. Ошибки диагностики вегето-сосудистой дистонии
  8. Гипердиагностика нейроциркуляторной дистонии. Дифференциация вегето-сосудистой дистонии с ИБС и гипертонической болезнью
  9. Артериальная дистония по гипертоническому типу. Пограничная гипертония
  10. Гиперкинетический синдром при нейроциркуляторной дистонии. Синдром эссенциальной гиперкинетической циркуляции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.