МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Предстартовые шумы сердца спортсмена. Сердечная деятельность у спортсменов на фоне старта

Можно предположить, что влияния через вторую сигнальную систему в значительной мере сказываются на динамике сердечных звуков у спортсменов. Поскольку в молодом возрасте у спортсменов часто возникают систолические шумы даже при небольших физических нагрузках, естественно ожидать, что в предстартовом состоянии, сопровождающемся усилением и учащением сердечных сокращений, они также могут возникать. По мнению А. И. Смирнова, систолический шум у здоровых людей является признаком «хорошо выраженной сократительной способности миокарда желудочков», так как «для возникновения систолического шума требуется повышение интенсивности сокращений волокон миокарда».
Мы изучали вопрос возникновения сердечных шумов у спортсменов в предстартовом и стартовом состояниях.

Всего нами обследовано 268 спортсменов. Исследования проводились во время тренировочных занятий легкоатлетов, соревнований по плаванию, внутриинститутских эстафет, общегородской традиционной эстафеты на приз газеты «Черноморська комуна» и др. В предстартовом состоянии (для удобства не будем отдельно выделять стартовое состояние) подсчитывался пульс, выслушивалось сердце (если была возможность — по несколько раз). Поскольку условия соревнований почти не позволяли проводить звукомерных исследований шумов сердца, громкость их учитывалась субъективно по такой шкале: шума нет (—); следы шума, шум улавливается непостоянно (сл.); слабый шум, определяемый в каждой систоле ( + ); шум средней силы ( + + ); громкий шум (+ + + ).
У некоторых спортсменов, кроме того, была проведена фонографическая регистрация предстартовых сердечных шумов.

сердце спортсменов

Во время соревнований и эстафет исследование начиналось за 15—30 мин. до старта. В период тренировочных занятий спортсмены обследовались в спокойном состоянии после прихода на стадион, после легкой разминки и во время ложного старта: преподаватель физкультуры задавал бегунам определенную дистанцию, чаще 100-метровую, и вслед за стартом давал команду «отставить». Спортсменов тут же осматривали. Во время соревнований, чтобы не помешать спортсмену стартовать, обследование прекращалось за несколько секунд до старта.

Перед стартом, особенно во время эстафетных соревновании, состояние спортсменов менялось, что прежде всего видно было по их поведению. Некоторые из них в период ожидания своей эстафеты достаточно сильно волновались. Многие ходили взад-вперед, мужчины нервно и некоординированно поднимали майки при нашей просьбе дать возможность выслушать сердце. «Погружаясь» в соревнование, некоторые спортсмены начинали слегка петь про себя, другие отвлеченно произносили «так-с», «н-да», «гм» и подобное.

сердце спортсменов

У нескольких человек отмечено появление дрожи во всем теле. На рисунке приведена фонограмма спортсмена за 30 мин. до начала соревнования (1) и непосредственно перед спортивной работой (комплекс упражнений на брусьях) вслед за получением команды на ее выполнение (2). Заметно было учащение сердечных сокращений с 83 до 104 в минуту, усиление сердечных тонов; несмотря на мышечную дрожь, маскирующую восприятие сердечных звуков, отмечается значительное усиление систолического шума.

Такая же мышечная дрожь и усиление шума могли наблюдаться не только при учащении, но и урежении сердечного ритма, что отмечалось, например, у спортсмена Г.

При приближении предыдущих бегунов волнение усиливалось, спортсмены напряженно всматривались в бегущих, стремясь на расстоянии различить нагрудные номера. Лишь сравнительно немногие из участников соревнований внешне не показывали волнения, но сердечная деятельность и у них ускорилась, хотя и в меньшей степени.

- Также рекомендуем "Пульс у спортсменов перед стартом. Предстартовые систолические шумы сердца спортсменов"

Оглавление темы "Влияние эмоций на тоны и шумы сердца":
  1. Эндоаускультация и эндофонография. Факторы влияющие на сердце
  2. Рефлекс Добротворского-Ашнера. Влияние внутренних органов и внешней среды на сердце
  3. Влияние эмоций на сердце. Регуляция сердечной деятельности человеком
  4. Условнорефлекторные связи сердца. Влияние нервной системы на сердечные шумы
  5. Сердце при отрицательных эмоциях. Влияние страха на сердце
  6. Воздействие скрытых эмоций на сердце. Сердечные шумы на фоне эмоций
  7. Пример влияния эмоциональных переживаний на сердечные шумы. Предстартовое состояние сердца спортсмена
  8. Предстартовые шумы сердца спортсмена. Сердечная деятельность у спортсменов на фоне старта
  9. Пульс у спортсменов перед стартом. Предстартовые систолические шумы сердца спортсменов
  10. Стартовая лихорадка - вегетативная буря. Влияние типа соревнований на сердечные шумы
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.