МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Фибрилляция предсердий. Эхокардиография при фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий — самое частое длительно существующее нарушение ритма сердца, распространенность которого продолжает расти. Фибрилляция предсердий связана с высокой сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью. ЭхоКГ играет важную роль в оценке и принятии решений о велении больных с этой патологией.

Сначала выполняют ТТЭхоКГ для диагностики сердечно-сосудистых нарушений, приведших к развитию ФП. ТТЭхоКГ предоставляет информацию, которая может изменить подход к лечению. Опасными осложнениями ФП являются системные эмболии. Их риск существенно снижается при приеме антикоагулянтов, однако возможные осложнения от лечения этими препаратами требуют стратификации риска для определения потенциальной эффективности терапии. Помочь принять решение о назначении лечения при ФП может ТТЭхоКГ.

Результаты проспективных популяционных исследований определили взаимосвязь между размером ЛП и риском развития ФП. Недавно опубликовано, что объем ЛП служит лучшим прогностическим фактором, чем его диаметр, в т.ч. по отношению к ФП.

фибрилляция предсердий

Больным с фибрилляции предсердий часто выполняют ЧПЭхоКГ. Основная цель — определить наличие тромбов в УЛП и выявить больных с высоким риском кардиогенных эмболии. Больным с умеренным риском инсульта и геморрагических осложнений при антикоагулянтной терапии полезна стратификация риска с помощью ЧПЭхоКГ. По сравнению с ТТЭхоКГ ЧПЭхоКГ у большинства больных позволяет лучше оценить состояние УЛП. В УЛП имеется большое количество мышечных выступов, поэтому его необходимо тщательно визуализировать в нескольких проекциях.

Самыми частыми артефактами являются выступающие трабекулы, их удвоение, жировая ткань в области поперечного синуса. Также важно изучить у больных с ФП ушко правого предсердия (УПП).

При синусовом ритме УЛП защищено от тромбообразования высокоскоростным кровотоком. Функцию УЛП можно оценить, используя ИВ ЛЭхоКГ при ЧПЭхоКГ. У больных с синусовым ритмом УЛП сокращается 1 раз в течение сердечною цикла, а скорость кровотока — двухфазная, с пиковой скоростью обычно > 40 см/сек. При ФП скорости ниже. Пиковая скорость в УЛП < 20 см/сек связана с повышенным риском тромбоэмболических эпизодов.

У больных с фибрилляциями предсердий при ЧПЭхоКГ часто имеет место спонтанное эхоконтрастирование. Туманообразная нелепа, вызванная, вероятно, отражением от агрегатов эритроцитов при низких скоростях кровотока, является маркером стаза, предшествующего тромбозу. Спонтанное эхоконтрастирование ассоциировано с возрастом, уровнем фибриногена, гематокритом, скоростью кровотока в УЛП, наличием атеросклеротических бляшек в Ао.
По результатам ретроспективных исследований спонтанное интенсивное эхоконтрастирование ассоциировано с высоким риском тромбоэмболии.

- Также рекомендуем "Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ) при кардиоверсии. ЭхоКГ при врожденных пороках сердца (ВПС)"

Оглавление темы "Эхокардиография (ЭхоКГ) при болезнях сердца и перикарда":
  1. Аневризма аорты и синдром Marfan. Двустворчатый аортальный клапан и аортопатии
  2. Аневризма синуса Valsalva. Атеросклероз аорты
  3. Разрыв аорты, псевдоаневризмы, аортит. Опухоль сердца - миксома
  4. Фиброма, рабдомиома сердца. Папиллярная фиброэластома и феохромоцитома
  5. Фибрилляция предсердий. Эхокардиография при фибрилляции предсердий
  6. Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ) при кардиоверсии. ЭхоКГ при врожденных пороках сердца (ВПС)
  7. Транзиторный констриктивиый перикардит. ЭхоКГ при амилоидозе сердца
  8. Карциноиды сердца. ЭхоКГ при карциноиде сердца
  9. Лекарственные поражения миокарда. ЭхоКГ при гемохроматозе и гиперэозинофильном синдроме
  10. Эхокардиография при радиационной патологии. ЭКГ при почечной недостаточности, саркоидозе и сепсисе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.