МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Различия гипертиреоза и тиреотоксикоза. Сердечно-сосудистая система при тиреотоксикозе

Некоторые авторы предлагают отличать гипертиреоз от тиреотоксикоза, считая, что при гипертиреозе наблюдаются преимущественно симптомы, связанные с повышением тонуса симпатикуса без выраженных нарушений обменных процессов и проявлений интоксикации, тогда как при тиреотоксикозе на первый план выступают проявления токсикоза и со стороны сердца наблюдаются не только симптомы его перегрузки, но и явления дистрофии миокарда.

Нам представляется более правильным придерживаться классификации, предложенной В. Г. Барановым, и различать три степени выраженности тиреотоксикоза, так как повышенная продукция тиреоидных гормонов всегда нарушает постоянство внутренней среды организма и оказывает более или менее выраженный токсический эффект.

Нарушения функций сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе любой степени обусловлены рядом факторов: с одной стороны, изменениями гемодинамики в связи с повышенными потребностями организма в снабжении кислородом; с другой стороны, повышенной секрецией катехоламинов в результате стимулирующего действия гормонов щитовидной железы на симпатический отдел нервной системы и повышенной чувствительностью миокарда к адреналину и норадреналипу. Несомненно, большую роль в повышенной возбудимости и реактивности сердечно-сосудистой системы играет и нарушенное состояние центральной нервной системы, свойственное гипертиреозу,— резкое преобладание процессов возбуждения и отставание тормозных процессов.

Повышенное количество гормонов щитовидной железы, несомненно, оказывает также и непосредственное влияние на все функции миокарда, а при длительном избыточном их выделении они могут оказывать и токсическое действие на миокард, вызывая развитие дистрофии миокарда с проявлениями недостаточности сердца.

тиреотоксикоз

Повышенное образование гормонов щитовидной железы, оказывая стимулирующее действие на все виды обмена веществ, вызывает необходимость в усиленном снабжении организма кислородом, для осуществления которого требуются изменения ряда гемодинамических функций. Такими компенсаторными изменениями функций системы кровообращения, направленными на обеспечение организма кислородом, можно считать тахикардию, увеличение скорости кровотока, увеличение ударного и минутного объема сердца, усиление сердечных сокращений.

При этом периферические сосуды расширяются, что способствует усиленному потреблению кислорода тканями и в свою очередь вызывает понижение периферического сопротивления и увеличение массы циркулирующей крови.
Повышение венозного притока крови и увеличение массы циркулирующей крови являются лишней нагрузкой для сердца, работающего и без того с большим напряжением.

Одним из наиболее постоянных проявлений нарушения гемодинамики является увеличение минутного объема крови, отмеченное всеми авторами, изучавшими этот вопрос. За последнее время эти данные были подтверждены также и с помощью метода катетеризации сердца. Было установлено, что нарастание минутного объема идет параллельно повышению потребления кислорода. По данным Burnwill и Ерpinger (1957), ударный объем крови при тиреотоксикозе возрастает в большей степени, чем при других состояниях, требующих такого же увеличения потребления кислорода (например, мышечная работа). Несмотря на повышенное поглощение кислорода тканями, артерио-венозная разница при тиреотоксикозе уменьшается, и кровь возвращается к сердцу, будучи относительно богаче кислородом, чем в норме. Это отчасти объясняется, по мнению Burnwill и Eppinger, преимущественным увеличением периферического кровотока в кожных и мышечных сосудах, так как эти ткани поглощают относительно меньше кислорода, чем внутренние органы. Скорость кровотока у больных тиреотоксикозом резко нарастает параллельно увеличению основного обмена.
Рассмотрение клинических симптомов, связанных с нарушением деятельности сердца, необходимо проводить в зависимости от тяжести тиреотоксикоза.

- Также рекомендуем "Тахикардия при тиреотоксикозе. Тоны и шумы сердца при тиреотоксикозе"

Оглавление темы "Сердце при тиреотоксикозе":
  1. Различия гипертиреоза и тиреотоксикоза. Сердечно-сосудистая система при тиреотоксикозе
  2. Тахикардия при тиреотоксикозе. Тоны и шумы сердца при тиреотоксикозе
  3. Сердце при тиреотоксикозе. Гипертрофия миокарда и ЭКГ при тиреотоксикозе
  4. Гипокалиемия при тиреотоксикозе. Феномен Хегглина при тиреотоксикозе
  5. Появление III и IV тона сердца при тиреотоксикозе. Гиперфункция миокарда при тиреотоксикозе
  6. Реполяризация сердца при тиреотоксикозе. Обменные процессы в сердце при тиреотоксикозе
  7. Чувствительность к катехоламинов при тиреотоксикозе. Адреналин и норадреналин при тиреотоксикозе
  8. Морфология миокарда при тиреотоксикозе. Аритмии при тиреотоксикозе
  9. Недостаточность сердца при тиреотоксикозе. Атеросклероз и инфаркт миокарда при тиреотоксикозе
  10. Стенокардия при тиреотоксикозе. Токсическое действие тиреоидных гормонов на сердце
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.