МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Стратификация риска в отделении неотложной помощи. Предоперационная стратификация риска перед некардиальными операциями

Пациенты, доставленные в отделение неотложной помощи, представляют собой гетерогенную популяцию с широким диапазоном риска ИБС исходно. Клинические алгоритмы помогают выявить лиц с низким риском, у которых дальнейшую стратификацию риска можно осуществлять методом нагрузочного тестирования. В одном из исследований, выполненном Amsterdam и соавт., у 1 тыс. пациентов низкого риска с болями в груди, предположительно сердечного происхождения, поступивших в отделение неотложной помощи, отмечали положительные, промежуточные и не преследующие диагностические цели результаты нагрузочных тестов в 13, 64 и 23% соответственно. Побочных эффектов при ПФН не наблюдалось.

Экономическая эффективность затрат такого подхода была продемонстрирована у пациентов низкого и промежуточного риска. Точность метода нагрузочного тестирования в условиях отделения неотложной помощи согласуется с принципами Bayes, а максимальное диагностическое и прогностическое значения достигаются у пациентов промежуточного риска. ПФН в отделении неотложной помощи применять не следует, если: (1) появляются новые или ухудшаются имеющиеся изменения на ЭКГ в покое; (2) повышены уровни кардиоспецифичных ферментов; (3) пациент неспособен выполнить ФН; (4) пациент жалуется на усиление боли в груди или она становится постоянной; (5) клинический риск указывает на целесообразность проведения КАГ в ближайшее время.
В ряде исследований лиц с низким клиническим риском отмечалось, что частота сердечно-сосудистых событий в течение 6 мес при отрицательных результатах ПФН составила < 1%.

стратификация сердечно-сосудистого риска

Предоперационная стратификация риска перед некардиальными операциями. Проведение ПФН с ЭКГ-контролем перед некоторыми некардиальными хирургическими оперативными вмешательствами обеспечивает объективное измерение физической работоспособности и помогает определить вероятность периоперационной ишемии миокарда у пациентов с низким ишемическим порогом. У пациентов с перемежающейся хромотой без заболеваний сердца в анамнезе 20-25% имеют положительные результаты при нагрузочной ЭКГ-пробе.

У пациентов с перенесенным ишемическим инсультом или изменениями на ЭКГ в покое эта цифра увеличивается до 35-50%. Риск периоперационных сердечно-сосудистых событий и неблагоприятных исходов в долгосрочной перспективе значительно возрастает у больных с положительными результатами ПФН с ЭКГ-контролем при низких уровнях нагрузки.

КАГ с одновременной реваскуляризаиией, если это необходимо, нужно проводить у пациентов перед некардиальными вмешательствами высокого риска, например операциями на аорте и других магистральных сосудах или перед длительными процедурами с ожидаемой большой кровопотерей и значительными колебаниями водного баланса.

- Вернуться в оглавление раздела "Кардиология"

Оглавление темы "Пробы с физической нагрузкой в кардиологии":
1. Механизм смещения сегмента SТ. Реакция миокарда на ишемию
2. Кровяное давление под действием физической нагрузки. Снижение давления на физическую нагрузку
3. Максимальная физическая работоспособность. Субмаксимальная нагрузка на физическую нагрузку
4. Реакция ЧСС на физическую нагрузку. Хронотропный индекс
5. Неприятные ощущения в груди при физической нагрузке. Пробы с физической нагрузкой
6. Выборочные пробы с физической нагрузкой. Теорема Bayes
7. Выраженность ишемической реакции на ЭКГ. Прогноз на основе проб с физической нагрузкой
8. Пациенты с клиническими симптомами. Значение индекса стенокардии
9. Немая ишемия миокарда. Острые коронарные синдромы при физической нагрузке
10. Стратификация риска в отделении неотложной помощи. Предоперационная стратификация риска перед некардиальными операциями
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.