МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Клиническое решение врача. Ведение пациента в кардиологии

Принтие клинических решений — центральное звено в ведении больных, включающее выбор действий из нескольких альтернатив. Наряду с обеспечением комфорта пациенту при проведении различных процедур, принятие решения о профилактике, диагностике и лечении заболевания, основанного па выборе различных возможностей, свидетельствует о компетентности врача.

Клиницистам постоянно приходится принимать решения, некоторые — в результате неспешного всестороннего обдумывания, другие — в экстренном порядке. Некоторые решения могут быть приняты при совместном обсуждении с пациентом, другие — только самим больным. Все принимаемые решения имеют определенные последствия, в т.ч. определение возможности больного справиться с болезнью и восстановить здоровье без последующей инвалидизации.

Знание медицинских основ необходимо для врача, но эти знания следует использовать должным образом для принятия наиболее оптимального решения с максимальной пользой для больного.

ведение пациента в кардиологии

Клинические аспекты принятия решения становятся все более сложными. Выбор диагностических и терапевтических возможностей быстро расширяется. Количество медицинских журналов и публикуемых статей растет, стимулируя врачей ускоренными темпами получать новые медицинские знания. Расходы на лечение возрастают, что объясняется конкуренцией в выборе различных клинических стратегий. Принимать решения часто приходится достаточно быстро.

Наиболее сложным моментом является необходимость в большинстве случаев принимать решения в обстоятельствах неопределенности. Какие последствия будет иметь это решение у конкретного больного, предсказать сложно. По результатам клинических и фундаментальных исследований разрабатываются общие рекомендации, однако использовать их при лечении конкретного пациента не всегда оптимально.

Другой сложный момент в принятии клинического решения связан с тем, что врач не принимает решение единолично. Клиницисты, часто находясь в партнерских отношениях с пациентом, совместно принимают решение по выбору рекомендаций с учетом предпочтений, возможностей и целей конкретного пациента. Таким образом, в определенной клинической ситуации решение во многом зависит от пациента. Более того, принятие решений в несрочных ситуациях часто происходит в тесном сотрудничестве с членами семьи пациента, что требует от лечащего врача умения вести переговоры и убеждать.

Цель этой статьи — рассмотреть ключевые моменты принятия клинических решений в кардиологии. Принятие решений сопряжено с множеством аспектов, охватывающих такие дисциплины, как статистика, социология, психология, экономика, политика и др. Кроме того, существуют важные вопросы, рассматривающие рождение гипотезы и ее развитие, применение и интерпретацию результатов диагностических тестов, причинно-следственные отношения, верификацию диагноза, вы бор терапевтических и познавательных возможностей и их ограничения. Клиницисты должны быть знакомы с ключевыми концепциями, позволяющими расширить возможности принятия наиболее оптимальных решений.

- Также рекомендуем "Диагностические гипотезы в кардиологии. Подходы к диагностике в кардиологии"

Оглавление темы "Диагностика и терапия и их оценка":
1. Экономика медицинских исследований. Развитие экономики здравоохранения
2. Клиническое решение врача. Ведение пациента в кардиологии
3. Диагностические гипотезы в кардиологии. Подходы к диагностике в кардиологии
4. Оценка диагностических тестов в кардиологии. Прогностическая ценность тестов в кардиологии
5. Теорема Bayes. Отношение правдоподобия диагностических тестов
6. Назначение диагностических тестов. Скринирующие тесты
7. Терапевтические решения. Уровни доказательств эффективности лекарств
8. Значение р в доказательствах. Риск и польза лечения
9. Стратификация риска. Риск-лечение
10. Согласие пациента на лечение. Разделение принятия решений с пациентом
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.