МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Эпидемиология сердечной недостаточности. Причины сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность — одна из наиболее распространенных сердечно-сосудистых патологий в США. Увеличение распространенности СН и ее влияние на рост общей заболеваемости и смертности неравнозначны для разных популяционных групп. Несмотря на то что сведения по СН у большинства этнических групп населения немногочисленны, информация относительно афроамерикаицев достаточно полная и противоречивая.

Сердечная недостаточность широко распространена среди афроамерикаицев, число случаев на 50% больше, чем среди остального населения США. Среди афроамериканок распространенность СН более чем в 2 раза выше, чем среди женщин с белым цветом кожи. Отмечено несколько отличий в развитии СН. Она начинается в раннем возрасте и обычно с более выраженной дисфункцией ЛЖ; клиническое течение болезни часто бо лее тяжелое.

Общая распространенность сердечной недостаточности среди всего населения США составляет 2%, однако среди афроамерикаицев — 3%. Причины широкого распространения СП и смертности от нее среди афроамерикаицев остаются до конца не ясными. Оригинальные данные исследования SOLVD (The Studies of Left Ventricular Dysfunction) свидетельствуют о высокой смертности от СП среди афроамериканцев, но результаты повторного когортпого анализа, в т.ч. белого населения, изучение степени тяжести и дисфункции ЛЖ показали только большую частоту госпитализации среди афроамерикаицев. Результаты исследования SOLVD по профилактике СН четко продемонстрировали ее высокую распространенность, что полностью соответствует данным эпидемиологических исследований, и похожую реакцию на прием ИАПФ.

сердечная недостаточность

На основании изложенных фактов можно сделать вывод, что основной предполагаемой причиной дисфункции ЛЖ у афроамерикаицев, страдающих СН, является ЛГ. Обзор данных клинических исследований и регистров показал, что распространенность АГ как возможной причины СН в этой популяционной группе колеблется от - 30 до 60%. Истинная причина и механизм действия полностью неизвестны, если вообще существуют данные о механизме трансформации гипертонического поражения сердца в диастолическую дисфункцию.

Результаты изучения АГ у солечувствительных животных свидетельствуют, что трансформация ГЛЖ, обусловленной АГ, в гипертоническую сердечную недостаточность (с систолической дисфункцией) связана с повышением концентрации предшественников эндотелина. Однако существуют данные исследования SHKP (The Systolic Hypertension in the Elderly Trial), в котором лечение АГ использовали как эффективную профилактику развития СИ. Данные этого исследования в большей степени можно отнести к лечению систолической АГ у пожилых (в исследовании приняли участие 14% афроамерикаицев). Опыт исследования ALL-НАТ, представленного ранее, также подтверждает мнение, что определенные виды антигипертензивпой терапии снижают количество случаев СН у больных с высоким риском АГ. Одновременно остается неясным, замедляет ли такое лечение развитие диастолической дисфункции.

Таким образом, пи SHKP, ни ALLHAT не объясняют, насколько лечение АГ может быть достаточным для предупреждения развития сердечной недостаточности за счет сохранения систолической функции, диастолической функции или обеих функций.

Продолжается активное изучение генетических основ, объясняющих различия в эпидемиологии и естественном развитии сердечной недостаточности у афроамерикаицев. В качестве вероятных причин генетически обусловленных разновидностей рассматривают полиморфизмы ряда генов-кандидатов, однако связь этих генов с факторами внешней среды и сложность взаимодействия множества физиологических систем не позволяют этой дискуссии выйти за пределы теории, пока не будут представлены дополнительные данные, полученные в крупномасштабных когортных исследованиях.

- Также рекомендуем "Эффективность лечения сердечной недостаточности. Препараты для лечения сердечной недостаточности"

Оглавление темы "Эпидемиология и экономика сердечно-сосудистых заболеваний":
1. Эпидемиология сердечной недостаточности. Причины сердечной недостаточности
2. Эффективность лечения сердечной недостаточности. Препараты для лечения сердечной недостаточности
3. Дифференцированный подход к лечению больных. Принципы терапия различных кардиологических больных
4. Экономика сердечно-сосудистых заболеваний. Социальная эффективность лечения болезней сердца
5. Медицинские расходы. Затраты на медицинское обеспечение
6. Экономический анализ лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Экономика лечения острого коронарного синдрома
7. Экономика чрескожных коронарных вмешательств. Экономика антикоагулянтной и антитромботической терапии
8. Экономика коронарного шунтирования. Экономика стентирования коронарных артерий
9. Экономика имплантируемого кардиовертер-дефибриллятора. Экономика хронической сердечной недостаточности
10. Экономика профилактики заболеваний. Экономика вакцинации и приема аспирина
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.