МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Распространенность ишемической болезни сердца. Эпидемиология инфаркта миокарда

Во всех популяционных группах наблюдается рост распространенности ишемической болезни сердца, связанный с одновременным и часто непропорциональным увеличением количества ФР КБС. Распространенность КБС увеличивается у американцев азиатского и испанского происхождения, выходцев из Южной Азии и коренного населения США. Важно отметить, что КБС в этих популяционных группах достигает, но не превышает показатель среди белого населения. Исключением являются афроамериканцы.

Среди этнических групп населения США самая высокая смертность от КБС наблюдается среди афроамерикапцев. Риск внезапной сердечной смерти (ВСС) выше, а заболевание начинается па = 5 лет раньше. Как правило, болезнь протекает как нестабильная стенокардия или ИМ без подъема сегмента ST (ИМ ST), а не с подъемом сегмента ST (ИМ SТ). Несмотря па рост заболеваемости, случаи обструкции сосудов, расположенных эпикардиально, выявляемые при коронарной ангиографии, встречаются редко.

Часто ангиографические исследования показывают нормальные эпикардиальные сосуды. Однако при аутопсии нередко находят атеросклеротические поражения, в меньшей степени обструктивные. Как было сказано, такие виды вмешательств, как ТЛТ, 4KB и АКШ, использовали в этой популяционной группе редко.

Основная причина большой распространенности КБС среди афроамериканцев в меньшей степени связана с патофизиологическими особенностями, как это было представлено в разделе обсуждения АГ, и в большей степени — с высокой распространенностью ФР ССЗ. Ожирение, ГЛЖ, СД 2-го типа и НФА широко распространены среди афроамериканцев. У афроамериканцев уровни общего ХС могут быть ниже, а ХС ЛВП — выше.

Эпидемиология ИБС

Уровни липопротеина (а) (ЛП(а)) у афроамериканцев в 2-3 раза выше, однако взаимосвязь ЛП(а) с развитием КБС остается не ясной и может изменяться в зависимости от этнической принадлежности. У афроамериканцев связь между уровнем ОХС, образованием атеросклеротических бляшек (АБ) и развитием КБС может быть менее выражена, чем у белого населения.

Высокая распространенность ГЛЖ ставит под сомнение роль ишемии в структуре КБС, т.к. самостоятельно может быть причиной повышенного уровня смертности и ВС при КБС Механизмы, которые могут подтвердить эту теорию, пока неясны. Увеличенная ММ ЛЖ вместе с непропорционально уменьшенным сосудистым кровотоком может вызвать снижение порога для развития аритмий и большее повреждение вследствие ишемических событий.

В крови афроамериканцев обнаружены высокие уровни сильнодействующего сосудосуживающего эндотелина 1, который стимулируется TGFВ-1; содержание последнего у афроамерикаицев, больных АГ, высокое. Сочетание ГЛЖ и эндотелиальной дисфункции может увеличивать риск повреждений, вызванных ишемией.

Важно отметить, что отсутствует описание отличий в проявлении острого коронарного синдрома (ОКС) в разных этнических группах, как и отличий в ответ на проведение стандартных медицинских стратегий реваскуляризации. Можно предположить, что результаты ведения больных с симптоматической КВС, представляющих различные популяционные группы, не будут различаться. Однако большое беспокойство вызывает неравноправие в получении медицинской помощи больными афроамериканцами с ОКС.

Большинство данных подтверждает низкий уровень использования доказательных методов лечения, редкое проведение неотложных ЧKB и хирургических реваскуляризаций, несмотря на одинаковое течение заболевания. В настоящее время целью значительного количества законодательных инициатив является преодоление такого неравенства.

Факторы риска ИБС

- Вернуться в оглавление раздела "Кардиология."

Оглавление темы "Эпидемиология артериальной гипертензии":
1. Стоимость лечения от сердечно-сосудистых заболеваний. Распространение методов лечения болезней сердца и сосудов
2. Влияние демографии населения на сердечно-сосудистые заболевания. Распространенность артериальной гипертензии
3. Распространенность сахарного диабета. Распространенность избыточной массы тела
4. Распространенность избыточного потребления натрия. Значение диеты в развитии сердечно-сосудистых заболеваний
5. Смертность от болезней сердца. Распространенность коронарной болезни сердца
6. Медицинская помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях. Доступность медицины при болезнях сердца
7. Артериальная гипертензия в популяционных группах. Распространенность гипертензии среди американцев
8. Артериальная гипертензия среди афроамериканцев. Факторы риска развития артериальной гипертензии
9. Лечение артериальной гипертензии среди американцев. Влияние антигипертензивных препаратов на афроамериканцев
10. Распространенность ишемической болезни сердца. Эпидемиология инфаркта миокарда
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.