МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Заболеваемость в странах с высоким уровнем доходов. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Западной Европе

Около 940 млн чел. (15% от населения мира) проживают в странах с высоким уровнем доходов, таких как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Европейский Союз и Япония. В этих странах среди причин смертности от всех ССЗ лидирующее положение занимает КБС, смертность от которой в 2-5 раз превышает таковую от МИ. В табл. 1-5 отражена эта тенденция в отдельных странах Европы.

Явными исключениями являются Португалия и Япония. В Португалии у мужчин и женщин смертность от мозгового инсульта (МИ) выше смертности от коронарной болезни сердца (КБС). Это справедливо и для Японии, где МИ также служит причиной смерти большего числа людей. В обеих странах ситуация со смертностью от ССЗ меняется, приближаясь к таковой в других странах с высоким уровнем доходов, которых отличает более выраженное снижение смертности от МИ, чем от КБС.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в странах Западной Европы похожа на таковую в США. Однако абсолютные показатели смертности в странах Западной Европы различаются между собой в 3 раза, с явным отличием между Севером и Югом и высокими показателями смертности от МИ и КБС на Севере. Наибольшие показатели смертности от ССЗ среди европейских стран с высоким уровнем доходов (показатели смертности в 2-3 раза выше среднеевропейского уровня) в Финляндии, Ирландии, Шотландии.

заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями

Несмотря на все еще высокую смертность от коронарной болезни сердца (КБС) среди финнов трудоспособною возраста, за последние 30 лет эти показатели снизились на 80% (с 508 смертей на 100 тыс. населения в 1967 г. до 126 смертей на 100 тыс. в 2003 г.). Программа под названием Success in Finland способствовала такому снижению смертности, в т.ч. от КБС на > 40% за период 1989-1999 гг. среди мужчин и женщин. Правительство Шотландии также предприняло меры по снижению смертности, включая запрет на курение с весны 2006 г. во всех закрытых местах. Наиболее низкие показатели смертности от ССЗ отмечены в странах Средиземноморского бассейна — Франции, Испании и Италии.

В этих странах стандартизованные по возрасту показатели смертности от коронарной болезни сердца (КБС) ниже, чем 125 и 40 на 100 тыс. мужчин и женщин соответственно. Несмотря на то что смертность от МИ и КБС наиболее высокая в северных европейских странах, между ними существуют еще большие различия в показателях смертности от КБС. Например, смертность от KliC среди мужчин Финляндии на 222% превышает таковую среди мужчин Испании, в то время как показатели смертности от МИ выше лишь па 21%.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Канаде, Новой Зеландии и Австралии не отличается от таковой в США. Быстрое снижение смертности от КБС и МИ с начала 1970-х гг. свидетельствовало о том, что страны с высоким уровнем доходов вступили в четвертый эпидемиологический переходный период — период поздних дегенеративных заболеваний. Одновременно в странах с высоким уровнем доходов быстрый рост ожирения среди населения отдельных стран свидетельствует о том, что многие из стран вступают в пятый переходный период. Продолжающее снижение смертности от ССЗ можно частично объяснить техническим прогрессом в лечении ССЗ.

- Также рекомендуем "Заболеваемость в Японии. Сердечно-сосудистые заболевания в странах с низким и средним уровнями доходов"

Оглавление темы "Заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями":
1. Эпидемиологические переходные периоды США. Период эпидемий и дефицита питания в США
2. Период дегенеративных и антропогенных заболеваний. Распространение сердечно-сосудистых заболеваний
3. Период поздних дегенеративных заболеваний. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
4. Период низкой физической активности и ожирения. Тенденции сердечно-сосудистых заболеваний
5. Заболеваемость в странах с высоким уровнем доходов. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Западной Европе
6. Заболеваемость в Японии. Сердечно-сосудистые заболевания в странах с низким и средним уровнями доходов
7. Сердечно-сосудистые заболевания в Восточной Европе. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в Азии
8. Заболеваемость в Китае. Сердечно-сосудистые заболевания в Южной Азии и Индии
9. Заболеваемость в Африке. Сердечно-сосудистые заболевания в Африке
10. Заболеваемость в Латинской Америке. Сердечно-сосудистые заболевания на Ближнем Востоке
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.