МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Анализ фонокардиограмм. Оценка интенсивности и продолжительности тонов сердца

Для анализа фонокардиограмм у больных с врожденными пороками сердца мы предлагаем специальную схему, которую заполняет врач.
Анализ фонокардиограмм обычно начинают с определения ритма и частоты сердечных сокращений по электрокардиограмме. Последнее обстоятельство имеет большое значение для правильной интерпретации звуковых изменений сердца. Так, частота сокращений сердца до 100 ударов в минуту обеспечивает правильное установление взаимоотношений между тонами и шумами сердца, дает возможность отчетливо определить начало и окончание их, а также правильно судить о фазовых изменениях шумов. При сокращении сердца свыше 100 ударов в минуту следует повторить исследование.

Нормальная фонокардиограмма состоит из постоянно имеющихся I и II сердечных тонов и интервалов между ними. К числу непостоянных сердечных тонов относятся III, IV и V, возникающие в диастоле сердечного цикла.
При характеристике тонов сердца учитываются в основном три фактора: время их появления, интенсивность и продолжительность.

Так, I тон в норме возникает через 0,02—0,06 сек после зубца Q электрокардиограммы. В случаях, когда зубец Q отсутствует или нечетко выражен, для определения времени I тона служит зубец R.
Начало II тона совпадает с концом зубца Т электрокардиограммы, предшествует или отстает от него на 0,02—0,04 сек. III сердечный тон следует через 0,11 — 0,18 сек после начала II тона.

фонокардиограмма

Интенсивность тонов сердца определяется условно, по отклонению их наибольшей осцилляции. При измерении обычной миллиметровой линейкой учитывается отклонение осцилляции в одну сторону от нулевой линии. Необходимо отметить, что нормативы амплитуды тонов в миллиметрах зависят от фонокардиографа и определяются каждым исследователем для конкретного аппарата. При чувствительности записи 1/2, характеристике фильтров «Н» на аппарате «Мингограф-42Б» амплитуда 3—5 мм характеризует пониженный тон, амплитуда от 5 до 8 мм — тон средней интенсивности, от 8 до 10 мм— повышенный и выше 10 мм—акцентированный.

Амплитуда I тона в норме на верхушке сердца и в четвертом межреберье слева и справа колеблется от 5 до 10 мм. Интенсивность II тона в этих точках всегда ниже и колеблется от 3 до 8 мм (примерное соотношение 3:2). Амплитуда колебаний III, IV и V тонов непостоянна и составляет 1/4-1/5 самой высокой осцилляции I тона. Во втором межреберье слева и справа интенсивность II тона становится равной или превосходящей интенсивность I тона.

Продолжительность тонов сердца определяется по линиям отметчика времени или миллиметровой сетке из расчета, что каждое малое деление при скорости 100 мм в сек составляет 0,01 сек, а при скорости 50 мм — 0,02 сек. Как известно, продолжительность тонов сердца зависит от частоты ритма сердечных сокращений и от возраста больных.

- Также рекомендуем "Оценка шумов сердца при врожденном пороке. I тон сердца на фонокардиограмме"

Оглавление темы "Звуки сердца в норме и при патологии":
1. Запись звуков сердца. Техника фонокардиографии
2. Анализ фонокардиограмм. Оценка интенсивности и продолжительности тонов сердца
3. Оценка шумов сердца при врожденном пороке. I тон сердца на фонокардиограмме
4. Характеристика II тона сердца. Третий и четверный тоны сердца
5. Пятый (V) тон сердца. Функциональные шумы сердца
6. Звуки сердца при врожденных пороках сердца. Тоны сердца при ВПС
7. Второй тон при врожденных пороках сердца. Систолический тон выброса при пороке сердца
8. Систолические шумы сердца и их причины. Среднесистолический шум сердца
9. Аортальные систолические шумы. Пансистолические шумы сердца
10. Диастолические шумы сердца. Пороки с усиленным легочным кровотоком
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.