МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Признаки сердечной недостаточности III степени. Течение сердечной недостаточности третьей степени

Третья степень отличается от предыдущей своей необратимостью. При соответствующем лечении может все-таки наступить некоторое улучшение общего состояния и показателей кровообращения, но полное восстановление функций сердечно-сосудистого аппарата невозможно, так как в различных органах и тканях, как и в самом сердце, развиваются тяжелые анатомические нарушения.
Н. Д. Стражеско назвал эту степень дистрофической стадией.

Состояние больного тяжелое, он нередко жалуется на боли в сердце и тягостную одышку, которая не позволяет ему лечь (ортопноэ). В легких определяются разнокалиберные влажные хрипы, иногда приобретающие звонкий характер. При кашле нередко выделяется кровянистая мокрота. В мокроте обнаруживаются клетки сердечных пороков (гистиоциты с зернами кровяного аигмента). При дремоте может появиться чейн-стоксово дыхание как показатель расстройства мозгового кровообращения с понижением возбудимости дыхательного центра. При осмотре больного видны набухшие, иногда резко пульсирующие яремные вены и значительная синюха кожных покровов и слизистых оболочек, иногда с желтушным оттенком (вследствие сдавления желчных капилляров или повторных инфарктов в легких).

Отеки распространяются на все тело, но при сидячем положении больше локализуются в нижних конечностях. В лежачем положении отеки наиболее выражены или на пояснице, или на той стороне, на которой лежит больной; в последнем случае они иногда захватывают и лицо. Крайне тягостен для больного отек половых органов, так как вследствие этого затрудняется мочеиспускание.

При уменьшении отеков в связи с лечением обнаруживается дряблость мускулатуры. Жидкость скопляется в обоих плевральных мешках, в брюшной полости, в перикарде. Печень увеличена, при развитии цирроза мало болезненна.

Со стороны кишечного тракта наблюдается то запор, то понос. В желудочном соке почти всегда отсутствует соляная кислота, уменьшено также выделение сока поджелудочной железы. Нередко развиваются геморроидальные узлы, приводящие к кровотечению, которое, как правило, облегчает состояние больного.
Сердце расширено во всех размерах — так называемое бычье сердце (cor bovinum).

сердечная недостаточность

При возникновении относительной недостаточности трехстворчатого клапана определяется систолический шум у нижнего края грудины, положительный венный пульс, пульсация печени, усиление синюхи. Систолический шум на верхушке и акцент второго тона на легочной артерии, выслушивавшиеся до этого, могут исчезнуть в связи с разгрузкой малого круга кровообращения.

Пульс частый, малого наполнения и напряжения, нередко аритмичный, чаще за счет экстрасистол. Наблюдающаяся иногда мерцательная аритмия, а также указанное выше кровохаркание обычно имеют место при сочетании недостаточности двустворчатого клапана с сужением левого предсердно-желудочкового отверстия. Венозное давление, скорость кровотока достигают предельных цифр. Артериальное давление, главным образом диастолическое, изредка повышено (застойная гипертен-зия). Количество циркулирующей крови увеличено, минутный объем уменьшен. На электрокардиограмме отмечается деформация зубцов Р и Т, указывающая на значительные дистрофические изменения в миокарде. Со стороны крови нередко обнаруживается эритроцитоз с большим количеством ретикулоцитов, что свидетельствует о повышенной регенеративной способности костного мозга. Однако при повторных эндомиокардитах и развивающемся упадке питания возникает анемия.

Следует помнить, что у таких больных обычно наблюдается гипотермия и что даже при наличии эндомиокардита температура у них оказывается в пределах нормы и даже несколько ниже. Это приводит к тому, что ревматические вспышки часто просматриваются.

Диурез является стойким показателем состояния кровообращения. Мочеотделение уменьшено и, несмотря на применение сердечных средств, почти не повышается. В этом периоде оказывают действие лишь мочегонные. В моче обнаруживается значительное количество белка (1—3°/оо), различные форменные элементы (эритроциты, гиалиновые, а иногда и зернистые цилиндры), что указывает на далеко зашедшие дегенеративные изменения в почках. Основной обмен, как правило, повышен.

Застойные и дистрофические изменения в центральной нервной системе поддерживают бессонницу с периодами психического возбуждения и спутанности сознания, а иногда обусловливают сонливость, депрессивное состояние. Однако чаще больные умирают, не теряя сознания, если не вводить морфин.

Роковую развязку ускоряет интеркуррентная инфекция (рожа, крупозная пневмония и др.). Однако применяемые в настоящее время химиотерапевтические средства иногда дают эффект и в тех случаях, когда раньше эти инфекционные заболевания всегда приводили к смерти.

Видео этиология, патогенез сердечной недостаточности систолической, диастолической, лево- и правожелудочковой

- Также рекомендуем "Терапия хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Задачи лечения ХСН"

Оглавление темы "Хроническая сердечная недостаточность":
1. Правожелудочковый тип декомпенсации. Проявления правожелудочковой декомпенсации кровотока
2. Левожелудочковый тип декомпенсации. Сердечно-сосудистая недостаточность I степени
3. Клиника сердечной недостаточности IIа степени. Проявления сердечной недостаточности IIб степени
4. Признаки сердечной недостаточности III степени. Течение сердечной недостаточности третьей степени
5. Терапия хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Задачи лечения ХСН
6. Питание при хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Лечебная физкультура при ХСН
7. Наперстянка при сердечно-сосудистой недостаточности. Препараты наперстянки в кардиологии
8. Горицвет при сердечно-сосудистой недостаточности. Строфант и камфора в кардиологии
9. Меркузал, морфин при сердечно-сосудистой недостаточности. Лечение сердечной недостаточности I и II степени
10. Лечение сердечной недостаточности IIб степени. Препараты при ХСН IIб степени
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.