МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Сердечный цикл при ДМЖП. Открытый артериальный проток и дефект перегородки сердца

При дефектах межжелудочковой перегородки в отличие от предыдущего порока артериальный сброс на уровне желудочков создает увеличенную объемную нагрузку не только на правый желудочек, но и происходит увеличенный ее возврат через малый круг кровообращения в левый желудочек, который, как и правый желудочек, функционирует в условиях гиперволемической нагрузки. Поэтому у таких больных изотонической гиперфункции подвергаются оба желудочка и сдвиги в длительности фаз обоих желудочков однотипны.

При открытом артериальном протоке сброс крови непосредственно из аорты в легочную артерию приводит к увеличенному ее возврату в левое предсердие и левый желудочек. В этих условиях, совершая всю работу по перемещению шунтируемой крови, миокард левого желудочка подвергается «чистой» форме нагрузки увеличенным объемом крови и находится в состоянии изотонического сокращения. В результате наблюдается укорочение фазы изоволюметрического сокращения, удлинение периода изгнания, увеличение средней скорости повышения внутрижелудочкового давления (В. Л. Карпман, 1965; Н. Г. Володковнч, 1968).

Отсутствие укорочения фазы нзоволюметрического сокращения, установленное Н. В. Арутюнян (1965) и С. Б. Фельдман (1965), свидетельствует либо о небольшом артерио-венозном сбросе, либо о более старшем возрасте обследованных больных (Н. Г. Володкович), у которых могут иметься нарушения сократительной функции миокарда левого желудочка.

сердечный цикл при дмжп

Динамика сокращения правого желудочка в нормальных пределах. Лишь увеличение общелегочного сопротивления и затем давления в легочной артерии может привести к нарушению динамики правого желудочка, который будет подвергаться изометрической гиперфункции.

Нарушения сократительной функции миокарда правого желудочка у больных данной группы проявляются удлинением фазы нзоволюметрического сокращения (свыше 0,035 с), удлинением фазы быстрого изгнания и укорочением фазы редуцированного изгнания, снижением средних скоростей повышения внутрижелудочкового давления и опорожнения правого желудочка (В. П. Подзолков, 1966), т. е. наблюдается картина фазового синдрома гиподинамии, описанного В. Л. Карпманом (1965).

У больных с открытым артериальным протоком и дефектами перегородок сердца с признаками легочной гипертензии мощность сокращения желудочков, работающих в условиях нагрузки увеличенным объемом, продолжает оставаться высокой. Так же как и в 1б группе, наблюдается изотонический тип сокращения правого желудочка при дефектах межпредсерднои и межжелудочковой перегородок, проявляющийся в укорочении фазы нзоволюметрического сокращения и относительном удлинении периода изгнания.

Но средние скорости повышения внутрижелудочкового давления и опорожнения правого желудочка более высокие, что в первом случае связано с большей разницей конечно-диастолических давлений в легочной артерии и правом желудочке, а в другом — с большим, чем в 16 группе, ударным объемом, выбрасываемым правым желудочком.

- Вернуться в оглавление раздела "Кардиология."

Оглавление темы "Сердечный цикл при легочной гипертензии":
1. Ацетилхолин при легочной гипертензии. Кислородная терапия при легочной гипертензии
2. Фармакология легочной гипертензии. Сосудорасширяющие средства при легочной гипертензии
3. Влияние нитроглицерина на малый круг кровообращения. Гемодинамика после приема нитроглицерина
4. Умеренная реакция легочных сосудов на препараты. Слабая реакция малого круга на гипотензивные препараты
5. Гистология легких при легочной гипертензии. Рефлекторный спазм легочных сосудов
6. Виды легочной гипертензии. Классификация легочной гипертензии
7. Классификация общелегочного сопротивления. Группы больных с легочной гипертензией
8. Сердечный цикл при легочной гипертензии. Методика исследования сердечного цикла
9. Пример исследования сердечного цикла. Сердечный цикл при ДМПП
10. Сердечный цикл при ДМЖП. Открытый артериальный проток и дефект перегородки сердца
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.