МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Гистология легких при легочной гипертензии. Рефлекторный спазм легочных сосудов

При гистологическом исследовании легких у больных с общелегочным сопротивлением 50—60% от периферического склеротические изменения легочных сосудов не носят распространенный характер, в то время как у больных с сопротивлением сосудов малого круга кровообращения, приближающимся к 70% от периферического, резко выражен склероз легочных сосудов.

У больных с общелегочным сопротивлением более 70% от периферического и небольшим артерио-венозным сбросом крови вплоть до перекрестного под действием сосудорасширяющих средств величины сосудистых сопротивлений обоих кругов кровообращения снижаются очень мало, так же как и давление в легочной артерии.

На рисунке представлены изменения основных гемодинамических показателей у больной 17 лет с открытым артериальным протоком и высокой легочпой гипертензией. После приема 2 таблеток нитроглицерина обнаружена равная реакция сосудов обоих кругов кровообращения, в связи с чем отношение сосудистых сопротивлений обоих кругов не изменилось, артерио-венозный сброс крови остался прежним, а среднее давление как в легочпой артерии, так и в плечевой уменьшилось на 12%.

При гистологическом исследовании легочных сосудов обнаружено, что просвет многих артерий и артериол облитерирован за счет организованных тромбов с явлениями реканализации; распространенный пнтимальный склероз мелких и средних легочных артерий вплоть до облитерации просвета, резкий атеросклероз ствола и крупных ветвей легочной артерии, множество артерий замыкающего типа, артерио-венозпые анастомозы со склеротическим концом, резкий периваскулярный и перибронхиальный склероз.

легочная гипертензия

Сравнение результатов применения фармакологических проб с данными измерения давления в легочной артерии после коррекции порока и гистологическими изменениями в легочных сосудах позволили лучше понять функциональное состояние сосудов малого круга кровообращения у больных с врожденными пороками сердца и высокой легочной гипертензией.

В настоящее время уже по данным катетеризации правых отделов сердца можно говорить о наличии рефлекторного спазма, поддерживающего повышенное общелегочное сопротивление, или о преобладании склеротических изменений сосудов малого круга кровообращения. Так, если у больного с высокой легочной гипертензией (давление в легочной артерии свыше 70% от системного) при катетеризации правых отделов сердца обнаружен большой артерио-венозный сброс крови (50% и более) и общелегочное сопротивление не более 50% от периферического, то можно полагать, что у больного выражен рефлекторный спазм легочных сосудов, а изменения в малом круге кровообращения носят компенсаторно-приспособительный характер.

С дальнейшим повышением соотношения сосудистых сопротивлений обоих кругов кровообращения и уменьшением артерио-венозного сброса крови рефлекторный спазм играет меньшую роль, на первый план выступают склеротические необратимые изменения.

При наличии дефекта межпредсердной перегородки дело обстоит иначе. У больных с данным пороком и высокой легочной гипертензией, у которых давление в легочной артерии превышает 70% от системного, общелегочного сопротивление бывает лишь умеренно повышенным. Высокое легочно-сосудистое сопротивление наблюдается редко и обычно у больных 4—5-й декады жизни. При этом сосудорасширяющие вещества у этих больных не снижают общелегочного сопротивления, более выражена реакция сосудов большого круга кровообращения.

Отсутствие реакции сосудов малого круга кровообращения на введение сосудорасширяющих средств подтверждает положение, что при дефекте межпредсердной перегородки с высокой легочной гипертензией возрастание общелегочного сопротивления и уменьшение артерио-венозного сброса крови начинаются с развитием вторичных склеротических изменений в легочных сосудах и исчезновением рефлекторного спазма.

- Также рекомендуем "Виды легочной гипертензии. Классификация легочной гипертензии"

Оглавление темы "Сердечный цикл при легочной гипертензии":
1. Ацетилхолин при легочной гипертензии. Кислородная терапия при легочной гипертензии
2. Фармакология легочной гипертензии. Сосудорасширяющие средства при легочной гипертензии
3. Влияние нитроглицерина на малый круг кровообращения. Гемодинамика после приема нитроглицерина
4. Умеренная реакция легочных сосудов на препараты. Слабая реакция малого круга на гипотензивные препараты
5. Гистология легких при легочной гипертензии. Рефлекторный спазм легочных сосудов
6. Виды легочной гипертензии. Классификация легочной гипертензии
7. Классификация общелегочного сопротивления. Группы больных с легочной гипертензией
8. Сердечный цикл при легочной гипертензии. Методика исследования сердечного цикла
9. Пример исследования сердечного цикла. Сердечный цикл при ДМПП
10. Сердечный цикл при ДМЖП. Открытый артериальный проток и дефект перегородки сердца
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.