МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Кардиология:
Кардиология
Основы кардиологии
Аритмии сердца
Артериальная гипертензия - гипертония
ВСД. Нейроциркуляторная дистония
Детская кардиология
Сердечная недостаточность
Инфаркт миокарда
Ишемическая болезнь сердца
Инфекционные болезни сердца
Кардиомиопатии
Болезни перикарда
Фонокардиография - ФКГ
Электрокардиография - ЭКГ
ЭхоКС (ЭхоКГ, УЗИ сердца)
Бесплатно книги по кардиологии
Пороки сердца:
Врожденные пороки сердца
Приобретенные пороки сердца
Форум
 

Фармакология легочной гипертензии. Сосудорасширяющие средства при легочной гипертензии

Группе больных из 40 человек с врожденными пороками сердца и высокой легочной гипертензией, у которых систолическое давление в легочной артерии превышало 70% систолического давления в системной артерии, во время катетеризации правых отделов сердца были произведены фармакологические пробы. Эуфиллин ввели 8, а ацетилхолин — 5 больным. Нитроглицериновая проба произведена 22 больным. Вдыхание 100% кислорода использовано в качестве пробы у 5 больных. В связи с отсутствием у 3 из них реакции одному больному дан нитроглицерин, двоим одновременно с вдыханием кислорода в легочную артерию был введен ацетилхолин.

Перед введением сосудорасширяющего вещества катетер устанавливают в легочной артерии. Путем пункции плечевой артерии с помощью иглы или введения катетера непосредственно через лучевую артерию производится одновременная регистрация исходного артериального давления. Затем вводят сосудорасширяющее вещество в легочную артерию или дают таблетку нитроглицерина под язык, или в течение 5 мин больной дышит чистым кислородом. После окончания введения раствора регистрируют давление в легочной и плечевой артериях.

При максимальном снижении давления в легочной артерии производят забор крови для газового анализа и забор выдыхаемого воздуха в мешок Дугласа для определения потребления кислорода. Вновь исчисляют основные показатели гемодинамики.

Все перечисленные сосудорасширяющие вещества в той или иной степени оказывают влияние на артериолы малого и большого кругов кровообращения, а также на миокард. У ряда больных после приема нитроглицерина учащается ритм сердечных сокращений (на 15—20 ударов).

При использовании сосудорасширяющих средств отмечается также общее увеличение кровотока, особенно по малому кругу. Изменение давления зависит как от снижения сосудистого сопротивления, так и от изменения величины кровотока. Поэтому результаты проб должны оцениваться по совокупности изменений давления, сопротивления, минутных объемов малого и большого кругов кровообращения.

легочная гипертензия

Анализ полученных данных позволил выделить 2 группы больных: у одних реакции со стороны сосудов малого круга кровообращения на введение сосудорасширяющих средств практически нет, у других отмечается реакция в той или иной степени.

У больных первой группы исходное общелегочное сопротивление нормальное— 191—291 дин/с/см-5, равное 16—25% от периферического; большой артерио-венозный сброс крови составляет 59—74% МО м. кр. кр., в среднем 68% МО м. кр. кр.

Больные данной группы отличаются хорошим функциональным состоянием сосудистого русла легких: легочные сосуды сохраняют хорошую эластичность, растяжимость, резервные возможности сосудистой сети велики. Это подтверждается тем, что общелегочное сопротивление после фармакологической пробы не изменяется или слегка понижается, оставаясь в среднем в группе в пределах нормы. Сохраняется большой артерио-венозный сброс крови — 64—75% МО м. кр. кр.

Следует отметить, что под действием сосудорасширяющих средств в целом в группе наблюдается тенденция к снижению периферического coпротивления, причем в большей степени, чем общелегочного, в результате чего отношение общелегочного сопротивления к периферическому несколько повышается.

Давление в легочной артерии снижается мало. Так, среднее давление в легочной артерии уменьшается на 15,5+3,8%.

- Также рекомендуем "Влияние нитроглицерина на малый круг кровообращения. Гемодинамика после приема нитроглицерина"

Оглавление темы "Сердечный цикл при легочной гипертензии":
1. Ацетилхолин при легочной гипертензии. Кислородная терапия при легочной гипертензии
2. Фармакология легочной гипертензии. Сосудорасширяющие средства при легочной гипертензии
3. Влияние нитроглицерина на малый круг кровообращения. Гемодинамика после приема нитроглицерина
4. Умеренная реакция легочных сосудов на препараты. Слабая реакция малого круга на гипотензивные препараты
5. Гистология легких при легочной гипертензии. Рефлекторный спазм легочных сосудов
6. Виды легочной гипертензии. Классификация легочной гипертензии
7. Классификация общелегочного сопротивления. Группы больных с легочной гипертензией
8. Сердечный цикл при легочной гипертензии. Методика исследования сердечного цикла
9. Пример исследования сердечного цикла. Сердечный цикл при ДМПП
10. Сердечный цикл при ДМЖП. Открытый артериальный проток и дефект перегородки сердца
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.