МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Респиратор Galileo для ИВЛ. Преимущества аппарата для ИВЛ Galileo

Наглядным примером прогресса аппаратов ИВЛ является респиратор Galileo швейцарской компании Hamilton Medical). В этом респираторе воплощены многие черты «идеального» аппарата ИВЛ, о которых говорилось выше. В рекламной документации фирмы отмечаются серьезные новации, реализованные разработчиками при проектировании прибора.

Респиратор Galileo обеспечивает проведение вентиляции у пациентов всех возрастных групп - от новорожденных до взрослых - и предлагает полный спектр функциональных возможностей - от традиционных режимов до адаптивной поддерживающей вентиляции (ASV).

Основываясь на данных пациента, поступающих с проксимального датчика потока, аппарат реагирует даже на самые слабые дыхательные усилия пациента. Система сбора измерений данных пациента обеспечивает высокую точность информации, которая отражается на цветном дисплее в виде цифр, петель, кривых или трендов.
Интуитивно понятный интерфейс пользователя Galileo чрезвычайно прост в эксплуатации и облегчает процессы настройки и мониторинга.

Двадцать шесть параметров мониторинга аппарата помогают оценить изменения состояния дыхательной системы пациента в процессе вентиляции. Пользователь выбирает формат представления данных на экране: в виде трех кривых (давления, потока или объема), в виде динамической петли или в виде одно-, двенадцати- или двадцатичетырехчасового тренда любых трех параметров.

респиратор galileo

При проведении вентиляции в режиме ASV (режим адаптивной вентиляции) используются чувствительные датчики потока и давления в дыхательных путях, а также достаточно сложное математическое и алгоритмическое обеспечение. В частности, используется метод наименьших квадратов для определения податливости (комплайнса) торако-пульмонального комплекса и аэродинамического сопротивления дыхательных путей. Эти расчеты ведутся по результатам измерения величин скорости потока и давления. Существует специальная опция просмотра информационного экрана ASV.
При просмотре кривых или трендов можно остановить на экране изображение и обмерить его с помощью курсора.

В отличие от некоторых других респираторов, датчик потока Galileo расположен непосредственно у рта пациента. Он обеспечивает высокоточные и надежные результаты измерения, а также чувствительность триггера пациента. Устраняя увлажняющий эффект контура, датчик потока отражает действительный объем вентиляции, получаемый пациентом. Использование этого датчика также минимизирует автотриггерирование, вызываемое утечками в дыхательном контуре. Неонатальный датчик потока, с чрезвычайно малым собственным мертвым пространством, дает возможность проводить вентиляцию у новорожденных с самым малым весом. Однако его местоположение определяет и уязвимость в эксплуатации - за состоянием датчика нужно непрерывно следить.
Мы столь подробно остановились на характеристике функциональных возможностей респиратора Galileo, исходя из следующих соображений.

Во-первых, потому, что он, как нам представляется, по своим функциональным возможностям наиболее близок к «идеальному» респиратору.
Во-вторых, приведенная характеристика явно указывает на то, что все новые возможности аппарата получены благодаря мощной системе мониторинга параметров пациента.

В-третьих, и это самое главное, при разработке идеологии и при конструировании нашей версии струйного высокочастотного респиратора мы старались исходить из тех же принципов, которые заложены в идеологию этого аппарата.

Аппарат ВЧС ИВЛ имеет то же предназначение, что и аппараты традиционной (конвективной) вентиляции. Поскольку он реализует принцип механической вентиляции легких, вышеперечисленные требования к современному аппарату ИВЛ должны быть соблюдены и для него.

- Также рекомендуем "Минимальные требования к респиратору для ИВЛ. Кондиционирование дыхательной газовой смеси"

Оглавление темы "Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)":
1. Искусственная вентиляция легких. Негативные эффекты ИВЛ
2. Преимущества высокочастотной ИВЛ. История инжекционной вентиляции
3. История высокочастотной ИВЛ. Виды высокочастотной ИВЛ (ВЧ ИВЛ)
4. Осцилляционная высокочастотная ИВЛ. Особенности струйной ИВЛ
5. Эффективность малых дыхательных объемов. Катетерная вентиляция легких
6. Высокочастотная ИВЛ в нейрореаниматологии. Проблемы развития высокочастотной ИВЛ
7. Техническое обеспечение высокочастотной ИВЛ. Аппараты для высокочастотной ИВЛ
8. Требования к аппаратуре для ИВЛ. Идеальный респиратор для ИВЛ
9. Респиратор Galileo для ИВЛ. Преимущества аппарата для ИВЛ Galileo
10. Минимальные требования к респиратору для ИВЛ. Кондиционирование дыхательной газовой смеси
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.