МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Эффективность малых дыхательных объемов. Катетерная вентиляция легких

Малые дыхательные объемы обусловливают низкое альвеолярное давление, что, с одной стороны, улучшает легочный кровоток и снижает шунтирование крови, с другой стороны - создает комфортные условия для больного с сохраненным спонтанным дыханием, не требующие для синхронизации его с респиратором подбирать режимы вентиляции или применять средства для депрессии спонтанного дыхания. Все это приводит к эффективной малоинвазивной вентиляции и сопровождается повышенной оксигенацией артериальной крови.

И наконец, высокая скорость газовой струи при струйной ВЧ ИВЛ позволяет обеспечить адекватную альвеолярную вентиляцию при отсутствии герметичности в дыхательном контуре. Данная особенность струйной ВЧ ИВЛ имеет неоценимое практическое значение.

Струйная вентиляция, в том числе и высокочастотная, наиболее часто использовалась в практической анестезиологии и реаниматологии в двух основных вариантах: инжекционном, при расположении сопла на некотором удалении от входа в трахею, и катетерном, при котором сопло располагается в просвете трахеи на различном расстоянии от ее бифуркации.

По своим физиологическим эффектам катетерная вентиляция существенно отличаются от инжекционной. При ней крайне ограничен или даже отсутствует эффект инжекции. Вследствие этого существенно увеличивается фракция кислорода в инс-пираторной порции газовой смеси (Fi02), снижается пиковое давление, повышается конечное экспираторное давление. Для достижения должного объема вентиляции необходимо увеличение рабочего давления (давления в газовой магистрали перед электропневматическим клапаном).

катетерная вентиляция легких

Однако несомненным преимуществом катетерного метода струйной ВЧ ИВЛ является возможность продолжительной вентиляции в заместительном или вспомогательном режиме без интубации трахеи (транскутанное, транстрахеальное расположение катетера), сохранение фонации, возможность перорального приема пищи, использование катетера для санации дыхательных путей и т. д.

Проблема современности, это вопрос о показаниях к применению струйной ВЧ ИВЛ. Если отечественные анестезиологи и реаниматологи с успехом применяют этот метод искусственной вентиляции легких по расширенным показаниям (при эндобронхиальных и торакальных операциях, при общехирургических вмешательствах у лиц пожилого возраста с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, при синдроме острого повреждения легких и ряде других патологических состояний), то зарубежные исследователи ограничивают их в основном операциями на глотке, гортани, трахее и крупных бронхах, используя преимущественно малоинвазивные лазерные вмешательства.
Лишь единичные публикации посвящаются использованию струйной ВЧ ИВЛ в легочной хирургии, в той области, в которой, по нашему мнению, она имеет наиболее существенные преимущества перед традиционной ИВЛ.

Много внимания уделяется использованию струйной ВЧ ИВЛ как средства экстренного доступа к дыхательным путям в ситуациях, в которых традиционная интубация трахеи почему-либо затруднена или невозможна. Однако практически полностью пропал интерес ученых к исследованию физиологических эффектов ВЧС ИВЛ. В публикациях последних лет можно отметить исследования преимущественно отечественных авторов.

Все это способствовало сдержанному отношению ученых к необходимости дальнейших исследований новых аспектов проблем струйной ВЧ ИВЛ и существенно затормозило использование этого метода в практической анестезиологии и реаниматологии.
И тем не менее в последнее время наметилось некоторое оживление интереса ученых к проблеме струйной ВЧ ИВЛ.

- Также рекомендуем "Высокочастотная ИВЛ в нейрореаниматологии. Проблемы развития высокочастотной ИВЛ"

Оглавление темы "Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)":
1. Искусственная вентиляция легких. Негативные эффекты ИВЛ
2. Преимущества высокочастотной ИВЛ. История инжекционной вентиляции
3. История высокочастотной ИВЛ. Виды высокочастотной ИВЛ (ВЧ ИВЛ)
4. Осцилляционная высокочастотная ИВЛ. Особенности струйной ИВЛ
5. Эффективность малых дыхательных объемов. Катетерная вентиляция легких
6. Высокочастотная ИВЛ в нейрореаниматологии. Проблемы развития высокочастотной ИВЛ
7. Техническое обеспечение высокочастотной ИВЛ. Аппараты для высокочастотной ИВЛ
8. Требования к аппаратуре для ИВЛ. Идеальный респиратор для ИВЛ
9. Респиратор Galileo для ИВЛ. Преимущества аппарата для ИВЛ Galileo
10. Минимальные требования к респиратору для ИВЛ. Кондиционирование дыхательной газовой смеси
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.