МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Методика полипэктомии. Техника удаления полипов желудка и кишечника

Эндоскоп проводят до полипа, осматривают его, затем на ножку полипа накладывают петлевой электрод, затягивают его и, подавая ток высокой частоты, отсекают полип. В зависимости от эндоскопического типа и локализации полипа применяют различные методические и технические приемы.

При полипе на длинной ножке петлевой электрод накладывают на ножку ближе к головке. Странгуляция ножки не должна быть чрезмерной и продолжительной, так как жесткий петлевой электрод может пересечь ножку полипа, вследствие чего возникает интенсивное кровотечение, которое трудно остановить. После того как петлевой электрод затянут на ножке, меняя режимы коагуляции и резания, пересекают ножку полипа. Подача тока на петлевой электрод должна быть кратковременной (2-3 с), с перерывами в 1-2 с. Во время подачи тока на петлевой электрод головку полипа постоянно смещают движениями инструмента, чтобы не возникло ожога стенки органа в том месте, где головка полипа прикасается к ней.
После отсечения полипа виден грязно-желтый, хорошо сформированный струп.

Полипы небольшого диаметра (менее 1,5 см) на широком основании удаляют следующим образом. Полип захватывают петлей точно под основание, затягивают ее, затем отводят ее к центру просвета органа, чтобы образовалась псевдоножка из слизистой оболочки, после чего производят коагуляцию и отсечение полипа.

полипэктомия

В тех случаях, когда основание полипа имеет большие размеры, чем высота его, целесообразно инъекционной иглой ввести под основание полипа 1-2 мл стерильного 0,25-0,5 % раствора новокаина или такое же количество изотонического раствора хлорида натрия, чтобы уменьшить тепловое воздействие на стенку органа.

Подобную тактику не применяют при удалении полипов, имеющих широкое основание (более 1,5 см). В этой ситуации петлей можно захватить глубокие слои стенки кишки и образованная псевдоножка будет представлять собой всю кишечную стенку, в связи с чем увеличивается риск перфорации и массивного кровотечения. Такие полипы удаляют по частям. Суть метода заключается в том, что захватывают и иссекают большую часть полипа. Затем полураскрытой петлей еще раз коагулируют его срезанную часть так, чтобы вызвать деструкцию оставшегося основания. Повторное вмешательство проводят через 2-3 нед. К этому времени происходят некроз и отторжение коагулированных тканей, полип имеет значительно меньшие размеры, чем при первичном вмешательстве. Многоэтапным методом могут быть удалены полипы, имеющие структуру ювенильных. Эту методику применяют также при удалении полипов на широкой ножке, чтобы избежать кровотечения из крупных сосудов такой ножки.

Полипы маленького размера (диаметром менее 5 мм) захватить петлевым электродом трудно, поэтому для их удаления используют методику диатермической коагуляции, описанную Ch. Williams (1974). Суть метода заключается в том, что полип захватывают биопсийными щипцами так, чтобы сформировалась псевдоножка, затем на щипцы подают ток, в результате чего происходит коагуляция окружающей щипцы ткани (рис. 186, л), а часть полипа, находящаяся внутри щипцов, остается интактной и пригодна для гистологического исследования.

Вмешательство может быть одномоментным или многомоментным в зависимости от количества полипов. При многомоментной полипэктомии этапы разделяют промежутком в 10-15 дней. Поэтапную эндоскопическую полипэктомию применяют при диффузном полипозе органов пищеварительного тракта у детей в качестве самостоятельного вмешательства либо как один из этапов комплексного лечения.

- Также рекомендуем "Многомоментная полипэктомия. Эндоскопическая полипэктомия"

Оглавление темы "Эндоскопические манипуляции":
1. Лапароскопия при желтухе. Лапароскопия при гепатомегалии
2. Опухоли брюшной полости. Лапароскопия при образованиях брюшной полости
3. Лапароскопия при остром животе, тупой травме живота. Осложнения при наложении пневмоперитонеума
4. Оперативная эндоскопия. Удаление доброкачественных новообразований
5. Методика полипэктомии. Техника удаления полипов желудка и кишечника
6. Многомоментная полипэктомия. Эндоскопическая полипэктомия
7. Осложнения полипэктомии. Кровотечение при полипэктомии
8. Послеоперационный период полипэктомии. Диета при полипэктомии
9. Расширенные эндоскопические биопсии. Инъекционный метод лечения язв
10. Эндоскопическое удаление инородных тел. Инородные тела желудка, толстой кишки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.