МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Оперативная эндоскопия. Удаление доброкачественных новообразований

Внедрение в клиническую практику фиброэндоскопов позволило не только значительно улучшить диагностику заболеваний органов пищеварительного тракта, но и внедрить ряд новых методов лечения. Среди методик оперативной эндоскопии особенно ценным является удаление доброкачественных опухолей из желудка, двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишки, получившее в последнее время широкое распространение.

Метод электрокоагуляции полипов прямой кишки во время ректоскопии применяется довольно широко у взрослых и у детей. Однако манипуляции через фиброэндоскоп отличаются рядом особенностей. Главной из них является то, что все эндоскопические операции производят на внутрибрюшинных органах, поэтому любая травма чревата развитием такого опасного осложнения, как перитонит.

Предпринимавшиеся ранее попытки отсечения полипов металлической петлей, так же как инъекционные способы лечения полипов, не нашли широкого применения из-за частых массивных кровотечений вследствие недостаточного гемостаза. Только после внедрения в клиническую практику методики электрорезекции эндоскопическая полипэктомия получила значительное распространение. В настоящее время во многих клиниках накоплен многотысячный опыт подобных вмешательств.

В педиатрической практике эта методика широко не используется. Однако в работах С. Я. Долецкого и соавт. (1979), О. А. Суриковой и соавт. (1979), А. Е. Stellutan и соавт. (1976), van Hussen и соавт. (1979) обсуждаются роль и место эндоскопической полипэктомии у детей. Полученные авторами результаты позволяют рекомендовать этот эффективный и сравнительно мало опасный метод лечения полипов органов пищеварительного тракта для использования в широкой клинической практике.

оперативная эндоскопия

Показания и противопоказания. Возможность удаления полипа через фиброэндоскоп зависит от анатомического (макроскопического) типа полипа.

Эндоскопическая полипэктомия возможна при полипах на ножке независимо от размеров головки, а при полипах на широком основании - при условии, что основание не превышает 1,5 см в диаметре. При полипах, имеющих ширину основания более 1,5 см, вмешательство может быть осуществлено опытными специалистами с применением специальных методик.

Противопоказано эндоскопическое удаление стелющихся ворсинчатых опухолей, не имеющих четких границ. Поскольку в большинстве наблюдений у детей выявляются ювенильные полипы, размер образования не служит противопоказанием к удалению, тем более что в детском возрасте малигнизированные полипы практически не встречаются.

Общие противопоказания к эндоскопической полипэктомии такие же, как и к диагностическому исследованию, однако если полип является источником угрожающего жизни кровотечения, то эти противопоказания становятся относительными.

Подготовка к исследованию, премедикация, анестезия. Проводятся так же, как при диагностическом исследовании. Подготовка толстой кишки по схемам подготовки к полостной операции нецелесообразна, поскольку риск перфорации при эндоскопической полипэктомии крайне мал. Удаление полипов можно производить во время диагностического исследования. Следует только указать на то, что перед удалением полипов толстой кишки целесообразно произвести осмотр всей толстой кишки для установления количества и локализации полипов.

- Также рекомендуем "Методика полипэктомии. Техника удаления полипов желудка и кишечника"

Оглавление темы "Эндоскопические манипуляции":
1. Лапароскопия при желтухе. Лапароскопия при гепатомегалии
2. Опухоли брюшной полости. Лапароскопия при образованиях брюшной полости
3. Лапароскопия при остром животе, тупой травме живота. Осложнения при наложении пневмоперитонеума
4. Оперативная эндоскопия. Удаление доброкачественных новообразований
5. Методика полипэктомии. Техника удаления полипов желудка и кишечника
6. Многомоментная полипэктомия. Эндоскопическая полипэктомия
7. Осложнения полипэктомии. Кровотечение при полипэктомии
8. Послеоперационный период полипэктомии. Диета при полипэктомии
9. Расширенные эндоскопические биопсии. Инъекционный метод лечения язв
10. Эндоскопическое удаление инородных тел. Инородные тела желудка, толстой кишки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.