МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Лапароскопия при асците. Установление пола ребенка при лапароскопии и противопоказания к лапароскопии

Асцит является показанием к лапароскопии, когда его этиология неясна. Цвет жидкости, получаемой при пункции брюшной полости, цитологическое изучение ее состава не всегда позволяют достоверно подтвердить или отвергнуть предполагаемый диагноз.
При лапароскопии выявляются изменения печени (застой, цирроз. признаки нарушения портального кровообращения), состояние брюшины, серозных покровов желудка и кишечника, сальника и пр.

Эндоскопический диагноз подтверждается исследованием асцитической жидкости и гистологическим исследованием биопсийных проб. Особого внимания требует дифференциальная диагностика асцита и туберкулеза брюшной полости, когда при лапароскопии видны множественные тонкие спайки, бугорковые возвышения по брюшине и серозе кишок, выраженное спаяние кишечных петель. Слепая биопсия печени при асците опасна, но визуально контролируемая краевая биопсия щипцами в этих условиях может быть выполнена во время лапароскопии без риска для больного.

Установление пола ребенка. В периоде новорожденности или в раннем грудном возрасте при наличии интерсексуальности определить пол ребенка можно только путем прямого осмотра органов малого таза и биопсии гонад с последующим гистологическим изучением. Лапароскопия при этих состояниях может полностью заменить лапаротомию, являясь при высокой диагностической эффективности более щадящим и менее опасным методом исследования.

В педиатрической гинекологии показания к лапароскопии возникают в тех случаях, когда клинический осмотр, ультразвуковое и другие исследования не позволяют установить диагноз (неясные рецидивирующие боли в нижнем этаже живота, подозрение на добавочный замкнутый рог матки и пороки ее развития, предположение о злокачественном превращении диспластических гонад, стойкая вторичная альгоменорея).

определение пола при лапароскопии

Манипуляции зависят от выявленной патологии и применяются в широком диапазоне: разъединение спаек, коагуляция при эндоме-триозных очагах, остановка кровотечения при апоплексии гонад, петлевая коагуляция гидатид, резекция и биопсия гонад, отсасывание и вылущение фолликулярной кисты, восстановление проходимости труб (у подростков), установление показаний к лапаротомии.
Противопоказания к лапароскопии следует делить на абсолютные и относительные.

Абсолютными противопоказаниями являются: выраженные нарушения свертываемости крови, декомпенсированные стадии легочной и сердечной недостаточности, коматозные состояния, нагноительные процессы на передней брюшной стенке.

Относительные противопоказания, т.е. состояния, при которых лапароскопия может быть произведена только при подозрении на острое хирургическое заболевание или внутрибрюшное кровотечение: спаечный процесс брюшной полости, наружные и внутренние грыжи, выраженный метеоризм.

Подготовка к лапароскопии. Подготовку начинают с проведения разностороннего клинического обследования, направленного на выявление сопутствующих заболеваний, которые могут стать противопоказанием к исследованию. В обязательном порядке определяют группу крови, резус-фактор, количество эритроцитов и тромбоцитов, время свертываемости и время кровотечения, коагулограмму. Поскольку всегда предполагается биопсия, с целью профилактики за 2-3 дня до лапароскопии больному назначают викасол, хлорид кальция, амигран.

Особой тщательности требует подготовка желудочно-кишечного тракта, так как наполненные, раздутые петли кишечника не только препятствуют нормальному осмотру брюшной полости, но и делают опасным проведение лапароскопии ввиду возможной их травмы. Для борьбы с метеоризмом за 3 дня до вмешательства из рациона исключают пищу, способствующую газообразованию, и назначают активированный уголь или настой укропа (грудным детям). Накануне исследования дважды, днем и вечером, а также в день лапароскопии утром ставят высокую очистительную клизму с танином (0,1 % раствор). Непосредственно перед исследованием освобождают мочевой пузырь. Лапароскопию проводят утром натощак.

- Также рекомендуем "Помещение для лапароскопии. Персонал и оборудование для лапароскопии"

Оглавление темы "Основы лапароскопии":
1. Показания к лапароскопии. Лапароскопия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей
2. Лапароскопия при гепатомегалии. Лапароскопия при опухолях и остром животе
3. Лапароскопия при асците. Установление пола ребенка при лапароскопии и противопоказания к лапароскопии
4. Помещение для лапароскопии. Персонал и оборудование для лапароскопии
5. Положение больного, анестезия при лапароскопии. Наложение пневмоперитонеума
6. Введение лапароскопа. Осмотр органов брюшной полости при лапароскопии
7. Биопсия печени при лапароскопии. Лапароскопическая спленопортография
8. Лапароскопическая холецистохолангиография. Завершение лапароскопии
9. Селезенка, брюшина при лапароскопии. Внешний вид печени при активном хроническом гепатите
10. Плотность печени при активном хроническом гепатите. Признаки хронического персистирующего гепатита при лапароскопии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.