МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Показания к лапароскопии. Лапароскопия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

Лапароскопия предпринимается в тех случаях, когда современными клинико-лабораторными и рентгенологическими методами исследования не удалось установить причину и характер заболевания органов брюшной полости. Использование оптики, широкий обзор брюшной полости, детальная визуальная оценка органов и биопсия представляют большие возможности для дифференциальной диагностики различных заболеваний.
Показания к лапароскопии в детском возрасте полностью не разработаны и во многом определяются тем контингентом больных, который превалирует в учреждении.

Используя литературные источники и данные собственных клинических наблюдений, можно сформулировать следующие показания к лапароскопии у детей: 1) заболевания печени и желчевыводя-щих путей; 2) гепатомегалия; 3) опухоли брюшной полости или подозрение на опухоль; 4) подозрение на острое хирургическое заболевание (острый живот); 5) подозрение на повреждение органов брюшной полости при тупой травме, особенно если имеется политравма; 6) асцит неясного происхождения; 7) установление пола ребенка.

Приведенные показания вряд ли исчерпывают все возможности этого метода. Так, Hirsig и соавт. (1978) широко применяют лапароскопию для диагностики различных заболеваний обмена веществ, диагноз которых устанавливается при гистологическом и электронно-микроскопическом исследовании биоптатов печени. Возможно применение лапароскопии для оценки эффективности химиотерапии при некоторых злокачественных опухолях (плазмоцитома, лимфома, лимфогранулематоз).

лапароскопия

М. Frangenheim (1977) считает, что у детей лапароскопия показана также при острых и хронических воспалительных поражениях кишечника (болезнь Крона) для суждения о том, насколько вовлечены в процесс серозные покровы кишки.

Лапароскопию в сочетании с другими методами применяют при исследовании детей с портальной гипертензией, для того чтобы выработать адекватную лечебную тактику [Окулов А. Б., 1973; Кущ Н. Л., Тимченко А. Д., 1973].

Заболевания печени и желчевыводящих путей. Это наиболее частые показания к лапароскопии. В раннем грудном возрасте и в периоде новорожденности большие трудности представляет дифференциации не-онатального гепатита от атрезии желчных путей, при которых своевременный и правильный выбор врачебной тактики определяет исход и прогноз заболевания. Макроскопические изменения (цвет и консистенция печени, состояние желчного пузыря) в совокупности с гистологическими данными позволяют во всех случаях поставить точный диагноз [Staupfer U. G., Hirsig I., 1979].

В настоящее время неверифицированный диагноз хронического гепатита не может удовлетворить клиницистов, так как течение, лечение и прогноз хронического активного (агрессивного) гепатита (ХАГ) и хронического персистирующего гепатита (ХПГ) кардинально различаются. Визуальная оценка печени позволяет определить форму гепатита и степень его активности, что в совокупности с результатами прицельной биопсии дает исчерпывающий диагноз.

Наряду с этим во время лапароскопии можно диагностировать развитие цирроза печени, подтверждение которого на фоне макроузелковых регенератов возможно только при прицельной биопсии. В этих ситуациях «слепая» биопсия не может ее заменить. Хронический гепатит составляет основную группу показаний к лапароскопии у детей дошкольного и школьного возраста.

- Также рекомендуем "Лапароскопия при гепатомегалии. Лапароскопия при опухолях и остром животе"

Оглавление темы "Основы лапароскопии":
1. Показания к лапароскопии. Лапароскопия при заболеваниях печени и желчевыводящих путей
2. Лапароскопия при гепатомегалии. Лапароскопия при опухолях и остром животе
3. Лапароскопия при асците. Установление пола ребенка при лапароскопии и противопоказания к лапароскопии
4. Помещение для лапароскопии. Персонал и оборудование для лапароскопии
5. Положение больного, анестезия при лапароскопии. Наложение пневмоперитонеума
6. Введение лапароскопа. Осмотр органов брюшной полости при лапароскопии
7. Биопсия печени при лапароскопии. Лапароскопическая спленопортография
8. Лапароскопическая холецистохолангиография. Завершение лапароскопии
9. Селезенка, брюшина при лапароскопии. Внешний вид печени при активном хроническом гепатите
10. Плотность печени при активном хроническом гепатите. Признаки хронического персистирующего гепатита при лапароскопии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.