МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Частота ювенильного полипоза. Эндоскопическая картина полипоза у детей

Внедрение метода фиброколоноскопии позволило оценить истинную частоту и локализацию полипов по отделам толстой кишки. Из 800 обследованных детей, у которых при колоноскопии осмотрена вся толстая кишка, полипы выявлены у 136 (17 %), диффузный полипоз -у 12 (1,5 %). У 68 (8,5 %) больных полипы были одиночные, у остальных - множественные. У 48 детей (32,4 %) больных с одиночными и множественными полипами) все полипы располагались в пределах достижимости ректоскопа. У 35 больных (25,7 %) наряду с указанными полипы обнаружены в различных отделах ободочной кишки. У остальных больных полипы выявлены при колоноскопии.

Закономерности локализации полипов можно проследить на основании результатов эндоскопического удаления их. Всего удалено 478 полипов из различных отделов толстой кишки. Из этого числа 166 полипов обнаружены за пределами достижимости ректоскопа. При ювенильной форме диффузного полипа в прямой кишке находились только 3 полипа; остальные располагались в вышележащих отделах, преимущественно в правой половине ободочной кишки. Эти результаты заставляют пересмотреть укоренившееся мнение о том, что до 96 % полипов толстой кишки развиваются в прямой кишке, и убеждают в необходимости осмотра всей толстой кишки при обнаружении полипа в прямой кишке.

Выявленные полипы имели значительные размеры: 83 (17,4 %) бы-ли диаметром менее 10 мм, 294 (61,5 %) - 11-20 мм, 101 (21,1 %) - более 20 мм. Более чем у половины больных с сочетанными полипами в прямой и ободочной кишке полипы в ободочной кишке были большего размера, чем полипы прямой кишки.

ювенильный полипоз

Полипы толстой кишки у детей имеют характерные эндоскопические особенности. Можно выделить два анатомических варианта полипов: полипы на широком основании и полипы на ножке. Широкое основание обычно имеют полипы диаметром менее 1 см. У полипов большего диаметра (1-2 см и более) ножка различной толщины и длины. Иногда большие полипы имеют столь длинную ножку, что перемещаются из одного сегмента кишки в другой.

Все полипы независимо от анатомического типа и локализации имеют одинаковую окраску (ярко-красные), сочные, с гладкой поверхностью, на которой отмечаются наложения слизи и фибринозные пленки. Вид маленьких полипов пестрый, так как на их поверхности наблюдаются выбухания типа микроабсцессов. Ножка представляет собой складку слизистой оболочки, которая образуется, по-видимому, под воздействием массы полипа, по мере его роста, так что можно предположить примерную длительность существования полипа, а также скорость его роста в зависимости от соотношения величины головки и длины его ножки.

По гистологическому строению почти все полипы относятся к ювенильным или кистозно-гранулирующим. У детей старше 10 лет выявляются полипы другого типа - полиповидные выбухания слизистой оболочки, по цвету не отличающиеся от нее, на широком основании и гистологически идентифицируемые как истинные железистые полипы.

Наряду с этим можно иногда видеть ювенильный полип - яркий, сочный, светлой окраски с дольчатыми участками темно-красного цвета. При гистологическом исследовании такого полипа обнаруживается сочетание элементов ювенильного и железистого полипов, а иногда даже железисто-ворсинчатые компоненты.

- Также рекомендуем "Диффузный полипоз. Семейный аденоматозный полипоз"

Оглавление темы "Патология толстого кишечника":
1. Фазы развития болезни Крона. Диагностика болезни Крона
2. Дифференциация болезни Крона. Эндоскопическая картина болезни Крона
3. Хронические эрозивные колиты. Катаральные колиты
4. Опухоли толстой кишки у детей. Полипы толстой кишки
5. Частота ювенильного полипоза. Эндоскопическая картина полипоза у детей
6. Диффузный полипоз. Семейный аденоматозный полипоз
7. Синдром Пейтца-Егерса. Частота и прогноз синдрома Пейтца-Егерса
8. Диффузный полипоз в детском возрасте. Диагностика диффузного полипоза у детей
9. Гемангиома толстой кишки. Доброкачественные подслизистые опухоли толстой кишки
10. Злокачественные опухоли прямой и толстой кишки. Лимфофолликулярная гиперплазия
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.