МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Гемостаз при туберкулезе. Влияние формы и длительности туберкулеза на гемостаз

Для изучения состояния системы гемостаза мы у 375 больных исследовали коагулограмму, в которую вошли следующие показатели: время свертывания крови по Ли, Уайту, длительность кровотечения по Дюке, толерантность плазмы к гепарину по Гормсену, время рекальцификации плазмы по Бергергофу и Рока, протромбинавый индекс но одноступенчатой методике Квика в модификации Ленинградского института переливания крови, тром1ботест по М. А. Котовщиковой, фибриноген крови по Р. А. Рутберг, количество тромбоцитов в 1 мм3 крови по Фонио, фибринолитическая активность крови (естественный лизис) и ретракция кровяного сгустка по М. А. Котовщиковой и Б. И. Кузнику, а также время лизиса сгустка, полученного из эуглобулиновых фракций плазмы ню Ковальскому, Конек и Ниверовскому. Эти показатели довольно полно отражают состояние свертывающих и противосвартывающих механизмов крови.

Из 375 больных у 120 проведен статистический анализ коагулограмм в период предоперационной подготовки, непосредственно перед операцией и после нее, а также в динамике на 1, 3, 7, 10, 15 и 21 день послеоперационного периода. У остальных 255 больных исследование проводилось обязательно до операции и на 3, 7, 10 день после нее.
Контрольную группу составили 30 здоровых лиц в возрасте от 19 до 44 лет.

Среди 120 больных было 98 мужчин и 22 женщины в возрасте от 16 до 49 лет. Фиброзно-кавернозный туберкулез диагностирован у 58 больных, казеомы — у 55, казеозный бронхоаденит — у 3, туберкулезная эмпиема плевры — у 3 и цирроз легкого туберкулезной этиологии—у 1 больного.

гемостаз при туберкулезе

Продолжительность заболевания от момента выявления до поступления в клинику колебалась от 1 месяца до 21 года. По давности заболевания все больные были разделены на следующие группы: до 1 года—46 человек, от 1 года до 5 лет— 46, от 6 до 10 лет—17 и свыше 10 лет—11 человек.

Данные клинико-рентгенологических и лабораторных исследований позволили установить, что подавляющее большинство больных страдало клинически компенсированными формами туберкулеза.

Проведенные исследования функционального состояния системы гемостаза у больных, подготовленных к хирургическому вмешательству, выявили достоверные изменения со стороны времени свертывания крови, длительности кровотечения, толерантности плазмы к гепарину, концентрации фибриногена, фибрииолитичеекой активности, ретракции кровяного сгустка и количества тромбоцитов в 1 мм3 крови. Нам не удалось выявить закономерных изменений протромбинового индекса, о понижении которого у больных туберкулезом сообщают многие исследователи.

У больных отмечены нерезко выраженные сдвиги показателей коагулотраммы, указывающие на некоторую наклонность к гиперкоагуляции. Однако понижение толерантности плазмы к гепарину характеризует повышение антикоагулянтной активности крови, благодаря чему создается состояние динамического равновесия свертывающих и противосвертывающих механизмов. Отсутствие значительных изменений в системе гемостаза мы склонны объяснить тем, что у большинства больных к моменту исследования были почти полностью сняты признаки туберкулезной интоксикации, которая, по мнению большинства исследователей (М. А. Подоров, 1963; Е. И. Полушкина, 1963; Н. И. Фомичева, 1967 и др.). является ведущим фактором, определяющим глубину нарушений функционального состояния свертывающей системы крови.

Обнаружена некоторая зависимость изменений в системе гемокоагуляции от формы и длительности туберкулезного процесса. У больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких выявлены достоверные сдвиги со стороны двух показателей коагулограммы, у больных же с казеомами— со стороны 8 тестов, что, очевидно, связано с большей активностью процесса при казеомах, доказанной морфологическими исследованиями резецированного материала. Так. из 58 больных фиброзно-кавернозным туберкулезом более чем у половины имело место наличие очищенных полостей, тогда как из 55 больных с казеомами лишь у 8 не было отмечено морфологических признаков активности процесса. Вместе с тем, более четкое повышение концентрации фибриногена наблюдается в группе больных фиброзно-кавернозным туберкулезом, у которых преобладают деструктивные изменения.

- Также рекомендуем "Свертываемость крови до резекции легкого по поводу туберкулеза. Свертываемость после резекции легкого"

Оглавление темы "Хирургия туберкулеза":
1. Морфология туберкулезного орхита. Туберкулез мужских половых органов
2. Классификация распространенного туберкулеза. Хирургическая группировка распространенного туберкулеза
3. Тяжелый туберкулез тотальной распространенности. Оперативная тактика при распространенном туберкулезе
4. Гемокоагуляция при операциях по поводу туберкулеза. Влияние туберкулеза на свертываемость крови
5. Влияние наркоза на свертываемость крови. Фибринолитическая активность при операциях по поводу туберкулеза
6. Гемокоагуляция в послеоперационном периоде. Предтромботические состояния после операции по поводу туберкулеза
7. Распространенность туберкулом. Диагностика туберкулом
8. Лечение туберкулом легких. Операции при туберкуломах легких
9. Гемостаз при туберкулезе. Влияние формы и длительности туберкулеза на гемостаз
10. Свертываемость крови до резекции легкого по поводу туберкулеза. Свертываемость после резекции легкого
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.