МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Резекция легких на курортах Грузии. Виды операций при распространенном туберкулезе

Анализ нашего клинического материала, который включаег более 300 резекций легких, произведенных нами на курорте Гульрипш за последние 10 лет (1963—73 гг.) у больных «тяжелым» легочным туберкулезом, свидетельствует о несомненной целесообразности более широкого применения резекций легких при распространенном туберкулезе в условиях благоприятного климата Черноморского побережья Грузии. В срок до 6 месяцев после операции нами получен хороший климатический эффект в 87,8% случаев.

Это безусловно вполне удовлетворительный результат, если учесть тяжесть оперированных больных. Однако, как известно, более верным критерием эффективности резекций, впрочем, как при любом другом методе лечения туберкулеза легких, являются отдаленные результаты, дающие возможность учитывать степень восстановления компенсаторных сдвигов в организме и его приспособление к новым условиям. Поэтому мы в данной работе приводим более подробный анализ отдаленных результатов резекций легких при распространенном туберкулезе.

Изучение отдаленных результатов у оперированных нами больных производилось в преобладающем большинстве случаев в амбулаторных условиях. Часть этих больных обследовалась в стационаре. При оценке отдаленных результатов учитывались физикальные данные и данные лабораторных исследований (общий анализ крови, мочи; анализ мокроты на микобактерии туберкулеза), а также, как правило, рентгенологические исследования (рентгеноскопия, рентгенография).
У больных, обследовавшихся в стационарных условиях, изучалась функция внешнего дыхания. В ряде случаев производились томографические, бронхоскопические и бронхографические исследования.

Отдаленный результат резекций легких при распространенном туберкулезе прослежен у 180 больных в сроки от 2 до 8 лет. Из них в стационарных условиях были обследованы 74 человека, амбулаторно—106. Мужчин было 121, женщин—59. Исследовались больные в возрасте от 24 до 60 лет. В момент обследования давность послеоперационного периода составляла от 2 до 3 лет у 35 человек, от 3 до 5 лет — у 98, от 5 до 8 лет — у 37 человек.

резекция легких

У этих больных по поводу распространенного туберкулеза легких были произведены следующие виды операции: плевропневмонэктомия—9, пневмонэктомия—36, билобэктомия—17, комбинированная резекция—23, лобэктомия—65, полисегментарная атипичная резекция—30.

Анализ отдаленных результатов у прослеженных нами 180 больных показал, что в срок от 2 до 8 лет, полная реабилитация наступила у 75 (41,6%) больных, т. е. у них отмечалось полное излечение от туберкулеза, хорошие функциональные показатели и полноценный профессиональный исход.

Неполная реабилитация была констатирована у 48 (26,6%) обследованных. У этих больных рентгено-лабораторные данные говорили об излечении от туберкулеза, однако функциональные показатели у них были несколько снижены, а профессиональный исход неполноценный.

Реабилитация клиническая 1 определена у 35 (19,4%) обследованных, т. е. у них при излечении от основного заболевания отмечались выраженные функциональные потери и профессиональная неполноценность.
У 17 (9,4%) больных в момент обследования активный туберкулез легких не обнаружен, однако у них отмечались неудовлетворительные функциональные показатели и отрицательный профессиональный исход (реабилитация клиническая II).

- Также рекомендуем "Эффективность резекции легких при распространенном туберкулезе. Предоперационная подготовка при туберкулезе легких"

Оглавление темы "Туберкулез легких и туберкулезный эпидидимит":
1. Объективные методы обследования в легочной хирургии. Виды биопсий в торакальной хирургии
2. Эффективность биопсии в легочной хирургии. Резекция легких при распространенном туберкулезе
3. Резекция легких на курортах Грузии. Виды операций при распространенном туберкулезе
4. Эффективность резекции легких при распространенном туберкулезе. Предоперационная подготовка при туберкулезе легких
5. Аллергические реакции на противотуберкулезные препараты. Резистентные к терапии формы туберкулеза
6. Влияние климата Черного моря на туберкулез. Отвар эвкалипта глобулюса при туберкулезе
7. Предоперационная подготовка при туберкулезе. Комбинации препаратов при устойчивом туберкулезе
8. Туберкулезный эпидидимит. Туберкулезный орхит
9. Частота и клиника туберкулезного эпидидимита. Морфология туберкулезного эпидидимита
10. Патоморфоз туберкулезного эпидидимита. Динамика туберкулезного эпидидимита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.