МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Объективные методы обследования в легочной хирургии. Виды биопсий в торакальной хирургии

Трудности дифференциальной диагностики и обусловленное ими большое число диагностических ошибок приобретают особое значение, если учесть те изменения, которые произошли за последние десятилетия в контингенте пульмонологических больных. По сводным данным Л. К. Богуша, 1973; за последнее время смертность от туберкулеза в развитых странах уменьшилась в 6—9 раз, в то время как смертность от рака легкого возросла среди мужчин в 6—9 раз, среди женщин — в 2,5—4 раза.

Указанные обстоятельства обусловили развитие в последние 5—15 лет специальных методов исследования, основной целью которых является получение объективных данных для установления диагноза. Применение таких исследований, в частности, биопсий дает возможность установить этиологию поражения на ранних стадиях развития патологического процесса. Так, по мнению Л. К. Богуша, 1973, «современные диагностические приемы позволяют установить диагноз в большинстве случаев в бессимптомной или малосимптомной фазе развития опухоли легкого».

Мы применяем методы биопсии в дифференциальной диагностике интраторакальных поражений в тех случаях, когда диагноз не может быть достоверно установлен на основании клинико-рентгенологических данных.

Методы биопсии значительно дополняют клинико-рентгенологические исследования, материализуют их четкими данными гистологических, цитологических и бактериологических заключений. Максимальной эффективности биопсийные исследования достигают в тех случаях, когда они выполняются технически правильно, а полученный материал пригоден и достаточен для последующего изучения. Выбор метода биопсии определяется локализацией и распространенностью патологического процесса, разрешающими возможностями метода, риском возникновения осложнений.

Результативность диагностических исследований возрастает, если врач одинаково хорошо владеет многими методами биопсии и в каждом отдельном случае применяет оптимальное исследование.
Мы использовали методы биопсии для установления диагноза при неясных патологических процессах в легких, средостении, плевре, бронхах и у 614 больных. Биопсии применяли только в тех случаях, когда предшествующее клинико-рентгенологическое исследование не позволяло установить достоверный диагноз. При этом были использованы различные диагностические исследования.

легочная хирургия

У 49 больных были выполнены два различных исследования, или биопсия повторена, у 17—выполнена трижды. И если первоначальная суммарная эффективность биопсий составила 80%, то после использования других методов исследования или их повторения диагноз был установлен у 544 больных из 614—в 88,7% случаев.

При решении диагностических задач у больных с интраторакальными поражениями на первом месте стоит бронхологический метод: бронхоскопия под наркозом в сочетании с биопсиями была использована как основное исследование у 65,6% больных и позволила установить диагноз у 79,6% из них. Этот метод оказался наиболее результативным при обследовании больных с долевыми и сегментарными ателектазами, синдромом «средней доли», прикорневыми инфильтратами, полостями и круглыми тенями.

Трансторакальная аспирационная биопсия легкого высоко результативное и безопасное исследование в тех случаях, когда показания к нему определены правильно. Эта биопсия наиболее эффективна при установлении этиологии патологических образований, располагающихся ,в периферических отделах легкого.

Трансторакальная пункционная биопсия плевры высоко эффективна при установлении природы тотальных и осумкованных плевральных выпотов.
Открытая биопсия легкого была использована у больных с диссеминированными процессами в легких, когда другие методы биопсий не позволили установить диагноз.

Медиастиноскопия показана при установлении этиологии медиастинальных аденопатий и опухолей верхнего отдела средостения, а так же при диссеминированных процессах в легких, протекающих с увеличением лимфатических узлов.

Выполнение прескаленной биопсии оправдано только в тех случаях, когда пальпируются увеличенные лимфатические узлы. Биопсии Даниэельса должна предшествовать пункция узла.
Показания к плевроскопии возникают у больных с плевральными выпотами неясной этиологии, если пункционная биопсия плевры или другие биопсии не позволяют установить природу эксудата.

- Также рекомендуем "Эффективность биопсии в легочной хирургии. Резекция легких при распространенном туберкулезе"

Оглавление темы "Туберкулез легких и туберкулезный эпидидимит":
1. Объективные методы обследования в легочной хирургии. Виды биопсий в торакальной хирургии
2. Эффективность биопсии в легочной хирургии. Резекция легких при распространенном туберкулезе
3. Резекция легких на курортах Грузии. Виды операций при распространенном туберкулезе
4. Эффективность резекции легких при распространенном туберкулезе. Предоперационная подготовка при туберкулезе легких
5. Аллергические реакции на противотуберкулезные препараты. Резистентные к терапии формы туберкулеза
6. Влияние климата Черного моря на туберкулез. Отвар эвкалипта глобулюса при туберкулезе
7. Предоперационная подготовка при туберкулезе. Комбинации препаратов при устойчивом туберкулезе
8. Туберкулезный эпидидимит. Туберкулезный орхит
9. Частота и клиника туберкулезного эпидидимита. Морфология туберкулезного эпидидимита
10. Патоморфоз туберкулезного эпидидимита. Динамика туберкулезного эпидидимита
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.