МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Анестезия в отделении хирургии легких. Наркоз при операциях на легком

Организация анестезиологической службы на современном уровне позволила значительно расширить хирургическую деятельность больницы. С 1968 года производится индикация адекватности обезболивания с помощью электро-энцефалографических и кардиологических исследований, применяются такие виды обезболивания, как ГОМК (оксибутират натрия), таламонал-эпактоловый наркоз, нейролептоаналгезия, управляемая гипотония.

В больнице широко используется поднаркозная бронхоскопия и бронхография, раздельная интубация и однолегочный наркоз. В функционально-диагностическом кабинете определяются показатели вентиляции легочного газообмена, общая и остаточная емкость методом воздушно-гелиевой смеси, основной обмен.

Большое значение в прогрессе фтизиохирургии в больнице имела и имеет постоянная связь наших врачей с ведущими туберкулезными институтами нашей страны причем, основную роль в этом вопросе постоянно играл Лев Константинович Богуш.

Нами изучен результат 2823 операций. Резекций по отношению к общему числу операций было 83%, с полным клиническим эффектом 95,3% и летальностью 2%. Лучший успех отмечен при экономных « двусторонних одномоментных резекциях (ПКЭ-98,3%, при летальности 0,1%), Пневмонэктомия дала полный клинический эффект только 79,8% при летальности .11,4%.
Паллиативных операций произведено 7,8% с полным клиническим эффектом 68% и летальностью 6,8%.

Среди оперированных больных у 57,3% наблюдалась тяжелая форма туберкулеза легких. Лучшие результаты в этой группе мы получили при кавернозном и фиброзно-кавернозном туберкулезе (соответственно 90,8%—84,6% ПКЭ, при летальности 1,2—6,1%). Меньший успех получен при гематогенно-диссеминированной форме и эмпиеме (ПКЭ-66,7—69,2%, летальность 8,8—10,1%).

хирургия легких

Следует отметить, что операции по поводу ограниченных форм туберкулеза легких: казеом, туберкулом, бронхоаденитов дали высокий процент успеха (ПКЭ 97,5—100%, при летальности—0,1 %) .

Осложнения наблюдались у 22% оперированных больных. Из них эмпиема и бронхиальные свищи составили 3,5%. Причем количество осложнений и летальных исходов увеличивается в связи с увеличением давности заболевания, а эффективность оперативных вмешательств значительно снижается.

Необходимо отметить, что в улучшении результатов хирургического лечения имело большое значение широкое применение профилактических дополнительных вмешательств типа корригирующей торакопластики, корригирующей диафрагмопластики, пневмоперитонеума.

В ликвидации послеоперационных плевро-легочных осложнений в больнице использовались такие операции, как трансстернальная окклюзия главного бронха, реампутация культи бронха по Колесникову-Горелову, краевая и клиновидная резекция трахеи и другие.

Все больные после оперативного вмешательства обеспечиваются санаторным лечением. (Отдаленные результаты прослежены нами у 1898 больных. Срок наблюдения был от 2-х до 10 лет. В отдаленном периоде общий процент полного клинического эффекта вырос до 96,8%, при летальности 0,8%. Трудовая реабилитация отмечена у 80,6% оперированных, инвалидность имеют 6,9%.

Проведение организационных мероприятий по активному отбору и госпитализации больных в хирургический стационар приобретает все большее значение. Резервы в этом направлении есть. Проблемой, требующей решения, является вопрос о больных, отказывающихся от хирургического лечения, количество которых с каждым годом увеличивается и состоит в основном из длительно болеющих.

Проделанный нами анализ нашей работы за последние десятилетие позволяет говорить о высокой эффективности хирургических методов и значительной роли их в комплексном лечении легочного туберкулеза, причем основой успеха является своевременность направления больных в хирургической стационар.

- Также рекомендуем "Двусторонние резекции легких. Показания к резекции легких с двух сторон"

Оглавление темы "Двусторонние операции на легких":
1. Аппаратура для операций на легких. Отбор пациентов для хирургического лечения в тубдиспансерах
2. Анестезия в отделении хирургии легких. Наркоз при операциях на легком
3. Двусторонние резекции легких. Показания к резекции легких с двух сторон
4. Эффективность двухсторонних резекций легких. Функциональное состояние пациентов перед резекцией легких с двух сторон
5. Отбор пациентов для двусторонних резекций легких. Техника двусторонней операции легких
6. Недостатки последовательной резекции легких. Время между резекциями разных легких
7. Показания к одномоментным резекциям легких. Выбор операций при одномоментных резекциях легких
8. Принципы одномоментных резекций легких. Комплексная терапия туберкулеза у молодых
9. Распространенность туберкулеза у молодых. Лечение распространенного туберкулеза у молодых
10. Туберкулостатическая терапия туберкулеза молодых. Реабилитация при туберкулезе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.