МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Обследование при бронхо-легочной патологии. Дифференциация бронхо-легочных заболеваний

Установление правильного диагноза сейчас стало возможным только в результате проведения комплексного клинико-рентгенобронхологического обследования.
Особо актуальной стала проблема ранней диагностики опухолевых заболеваний легких. Важнейшей задачей диагностической и бронхологической службы сегодняшнего дня является проведение комплексного бронхологического обследования в показанных случаях в амбулаторных условиях. Это связано с необходимостью установления диагноза в максимально короткий срок, а направление больных в стационар только для обследования не всегда рентабельно. Амбулаторное же исследование позволяет отобрать больных для дальнейшей госпитализации в стационар необходимого профиля.

Для проведения бронхологических исследований в больнице создана бригада в составе бронхолога, анестезиолога, рентгенолога с приданным им в помощь врачом-цитологом. В состав бригады входят 2 сестры и санитарка. Бронхологическое обследование осуществляется с применением внутривенного наркоза под контролем подвижного рентгеновского аппарата ТУР-ДЕ-16 с электронным оптическим усилителем и телевизионной камерой, что дает возможность проведения исследования при обычном естественном освещении и минимальной дозе облучения.

Часто обычная ревизия бронхиальных путей оказывается несостоятельной. В этих случаях приобретает большое значение метод катетеризационной биопсии, в результате которого патологический материал для лабораторного исследования получается непосредственно из очага поражения.

бронхо-легочная патология

Проводимое тут же врачом-цитологом исследование полученного материала, по нашим данным, в 75% случаев, позволяет подтвердить наличие периферической опухоли легкого. Пункционная биопсия, применяемая чаще всего при увеличении лимфатических узлов средостения, также является методом, дающим возможность быстро и правильно поставить диагноз, особенно при саркоидозе Шауман-Бека, лимфогранулематозе, для подтверждения туберкулезного бронхоаденита и выявления метастазов при бронхо-легочном раке. В показанных случаях широко используется метод бронхографии.

Таким образом, на современном этапе дифференциально-диагностическое обследование больных с бронхо-легочной патологией должно состоять из клинического, рентгенологического и бронхологического исследования, при этом последнему методу придается особо важное, а иногда и решающее значение.

Организационные вопросы заставляют нас высказать ряд соображений о месте проведения бронхологического исследования. Бронхологическое исследование с применением катетер и пункционной биопсии проводится, как уже сказано выше, под внутривенным наркозом, и поэтому его следует рассматривать как диагностическую операцию со всеми возможными для такого вмешательства осложнениями. За последние 10 лет в больнице выполнено 4.490 бронхоскопий под внутривенным наркозом, из них 774 — амбулаторным больным. При этом осложнения отмечены в 0,6% случаев. Осложнения возникали в связи с эндобронхиальным вмешательством, с проведением наркоза, токсическим действием барбитуратов.

К наиболее тяжелым осложнениям следует отнести инфаркт миокарда и бронхосиазм. К счастью, такие осложнения наблюдаются не часто, однако о возможности их возникновения следует всегда помнить. За 10 лет у нас наблюдался один случай, сопровождавшийся бронхоспазмом с последующей тяжелой двусторонней пневмонией, которая и привела к смерти больной.

Из сказанного очевидно, что бронхологическое исследование под наркозом с применением диагностических методик следует проводить только в учреждениях, где может быть оказана экстренная хирургическая и реанимационная помощь.

- Также рекомендуем "Обследование в туберкулезных диспансерах. Пневмоперитонеум при резекции легкого"

Оглавление темы "Разработки в легочной хирургии":
1. Гомотрансплантация нижней доли легкого. Варианты трансплантации нижней доли легкого
2. Гомотрансплантация целого легкого. Техника трансплантации легкого
3. Выявление туберкулеза. Распространенность туберкулеза
4. Обследование при бронхо-легочной патологии. Дифференциация бронхо-легочных заболеваний
5. Обследование в туберкулезных диспансерах. Пневмоперитонеум при резекции легкого
6. Частота резекции легкого с пневмоперитонеумом. Пневмоперитонеум в дооперационном периоде
7. Осложнения пневмоперитонеума. Эффективность пневмоперитонеума при резекции легких
8. Прогрессирующий деструктивный туберкулез. Резекция легких при деструктивном туберкулезе
9. Виды операций при деструктивном туберкулезе. Осложнения операций при деструктивном туберкулезе
10. Хирургия туберкулеза легких Самарской области. История хирургии легких Самары
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.