МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Осложнения оперативного лечения туберкулеза. Эффективность оперативного лечения туберкулеза

Наличие распространенного процесса в легких, травматичность операций, тяжесть состояния больных до операции были основным фоном для возникновения послеоперационных осложнений. Наиболее частыми из них являлись легочно-сердечная недостаточность (12,3%), ателектазы (8,4%), бронхиальные свищи (3,4%), эмпиема плевры (2,3%), остаточная полость (2,0%), прочие осложнения (3,7%).

Комплекс лечебно-восстановительных мероприятий послеоперационного периода; внутривенное введение туберкулостатиков и антибиотиков, гемотрансфузии, лечебная физическая культура, пневмоперитонеум, повторные оперативные вмешательства и др., — позволил ликвидировать 24,7% осложнений и добиться состояния компенсации организма оперированных.

Хотелось бы еще раз отметить некоторые важные особенности хирургического лечения больных фиброзно-кавернозным туберкулезом, у которых основной процесс осложнился амилоидозом внутренних органов (36 больных), подтвержденным положительной пробой с конгортом и биопсией прямой кишки. У всех этих больных была протеинурическая стадия амилоидоза.

Тяжесть течения заболевания, а у 13 из них наблюдалась и эмпиема плевры, обусловили то, что семь больных оперированы по жизненным показаниям, остальные по расширенным. Пульмонэктомия произведена 17, лобэктомия—7, торакопластика—7 и торакотомия—5 больным.

лечение туберкулеза

Несмотря на то, что до операции и после нее, кроме антибактериального лечения, больным переливалась консервированная кровь, плазма, белковые кровозаменители, альбумин, растворы соды, глюкозы и Рингер-Локка, применялись анаболические гормоны, витамины, оксигенотерапия и оксигеноперитонеум, у всех оперированных в первые дни после вмешательства наблюдалась различной степени азотемия и нарастали патологические изменения в моче.

При отсутствии других послеоперационных осложнений они уменьшались к 3—4-й недели, затем стабилизировались в течение нескольких месяцев, а в дальнейшем на протяжении 2—5 лет исчезли у тех пациентов, у которых наступило излечение процесса в легких.

Результаты лечения 1228 оперированных больных при выписке из хирургического стационара классифицировались следующим образом; положительный исход—отсутствие в легких деструктивных изменений и в мокроте микобактерий туберкулеза при неосложненном течении послеоперационного периода установлено у 65,6%; отсутствие в легких деструктивных изменений и в мокроте микобактерий туберкулеза, при наличии излеченных послеоперационных осложнений у 24,7%; отрицательный исход—сохранение деструкции в легких, бактериовыделения или легочно-плевральных осложнений у 7,4%; летальный исход наступил у 2,3%.

После выписки из стационара 82,3% оперированных прошли санаторно-курортный этап лечения, продолжительность которого определялась характером остаточных изменений в легких, объемом перенесенной операции и функциональным состоянием оперированного.

В последующем более 2/3 больных пользовались амбулаторным и противорецидивным лечением. Обострения и рецидивы заболевания наблюдались у 20% оперированных (чаще при диссеменированном фоне специфических изменений). Это вынуждало применять повторное лечение: стационарное, амбулаторное, санаторное. Необходимость в производстве повторных хирургических вмешательств возникла в 13,6% случаев, наложении пневмоперитонеума — в 8,7%, что позволило добиться ликвидации реактивации процесса в 11,3%.

Видео диспансерное наблюдение больных туберкулезом, к.м.н., в.н.с., В.В. Тестов

- Также рекомендуем "Диспансеризация после операции по поводу туберкулеза. Инвалидность после оперативного лечения туберкулеза"

Оглавление темы "Проблемы легочной хирургии":
1. Эффективность термокоагуляции каверн. Несостоятельность культи бронха
2. Бронхиальный свищ. Послеоперационная несостоятельность культи бронха
3. Нарушения кровообращения после резекции легких. Острая сердечная недостаточность при операции на легком
4. Вегетативная нервная система при кровотечении. Оценка объема венозного возврата
5. Оценка объема циркулирующей крови. Своевременная диагностика острых нарушений кровообращения
6. Профилактика острых нарушений кровообращения. Лечение нарушений кровообращения
7. Терапия острого нарушения кровообращения. Распространенность легочного туберкулеза
8. Осложнения оперативного лечения туберкулеза. Эффективность оперативного лечения туберкулеза
9. Диспансеризация после операции по поводу туберкулеза. Инвалидность после оперативного лечения туберкулеза
10. Эффективность реабилитации при туберкулезе. Хирургические аспекты пересадки легких
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.