МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Причины легочного кровотечения. Объем операции при легочном кровотечении

Из 14 больных, у которых причиной кровотечения был легочный туберкулез, скончались в ближайшие дни двое, оба от аспирационной пневмонии в оставленных отделах легких на стороне операции и в противоположном легком. Из 22, оперированных по поводу хронических легочных нагноений, умерло 6 человек. Один больной, доставленный санитарным самолетом, был взят в операционную прямо «с колес». Он скончался в момент торакотомии от тотальной геморрагии в дыхательные пути и плевральную полость. У него имела место гангрена легкого с полным разрушением паренхимы. Двое больных умерли в первые сутки после операции (правосторонней пульмонэктомии) от легочно-сердечной недостаточности.

Двое больных (одна после резекции шестого сегмента справа, другой после верхней лобэктомии справа) погибли в течение 2— 3 месяцев от прогрессирования процесса на стороне операции с развитием бронхоплеврального свища. Обоим была произведена повторная резекция по типу пульмонэктомии, затем торакотамия, атипичная торакопластика. Причиной смерти были в одном случае амилоидоз паренхиматозных органов, в другом — абсцедирование в единственном левом легком. Шестой больной после левосторонней плеврэктомии с верхней лобэктомией, у которого нагноилась остаточная полость, и в нее в последующем открылся бронхиальный свищ, умер спустя четыре месяца при незавершенной торакопластике от аррозивного кровотечения из подключичной артерии.

Анализ летальных случаев позволяет сделать два-, может быть и тривиальных, но немаловажных заключения:
1. Резекция легкого не должна быть «операцией отчаяния». При обильном кровотечении хирургическое пособие следует производить на ранних сроках, пока больной не истощен и не обескровлен. У больных туберкулезом в пользу подобной тактики говорит и реальная возможность развития аспирационной пневмонии при выжидании, которая значительно повышает операционный риск. (Попутно хочется заметить, что при злокачественных формах хронической пневмонии правильная врачебная тактика, предусматривающая раннее хирургическое лечение, является лучшей профилактикой кровотечений и других осложнений, опасных для жизни).

2. Слишком малый объем резекции три хронической пневмонии с распадом и расплавлением легочной ткани является ошибкой. Все сомнения должны разрешаться в сторону расширения объема резекции вплоть до пульмонэктомии.

легочное кровотечение

У большинства больных к началу кровотечения есть некоторые или полные данные, позволяющие судить о стороне поражения. В необходимых случаях мы считаем возможным и бронхологическое исследование, по аналогии с рентгеноскопией желудка и гастроскопией на высоте кровотечения.

Учитывая реальную возможность профузного интрабронхиального кровотечения на любом этапе операции, предпочтительна интубация двухпросветной трубкой, чтобы обеспечить вентиляцию здорового легкого и аспирацию из пораженного. Выходом из положения может оказаться использование тройника, через который производят аспирацию крови, не прекращая дыхания.

Наши наблюдения позволяют рекомендовать наложение жгута на корень легкого в начале вмешательства по поводу кровотечения.

Срочные операции на высоте кровотечения возможны лишь при наличии достаточного количества донорской крови. Значительным подспорьем в подобных ситуациях может явиться гемодилюция непосредственно перед операцией.

Ранняя операция, рациональное обезболивание и гемодилюция позволяют значительно уменьшить риск хирургического лечения легочных кровотечений.

- Также рекомендуем "Энзимотерапия. Несовместимость ферментотерапии"

Оглавление темы "Интенсивная терапия в легочной хирургии":
1. Химиотерапия при казеозе средостения. Диагностика кислородной недостаточности
2. Анализ кислородной недостаточности. Классификация кислородной недостаточности
3. Изучение кислородной недостаточности. Показатели кислородной недостаточности
4. Тканевая форма кислородной недостаточности. Энергетическая недостаточность
5. Биологический насос-оксигенатор. Модель морфий-барбитурового наркоза
6. Вентиляция сердечно-легочного препарата. Подключение сердечно-легочного препарата
7. Профилактика переполнения правых отделов сердца. Гемодинамика сердечно-легочного препарата
8. Кровохарканье. Легочные кровотечения
9. Причины легочного кровотечения. Объем операции при легочном кровотечении
10. Энзимотерапия. Несовместимость ферментотерапии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.