МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Буллезная эмфизема легких при туберкулезе. Диагностика буллезной эмфиземы легких

В настоящей работе мы суммируем наблюдения за 81 больным ограниченной буллезной эмфиземой легких, у которых этот диагноз был поставлен на основании осмотра: у 33 больных во время операции и у 48 — при торакоскопии, выполненной во время спонтанного пневмоторакса, осложнившего эмфизему.

Из этих 81 больного у двух больных причиной эмфиземы были «исты, периферичнее которых развились буллезные участки, у трех — пылевые болезни, у 28 — туберкулез (у трех из них были туберкуломы, у 25 рубцы после организации туберкулезных очагов, у одного кроме того обширные плевральные наслоения), у остальных больных в анамнезе выявлены пневмонии, бронхит и др. бронхореспираторные инфекции.
Больные ограниченной буллезной эмфиземой — люди молодого возраста; только 12 из наших больных были старше 40 лет.

У трех больных заболевание протекало бессимптомно и заподозрено при массовом флюорографическом исследовании, 50 больных обратились за врачебной помощью после развития спонтанного пневмоторакса. 22 больных жаловались на тупые несильные боли в груди. Почти все отмечали появление одышки при нагрузке, иногда только при тяжелой работе; у трех больных нагрузка вызывала астмоподобные приступы. Половина больных отмечала пониженную толерантность к работе, утомляемость, иногда покашливание. Т. е. жалобы и анамнез больных не были специфическими. Перкуторные изменения выявлены лишь у 8 бальных при более обширных поражениях. Сухие рассеянные или локализованные хрипы выявлены у половины больных, у некоторых только после нагрузки.

туберкулез легких

Показатели внешнего дыхания у всех больных свидетельствовали о гипервентиляции, в основном за счет углубления дыхания, у 40 человек были уменьшены ЖЕЛ, ММОД, резервы дыхания. Гипоксемии не было. Все были трудоспособны, кроме больных, страдавших и туберкуломами (они находились на больничном листе).
Аналогичную клиническую картину приводит Д. Рихард с соавт.

Диагноз в основном ставится на основании рентгенологического исследования. Рентгенологическая картина у больных ограниченной эмфиземой может быть разнообразной — от классической, когда обнаруживается округлая полость с тонко очерченными стенками, до почти полного отсутствия симптомов на обычной рентгенограмме, за исключением более светлого прозрачного фона в ограниченном участке легкого, что обусловлено строением и расположением эмфизематозных участков. Если они не содержат ткани легкого, расположены внутри него, имеют значительные размеры, то обнаружится округлая, кольцевидная тонко очерченная тень, лишенная легочного рисунка. Если буллезный участок необширен, расположен под плеврой, прилежит к рубцу, очагу воспаления или неизмененному легкому, он может быть незаметен при рентгеновском исследовании.

Очаги эмфиземы могут проявляться в виде аваскулярной или маловаскулярной сверхпрозрачной зоны, которая особенно хорошо выявляется во время глубокого выдоха. При субплевральном расположении буллезных участков сквозь них могут быть видны линейные тени плевры в виде продольной исчерченности. На области ограниченной эмфиземы указывает также ячеистость рисунка и отклонение сосудистых ветвей. Эта картина лучше выявляется на томограммах. Аббот описал рентгенологический симптом «обратный прыжок диафрагмы», помогающий распознать ограниченную эмфизему. Он обусловлен неравномерным заполнением обоих легких при вдохе; обе половины диафрагмы опускаются, но так как одна сторона заполняется медленнее, диафрагма «прыгает назад», а потом снова опускается. То же и на выдохе. При ограниченной эмфиземе, когда имелось поражение верхних сегментов легких, мы этого симптома не выявили.
Чаще наблюдалась задержка или запаздывание движения диафрагмы на вдохе и на выдохе, что Аббот и сотр. называли «псевдопарадоксальными» движениями диафрагмы.

Наиболее надежно диагноз ограниченной эмфиземы легких может быть поставлен на основании скенио- или ангиограммы легких. Отсутствие кровеносных сосудов в области эмфиземы и прилежащих участках делает диагноз (несомненным. Скенограмма позволила уточнить диагноз у 37 из 40 больных, которым этот метод был применен.

Бронхография мало помогает диагнозу: контраст обычно в пузырь не проникает, иногда распределение контраста позволяет судить о степени оттеснения и сдавления пузырем оставшегося легкого.

- Также рекомендуем "Спонтанный пневмоторакс при буллезной эмфиземе. Показания к операции при буллезной эмфиземе легких"

Оглавление темы "Оперативное лечение туберкулеза":
1. Оценка активности туберкулеза. Оперативная активность при туберкулезе
2. Причины хронического туберкулеза у детей. Бронхоскопия при детском туберкулезе
3. Причины операции при детском туберкулезе. Осложнения хирургического лечения туберкулеза легких
4. Резекция легких при туберкулезе пубертатного периода. Комбинированная кавернотомия
5. Показания к комбинированной кавернотомии. Подготовка к комбинированной кавернотомии
6. Техника комбинированной кавернотомии. Нижнедолевая кавернотомия
7. Послеоперационная терапия комбинированной кавернотомии. Осложнения и эффективность комбинированной кавернотомии
8. Буллезная эмфизема легких при туберкулезе. Диагностика буллезной эмфиземы легких
9. Спонтанный пневмоторакс при буллезной эмфиземе. Показания к операции при буллезной эмфиземе легких
10. Объем операции при буллезной эмфиземе. Эффективность операции при буллезной эмфиземе легких
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.